Аквакультура

20 июня 2013 года
Александр ВЕРХОВСКИЙ

Александр Верховский: По «прибрежке» принято оптимальное решение

21 июня Госдума должна рассмотреть в третьем чтении законопроект, регулирующий вопросы аквакультуры и прибрежного рыболовства. Предложенные поправки – взвешенное решение в сфере «прибрежки», считает сенатор Александр Верховский.

Член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский и заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин прокомментировали для СМИ законопроект «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Важные для островного региона поправки были приняты Госдумой во втором чтении 18 июня.

По словам Александра Верховского, норма, касающаяся прибрежного рыболовства, включена в положение законопроекта об аквакультуре с тем, чтобы решит проблему как можно скорее, поскольку ситуация с промыслом весьма серьезна и решение не терпит отлагательств.

Как сообщает корреспондент Fishnews, за счет принятия законопроекта планируется решить проблемы в сфере регулирования прибрежного рыболовства: предлагается предусмотреть на законодательном уровне возможность перегрузки уловов и производства на судах рыбной и иной продукции из водных биоресурсов при осуществлении «прибрежки».

Планируется, что районы добычи и виды водных биоресурсов, в отношении которых будут разрешены перегрузка и производство продукции на судах, будут определены Правительством по представлению органов госвласти прибрежных регионов.

Как отметил Александр Верховский, принято оптимальное решение. Тотально все и везде разрешать не стоит, но и сплошные запреты губят отрасль, поэтому возможность переработки на борту и перегрузки рыбы будет устанавливаться отдельно по каждому району промысла и виду ВБР, заявил парламентарий.

«Условно говоря, если на Северных Курилах зимний терпуг сдавать некуда, то здесь нужен перегруз. А вот на Южных Курилах это не нужно – здесь в достатке и перерабатывающих мощностей и портов. Все это будет оформляться специальным постановлением правительства страны по предложениям регионов», – цитирует сенатора пресс-служба Совета Федерации.

Предполагается, что изменения, затрагивающие вопросы прибрежного рыболовства, вступят в силу в ближайшее время. Блок закона, касающийся аквакультуры, начнет действовать с 1 января 2014 г.

Сергей Карепкин отметил, что близится к логическому завершению долгая работа, которая велась властями региона в интересах островных рыбаков. Будущий закон не идеален, но главное, что в нем прописаны конкретные правила игры для бизнеса – внести изменения в действующий документ будет уже проще, считает зампред областного правительства.

Fishnews

  • Александр ВЕРХОВСКИЙ
  • Александр ВЕРХОВСКИЙ