Аквакультура

28 марта 2011 года
Владимир ПУТИН и Дмитрий ДМИТРИЕНКО. Фото пресс-службы Правительства РФ

В аквакультуру приходят крупные игроки

В пятницу председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко. Одной из основных тем обсуждения стало состояние рыбной отрасли и других секторов экономики региона.

«По развитию основных отраслей – горное дело, рыбопереработка и рыбодобыча, транспорт – результаты выше прошлогодних по отношению к такому же периоду прошлого года», – доложил премьер-министру Дмитрий Дмитриенко.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о состоянии рыбной отрасли, глава региона отметил, что по итогам прошлого года вылов мурманских рыбаков составил 17% от общероссийского. «Обычно было от 15 до 16%. Уже 17%. Это притом, что вся рыбная отрасль на подъеме. В общей сложности больше 664 тыс. тонн выловлено. В этом году, предварительно по результатам двух месяцев, рост составил порядка 10% по отношению к прошлому году», – отчитался губернатор об успехах рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, глава региона особо выделил направление аквакультуры. «Особенно нас радует, что развивается новое направление – аквакультура. За прошлый год там увеличен объем в 2,5 раза, в общей сложности 7 тыс. тонн. И, судя по тому, что приходят новые крупные игроки (вот недавно к нам пришла компания «Русское море»), мы надеемся, что эта отрасль будет значительно развиваться. Люди видят, что им предлагают новые проекты, причем эти проекты востребованы не только для Мурманской области, а и вообще в целом для России», – заявил Дмитрий Дмитриенко.

РИА Fishnews.ru