Аквакультура

07 июля 2011 года

Рыбоводам нужны правовые гарантии

В прошлом году хозяйства аквакультуры Курганской области обеспечили добычу 1290 тонн товарной рыбы. Дальнейшему развитию сектора препятствуют пробелы в законодательстве и повышенные экономические риски.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, состояние аквакультуры в регионе отражено в докладе «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области в 2010 г.».

В 2010 г. в регионе было закреплено за пользователями 87 рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства. Объемы зарыбления несколько уступали показателям за 2009 г. По мнению авторов доклада, это связано со снижением уровня воды в водоемах.

В прошлом году специалисты выпустили в озера 136,038 млн. личинок сиговых видов рыб и их гибридов (пеляди, сига, пелчира и других). Одновременно с этим осуществлялось зарыбление озер годовиками карпа – 669 тыс. особей, личинкой карпа – 27,2 млн. особей, сеголетками карпа – 160 тыс. особей. Кроме того, рыбоводы отправили во «взрослое плавание» 2 млн. личинок белого толстолобика, а также 723 тыс. сеголеток белого толстолобика и амура. Также было выпущено 9,44 млн. личинок и 186 тыс. годовиков других видов рыб (окуня, судака, леща, буффало, карася и карпа).

Всего выращено и отловлено 1290 тонн товарной рыбы, преимущественно рыб сиговых видов (1113 тонн) и карпа (177 тонн).

Авторы доклада отметили, что на сегодняшний день отведение промысловых участков под создание и расширение рыбоводческих хозяйств задерживается в связи с отсутствием Федерального закона «Об аквакультуре».

По данным специалистов, развитие сектора тормозит правовая незащищенность и повышенные риски первоначальных вложений при преимущественном однолетнем нагуле и регулярных заморных явлениях, характерных для озерных экосистем региона как в зимний, так и в летний периоды. В числе препятствий также названы долговременность выхода хозяйств аквакультуры на уровень рентабельности в связи с биологическими особенностями объектов выращивания, повышенные кредитные риски и вероятность отказа в их страховании.

РИА Fishnews.ru