Аквакультура

27 мая 2011 года

Аквакультура требует инноваций

Инновационные решения для отечественной аквакультуры оказались в центре внимания участников круглого стола, организованного в рамках рыбохозяйственной выставки «Экспофиш».

26 мая заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин провел круглый стол на тему «Аквакультура – точка роста инновационного развития рыбного хозяйства Российской Федерации». В заседании приняли участие представители органов государственной власти, научных и учебных заведений, руководители рыбоводных предприятий Северо-Западного, Южного и Дальневосточного федеральных округов.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, участники дискуссии обсудили не только законодательные проблемы отрасли, выражающиеся в отсутствии закона об аквакультуре, но и ее технологическую составляющую, поскольку этот сектор, рассматриваемый Росрыболовством в качестве перспективного источника увеличения вылова, остро нуждается в инновациях. Еще одним важным направлением является профилактика и борьба с заболеваниями рыб. Напомним, за последние несколько лет эпидемии на лососевых фермах нанесли серьезный урон рыбной отрасли Чили. Помимо хозяйств аквакультуры свое мнение по этим вопросам высказали производители кормов и разработчики оборудования для товарного рыбоводства.

В России существует немало интересных разработок, которым можно найти применение в сфере аква- и марикультуры, отметил по итогам заседания начальник управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов. Причем нередко они создаются организациями, не имеющими прямого отношения к рыбохозяйственному комплексу. Поэтому так важен постоянный обмен информацией о современных методиках и технологиях выращивания гидробионтов между участниками этого процесса.

РИА Fishnews.ru