Аквакультура

04 апреля 2011 года

На помощь аквакультуре придут инновации

Инновационные центры рыбохозяйственного профиля помогут России ликвидировать отставание в технологиях от мировых лидеров по производству продукции аквакультуры.

Росрыболовство разработало проект государственной программы РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса (2012-2020 гг.)», включающей в себя подпрограмму «Развитие рыбоводства (аквакультуры) на период 2012-2017 гг.». «Эта программа направлена на создание благоприятных условий для повышения эффективности взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов аквакультуры», – рассказал на совещании в Петрозаводске руководитель федерального агентства Андрей Крайний.

Документом предусмотрено выделение госинвестиций и предоставление из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств, направленных на поддержку аквакультуры. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, преодолеть отставание в части технологий предполагается путем создания инновационных центров рыбохозяйственного профиля. Пилотным проектом в этой области станет создание центра на базе Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.

«Кроме того, мы сформулировали повестку дня для научно-исследовательских институтов, которая предусматривает подготовку научно-технического обеспечения развития аквакультуры для каждого субъекта РФ. Полагаю, что мы к концу года получим от наших ученых рекомендации по развитию аквакультуры в регионах с учетом их особенностей», – пообещал Андрей Крайний.

Он также обратил внимание на то обстоятельство, что на сегодняшний день полностью отсутствует страхование рисков в аквакультуре. «Прошлый год показал необходимость такого страхования – аномальная жара привела к гибели большого количества рыб в хозяйствах аквакультуры», – отметил глава Росрыболовства. Внедрение системы страхования позволит снизить риск потери доходов при получении товарной продукции в случае наступления неблагоприятных событий природного характера, а также при колебаниях цен на рыбную продукцию.

РИА Fishnews.ru