Аквакультура

09 октября 2013 года

За участками для аквакультуры отправят на конкурсы

Представители бизнеса могут оценить планируемый порядок проведения конкурсов по закреплению рыбоводных участков. Предполагается, что организовывать такие процедуры будут территориальные управления Росрыболовства.

Минсельхоз разработал проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком». Документ размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов. Срок публичного обсуждения – с 8 октября до 7 ноября.

Как сообщает корреспондент Fishnews, распределять среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей участки для осуществления аквакультуры предлагается на конкурсах. Организаторами таковых, в соответствии с проектом постановления, будут выступать теруправления Росрыболовства. Конкурсы должны проводиться в течение полугода с момента окончания срока действия договора пользования рыбоводным участком (расторжения договора) либо утверждения в установленном порядке границ участка. Оговорено, что процедура является открытой и проводится как в отношении одного рыбоводного участка, так и в отношении нескольких.

Организатор до размещения извещения о проведении конкурса принимает решение о создании комиссии, определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии.

В ее состав включаются представители Росрыболовства, ФАС (их территориальных органов), Минприроды (его подведомственных служб и агентств) и органов государственной власти соответствующих субъектов РФ (в случае если участок располагается на территории региона либо прилегает к ней). Председателем комиссии может стать руководитель или заместитель руководителя теруправления Росрыболовства.

Состав комиссии должен быть паритетным и составлять не менее пяти человек, причем путь в ее ряды закрыт тем, кто лично заинтересован в результатах конкурса.

В Порядке оговорены требования к желающим участвовать в конкурсе. Одно из них – «отсутствие решения суда о принудительном расторжении аналогичного договора с заявителем в связи с нарушением им существенных условий такого договора за последние 2 года, предшествующие году проведения конкурса».

Предполагается, что извещение о проведении конкурса будет размещаться организатором на официальном сайте торгов РФ не менее чем за 30 дней до начала вскрытия конвертов с заявками. Заявки на участие могут подаваться начиная со следующего дня – в письменной форме, почтовым отправлением либо в электронном виде. Прием обращений прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками.

Критериев оценки заявок предложено три. Во-первых, планируется учитывать «урожай», выращенный заявителем ранее на водоемах, расположенных в границах одного муниципального образования региона, на территории которого расположен или к территории которого прилегает выставленный на конкурс рыбоводный участок. Удельный вес этого критерия составляет 35-40%. Во-вторых, в зачет пойдет планируемый объем разведения и (или) содержания, выращивания, а также изъятия объектов аквакультуры на участке на весь период действия договора (20-25%). Третий критерий – предлагаемый размер платы за предоставление участка, перечисляемой в бюджет РФ (35-40%).

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 136 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такого договора» признается утратившим силу.

Напомним, что 2 июля 2013 г. был подписан Федеральный закон № 148 «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Однако для того чтобы положения в части аквакультуры могли со следующего года заработать на практике, необходимо принять ряд правовых актов. Специалисты неоднократно подчеркивали, что отраслевая общественность должна принять активное участие в подготовке этих документов.

Проект постановления Правительства смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.