Аквакультура

26 января 2015 года

Классификатор для аквакультуры начнет действовать в феврале

Приказ Минсельхоза об утверждении классификатора в области аквакультуры опубликован в «Российской газете». 3 февраля документ вступит в силу.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 14 ноября 2014 г. № 452 «Об утверждении классификатора в области аквакультуры (рыбоводства)» опубликован 23 января, сообщает корреспондент Fishnews. Документ содержит перечень и кодировку объектов аквакультуры, видов работ, рыбоводных хозяйств, объектов инфраструктуры и продукции рыбоводства. Список предназначен для идентификации, описания и правового регулирования отрасли. Планируется, что классификатор позволит упорядочить процесс общения между производителями и потребителями разных видов товаров и услуг.

Перечень создан для решения ряда задач, связанных с достоверностью и сопоставимостью информации о продукции рыбоводства, реализацией и использованием продукции аквакультуры на региональном и отраслевом уровнях. Предполагается, что документ упростит каталогизацию и статистический анализ производства, поможет структурировать виды выращиваемой продукции для маркетинговых исследований и упрощения обработки данных по рыбоводной деятельности предприятий, отмечают в Росрыболовстве.

Также классификатор упорядочит предоставление и распределение субсидий из федерального бюджета региональным на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам для развития товарного рыбоводства.

Fishnews