Аквакультура

22 ноября 2012 года
Василий ГЛУЩЕНКО

Суета и качество – вещи несовместимые

Закон об аквакультуре не должен приниматься в спешке, уверен председатель правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» Василий Глущенко.

Отечественные рыбоводные предприятия ожидают этот закон уже давно, но призывы любой ценой принять его до конца текущего года не слишком радуют бизнесменов. Председатель правления ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко рассказал РИА Fishnews.ru, почему сложилась такая неоднозначная ситуация.

«С одной стороны, Председатель Правительства уже несколько раз говорил о том, что закон надо принимать как можно скорее и, желательно, в этом году. Это стремление разделяют и другие официальные лица, в том числе депутаты Государственной Думы. С другой стороны, вариант текста, который сейчас рассматривается в Правительстве, еще очень сырой и не решает тех вопросов, которые ставят перед ним бизнес-сообщество и регионы», – комментирует председатель правления ассоциации. По словам собеседника информагентства, разногласия до сих пор вызывает вид деятельности, к которому относится аквакультура, а также процедура закрепления за пользователями рыбоводных участков.

Василий Глущенко считает, что лучше продлить срок рассмотрения законопроекта еще на месяц, но сделать все как следует, иначе можно получить закон, который вместо развития отрасли станет ее тормозить. «Успеем завершить все процедуры до конца года – прекрасно, но если принятие закона придется отложить до января или февраля – тоже ничего страшного», – заявил эксперт.

Полный текст читайте в рубрике «Интервью» на сайте РИА Fishnews.ru.