Аквакультура

18 марта 2011 года
Приморцы подготовили поправки к законопроекту по аквакультуре

Приморцы подготовили поправки к законопроекту по аквакультуре

По мнению депутатов Законодательного Собрания Приморского края, нерешенный вопрос с изъятием выращенных на «морских огородах» гидробионтов является основным препятствием для развития аквакультуры региона.

16 марта в поселке Славянка прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию. Среди прочих вопросов депутаты обсудили проект федерального закона «Об аквакультуре». Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевого Заксобрания, законопроект был внесен в Государственную Думу РФ, но в нем остался ряд недоработок.

«Все условия для развития аквакультуры в Приморье есть, но правовой вакуум в этой области препятствует развитию отрасли, – считает вице-спикер Законодательного Собрания Джамбулат Текиев. – Сейчас согласно законопроекту, все то, что находится на «морских огородах» – не является собственностью владельца этого участка, на вылов выращенной продукции нужна лицензия. И это главная проблема. Наши поправки предлагают откорректировать это положение и утвердить право собственности хозяйствующего субъекта на разводимые объекты».

Ранее депутаты Законодательного Собрания Приморья обсудили эту проблему с президентом Дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Александром Платоновым и решили направить выработанные поправки к законопроекту в Государственную Думу РФ.

РИА Fishnews.ru