Аквакультура

22 октября 2014 года
Сахалинская область намерена выпускать до 2 млрд. штук лососевой молоди

Сахалинская область намерена выпускать до 2 млрд. штук лососевой молоди

К 2020 г. выпуск молоди тихоокеанских лососей в Сахалинской области планируется довести до 2 млрд. экземпляров. Сейчас ежегодно предприятия региона отпускают «в свободное плавание» около 800 млн. особей.

Число рыбоводных заводов в Сахалинской области предполагается довести до 60, рассказал Fishnews заместитель председателя регионального правительства Сергей Карепкин. По данным ученых, выпуск молоди тихоокеанских лососей в Сахалино-Курильском регионе безболезненно можно увеличить до 2 млрд. штук, добавил представитель областных властей.

Бизнес уже приступил к строительству новых лососевых рыбоводных заводов, отметил зампред правительства. Если в этом году, как обещано, выйдут качественные правовые акты, предусмотренные законом об аквакультуре, это стимулирует лососеводство, считает Сергей Карепкин.

Он также рассказал, что администрация Сахалинской области поддерживает развитие рыбоводства. В регионе действует программа по развитию рыбной отрасли: субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей востребованы среди рыбаков и рыбоводов, обратил внимание Сергей Карепкин.

Напомним, что сегодня в Сахалинской области пополнением лососевых запасов занимаются федеральные, частные заводы и федеральные ЛРЗ, переданные в аренду. Островной регион лидирует в нашей стране по выпуску молоди тихоокеанских лососей. В прошлом году благодаря специалистам в естественную среду обитания переселилось порядка 800 млн. экземпляров красной рыбы.

Fishnews