Аквакультура

01 декабря 2014 года

Эксперты могут высказаться по формированию рыбоводных участков

Размещены уведомления о подготовке Порядка принятия решения об определении границ рыбоводного участка площадью более 300 га и Порядка деятельности комиссии по определению границ рыбоводных участков. Регламенты должны быть утверждены в рамках закона об аквакультуре.

Оценку регулирующего воздействия проходят проекты ведомственных приказов «Об утверждении Порядка принятия решения об определении границ рыбоводного участка площадью более 300 га» и «Об утверждении Порядка деятельности комиссии по определению границ рыбоводных участков». Как сообщает корреспондент Fishnews, информация об этом размещена на едином портале regulation.gov.ru. С его помощью эксперты могут высказать свое мнение по проектам.

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 г. № 1183 утверждены Правила определения границ водных объектов и (или) их частей, участков континентального шельфа РФ и участков исключительной экономзоны РФ, признаваемых рыбоводными участками. Именно этим документом и предусмотрена разработка Порядка приятия решения об определении границ рыбоводного участка площадью более 300 га и Порядка деятельности комиссии по определению границ рыбоводных участков.

Отметим, что согласно постановлению в состав комиссии входят представители федеральных ведомств и (или) их территориальных структур, органов исполнительной власти регионов и муниципальных образований, общественных объединений, объединений юридических лиц, научных организаций и (или) федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также в области аквакультуры.

Если комиссия создается Росрыболовством и его территориальным органом, то она должна включать представителей Минобороны и Минприроды. Порядок деятельности комиссии определяет Министерство сельского хозяйства РФ.

Как заявил ранее заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, Минсельхоз завершает принятие правовых актов в развитие закона об аквакультуре. В ведомстве надеются, что это позволит рыбоводным предприятиям со следующего года работать уже полностью в правовом поле

Fishnews