Аквакультура

24 августа 2012 года

Сахалинцы заинтересованы в скорейшем принятии закона об аквакультуре

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и депутат Госдумы Георгий Карлов обсудили вопросы принятия важных для рыбохозяйственного комплекса региона федеральных законов о прибрежном рыболовстве и аквакультуре.

На встрече было отмечено, что отсутствие Федерального закона «Об аквакультуре» сдерживает развитие этой важнейшей отрасли в Сахалинской области, лишая ее выгод от выращивания рыбы и морепродуктов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе регионального правительства, прозвучало предложение о том, чтобы для ускорения принятия документа инициировать его обсуждение на выездном заседании Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ в Сахалинской области. Причем это мероприятие предполагается приурочить к ожидающемуся визиту в регион главы Росрыболовства.

Что касается законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ», то он важен с точки зрения разрешения островным рыбопромышленникам осуществлять первичную и глубокую переработку рыбы и морепродуктов, добытых в режиме прибрежного рыболовства. Существующее законодательство не позволяет этого делать. Ранее Александр Хорошавин поднял данную проблему на встрече с Президентом РФ. Владимир Путин поддержал предложение губернатора о том, чтобы рассмотреть данный законопроект на ближайшей сессии Госдумы.

РИА Fishnews.ru