Аквакультура

15 марта 2011 года
Права аквафермеров отразят в законопроекте

Права аквафермеров отразят в законопроекте

Росрыболовство разделяет позицию производственников: объекты аквакультуры должны быть собственностью владельцев участка уже на стадии выращивания.

Одним из основных вопросов, требующих первоочередного решения при подготовке проекта Федерального закона «Об аквакультуре», по мнению представителей сектора, является определение формы собственности – кому принадлежит все, что выращивается в прудах, садках и на гидробиотехнических сооружениях. Причем, не только на стадии изъятия, но и в процессе выращивания. Также в законе должны быть закреплены такие понятия, как «пастбищное выращивание», «искусственные рифы», «искусственные нерестилища» и т.д.

К сожалению, проект закона «Об аквакультуре», внесенный в Государственную Думу РФ, пока не содержит перечисленные моменты. Однако все они есть в предложениях, поступивших от рыбопромышленников, общественных организаций и граждан в специально созданную рабочую группу при Росрыболовстве.

«Все поступающие замечания обобщаются. Результаты деятельности комиссии будут переданы в органы законодательной власти, и при работе над законопроектом и в Государственной Думе, и Совете Федерации они, я надеюсь, будут учтены», – сообщил РИА Fishnews.ru начальник управления аквакультуры Росрыболовства Сергей Максимов.

Что касается ключевого момента – вопроса собственности на культивируемые гидробионты, то пока в проекте закона оговаривается только право собственности на гидробионты после их изъятия. «Полностью согласен с тем, что на стадии выращивания объекты аквакультуры уже должны быть собственностью, во всяком случае, в границах выделенного для аквакультуры участка, – подчеркнул представитель Федерального агентства по рыболовству.– Сейчас мы эту позицию считаем одной из ключевых. Схожее мнение уже высказали в своем отзыве на законопроект и Совет Федерации, и многие общественные организации. С учетом всего этого, я надеюсь, что данная тема найдет свое отражение в окончательной версии законопроекта».

РИА Fishnews.ru