Аквакультура

10 декабря 2014 года

Аквафермеры смогут переоформить участки

Готовится к выходу порядок заключения договора о закреплении рыбоводного участка с пользователями, которые занимались товарным рыбоводством до вступления в силу закона об аквакультуре. Сейчас документ проходит согласование в Минюсте.

Напомним, что в начале этого года вступил в силу федеральный закон об аквакультуре, устанавливающий правовые основы регулирования в отрасли. В настоящее время продолжается формирование подзаконной базы.

Договор о предоставлении рыбопромыслового участка для товарного рыбоводства можно будет переоформить. Для этого РПУ должен был предоставлен рыбоводному хозяйству до дня вступления в силу закона об аквакультуре, то есть до 2014 г. До 2016 г. договор пользования рыбоводным участком в этом случае будет заключаться без проведения торгов.

Чтобы схема смогла заработать, должен вступить в силу приказ Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении Порядка заключения договора пользования рыбоводным участком с рыбоводным хозяйством, которому был предоставлен рыбопромысловый участок для осуществления товарного рыбоводства на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка». Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, сейчас документ находится на согласовании в Минюсте России. Отмечено, что переоформить участки можно будет бесплатно.

Fishnews