Аквакультура

11 марта 2012 года

Рыбоводы выступают за корректировку законопроекта об аквакультуре

В готовящийся ко второму чтению проект закона необходимо включить определение аквакультуры как сельскохозяйственной деятельности, уверены рыбоводы. Такая классификация полностью соответствует международной практике.

Соответствующее обращение Ассоциация «Росрыбхоз» направила на имя первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова. В письме, в частности, отмечается, что со времени принятия законопроекта «Об аквакультуре» в первом чтении произошло юридически важное событие: «С целью интеграции отечественной экономики в глобальную мировую систему Российская Федерация приняла обязательства о внедрении у себя международных экономических понятий и стандартов и выполняет эти обязательства.

В текущем году приказом Минфина России от 25 ноября 2011 г. № 160, в соответствии с ранее принятым Правительством РФ порядком, введены международные стандарты финансовой отчетности на территории Российской Федерации. Стандартом (IAS)41 «Сельское хозяйство» определено, что аквакультура (включая рыбоводство) есть сельскохозяйственная деятельность, а рыба рыбоводческих хозяйств является потребляемым биологическим активом и относится к сельскохозяйственной продукции».

Кроме того, по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 рыбоводная продукция относится к сельскохозяйственной животноводческой продукции, пояснили РИА Fishnews.ru в Росрыбхозе.

В связи с этим, по мнению участников ассоциации, в поправках Правительства РФ по законопроекту «Об аквакультуре» ко второму чтению «необходимо признать, что аквакультура – сельскохозяйственная деятельность по разведению, содержанию и выращиванию рыб, других водных животных, водорослей и растений в искусственных условиях, и обозначить понятие «сельскохозяйственное рыбоводство» как деятельность по разведению одомашненных видов и пород рыб в прудах, садках, бассейнах, обводненных карьерах и ирригационных системах».

С аналогичными предложениями в адрес Правительства РФ и Госдумы обратились исполнительные и законодательные власти ряда субъектов Федерации, где развито сельскохозяйственное рыбоводство. Рыбоводы полагают, что лучше скорректировать текст законопроекта сейчас, чем потом вносить изменения в уже принятый закон.

РИА Fishnews.ru