Аквакультура

08 июня 2011 года

Аквакультура продвигается на север

Мурманский губернатор Дмитрий Дмитриенко оценил успешную реализацию проектов по разведению атлантического лосося. Помимо аквакультуры власти региона намерены уделять повышенное внимание развитию рыбопереработки.

Во время поездки на рыбоводческую ферму в поселке Лиинахамари, где компания «Русский лосось» успешно занимается аквакультурой, губернатор отметил, что в Печенгском районе уже не хватает рабочих рук. В связи с расширением производства глава региона интересовался бытовыми условиями специалистов, новым оборудованием и принципами технологического процесса.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области, в настоящее время в компании готовятся к установке новых садков и платформ. Впереди также большой проект по рыбопереработке.

«Помимо этого у нас будут зарыбляться еще пять бухт, – сказал Дмитрий Дмитриенко, – этим занимается компания «Русское море». Они уже заказали малька, оборудование. И, возможно, совместно с компанией «Русский лосось» будут строить здесь две фабрики по производству кормов и смолта».

Губернатор выразил уверенность в том, что благодаря уникальным природным условиям Мурманская область может стать лидером в разведении атлантического лосося, что позволит заметно потеснить норвежских конкурентов на российском рынке.

РИА Fishnews.ru