Аквакультура

04 сентября 2014 года

Кирилл Проскуряков: Изучить правоприменение в аквакультуре необходимо

Мониторинг правоприменительной практики в сфере аквакультуры – это своеобразная обратная связь, которая может способствовать устранению недочетов в кратчайшие сроки, считает исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков.

Напомним, что Правительство РФ утвердило план мониторинга правоприменения на 2015 г. Предполагается, в частности, осуществлять мониторинг законодательства в сфере аквакультуры – в части действия профильного федерального закона, нормативно-правовых актов Президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти и органов госвласти регионов.

«Мониторинг правоприменительной практики в отношении законодательства, регулирующего аквакультуру, необходим, – считает исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков. По мнению собеседника Fishnews, это своеобразная обратная связь, которая может способствовать устранению недочетов в кратчайшие сроки.

«Не секрет, что подзаконные акты к ФЗ «Об аквакультуре…» пишутся в большой спешке. И в такой ситуации невозможно избежать ошибок. Уже сегодня можно смело говорить о необходимости изменения ряда свежих нормативных документов. Однако сделать этого практически невозможно, пока отсутствует правоприменительная практика, формирование которой происходит годами, а то и десятилетиями», – обратил внимание руководитель АЛРЗ.

Между тем, напомнил Кирилл Проскуряков, аквакультура, которая требует больших вложений и не обещает быстрой, гарантированной прибыли, не может столько ждать. Инвестор просто не пойдет в ту сферу, где нет уверенности в возврате вложенных средств.

«Однако следует заметить, что эффективность мониторинга правоприменительной практики будет напрямую зависеть от полноты нормативно-правовой базы, регулирующей аквакультуру», – добавил исполнительный директор ассоциации.

Ранее в объединении уже обращали внимание на то, что недостатки нормативной базы, принятой для реализации закона об аквакультуре, успели негативно сказаться на частных и переданных в аренду федеральных лососевых рыбоводных заводах Сахалинской области.

Островной регион лидирует в нашей стране по выпуску молоди тихоокеанских лососей. В прошлом году благодаря специалистам в естественную среду обитания переселилось порядка 800 млн. мальков красной рыбы.

Fishnews