Аквакультура

27 февраля 2013 года

Сахалинцы озвучили позицию по рыбным законопроектам

Резонансные законопроекты – о любительской рыбалке, аквакультуре и прибрежном промысле – обсудили на круглом столе, состоявшемся в Южно-Сахалинске по инициативе депутата Госдумы Георгия Карлова.

Участие во встрече приняли депутаты регионального парламента, руководители отраслевых ассоциаций, областного агентства по рыболовству, Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства.

Как сообщил РИА Fishnews.ru член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов, на повестке дня было три вопроса. Первый из них касался нашумевшего законопроекта о любительском рыболовстве. «Так как у нас были подготовлены отзывы и губернатора, и законодательного органа субъекта Федерации, нам нужна была позиция общественности», – рассказал депутат, отметив, что полученная информация будет представлена на парламентских слушаниях в Госдуме 6 марта.

По словам Георгия Карлова, дискуссия на круглом столе в областной думе была достаточно оживленной. «Естественно, далеко не совершенен законопроект. Однако мы пришли к главному выводу о том, что сама концепция законопроекта нас удовлетворяет, но ряд статей, положений, отдельные фразы, конечно, подлежит серьезному не просто обсуждению, а совершенствованию после принятия в первом чтении», – подвел итоги встречи парламентарий.

Продолжают представители отрасли и анализ проекта федерального закона об аквакультуре. На круглом столе Георгий Карлов проинформировал общественность о том, что на заседании рабочей группы, созданной при профильном комитете Госдумы, было заявлено о серьезной необходимости доработки формулировок законопроекта – как понятийного аппарата, так и статьи о праве собственности на объекты аквакультуры. «Дискуссия была активно поддержана всеми участниками круглого стола, и думаю, что мне удастся донести мнение сахалинской общественности, рыбаков до членов рабочей группы по совершенствованию этого закона и подготовке его максимально адаптированным к рассмотрению во втором чтении», – заявил депутат.

Также на круглом столе была затронута тема совершенствования законодательства по регулированию прибрежного рыболовства. Георгий Карлов проинформировал участников встречи, на какой стадии находится решение данного вопроса на уровне Правительства.

РИА Fishnews.ru