Аквакультура

23 ноября 2012 года

С получением рыбоводных участков могут возникнуть проблемы

Проект федерального закона об аквакультуре вызывает немало вопросов и разногласий. В частности, по мнению экспертов, требует доработки раздел, касающийся рыбоводных участков.

Как рассказал РИА Fishnews.ru председатель правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» Василий Глущенко, в рассматриваемом в правительстве варианте поправок к законопроекту кроется большая ошибка, которая сильно затруднит развитие пастбищного рыбоводства, части индустриального рыбоводства – разведения рыб в садках, всей марикультуры и воспроизводства водных биоресурсов. Указано, что утверждением перечня рыбоводных участков, заключением договоров на их использование, проведением торгов занимается федеральное ведомство, уполномоченное правительством.

– Спрашивается, почему? А это отголосок недавнего прошлого, когда разработкой законопроекта занималось Федеральное агентство по рыболовству, которое старалось по максимуму замкнуть на себя все функции управления отраслью. Поэтому и процедура выделения и закрепления за пользователями рыбоводных участков прописана по аналогии с рыбопромысловыми участками. Но подходы, которые работают в рыболовстве, нельзя слепо переносить на аквакультуру. Разве перечнем участков и конкурсами не могут заниматься региональные власти? – комментирует собеседник информагентства.

Сомнительной, по его словам, выглядит и необходимость заключения договора, причем на основе торгов. «Все, что разводит предприниматель на этом участке – рыбу, моллюсков, водоросли, – это его собственность. Он должен ее сначала вырастить, понеся определенные затраты, и потом имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Ничего тут федерального или регионального нет. Спрашивается, за что тогда требовать деньги?» – возмущается эксперт.

К тому же председатель правления Росрыбхоза обратил внимание на статью 11 ч. 3 п. 10 Водного кодекса, согласно которой не требуется заключения договора водопользования, если водный объект используется для товарного рыбоводства.

По словам Василия Глущенко, Росрыбхоз предлагает, чтобы перечень рыбоводных участков составлял субъект Федерации, объявляя, в случае необходимости, не торги, а конкурс, условия которого каждый регион должен определять сам.

Собеседник информагентства уверен, что если нынешняя норма будет оставлена в законопроекте без изменений, на бизнес ляжет дополнительная нагрузка. «Между прочим, сейчас ситуация как раз обратная: пока нет закона, рыбоводные участки выделяются бесплатно. Но даже в этом случае, как правило, о конкуренции речь не идет. Не так уж много желающих поднимать аквакультуру, а уж если за это придется платить…», – заметил эксперт.

РИА Fishnews.ru