Передел РПУ на Сахалине

06 апреля 2011

Участки дождутся законных хозяев

В преддверии лососевой путины ситуация с расторжением договоров на РПУ, инициированным Сахалино-Курильским теруправлением Росрыболовства, начинает разрешаться. В Госдуму РФ внесен законопроект, призванный урегулировать спор о статусе участков.

26 января 2011

Генпрокуратура отмахнулась от претензий рыбаков

В ответе Генпрокуратуры, поступившем в Ассоциацию рыбопромышленников Сахалина, представители рыбацкой общественности так и не обнаружили оценки действиям чиновников, затянувших переоформление договоров на РПУ.

13 января 2011

Мутная вода Росрыболовства

Два взгляда на одну проблему.

20 декабря 2010

Крайний срок для лосося

Сахалинские рыбаки обратились к первым лицам государства с просьбой ускорить принятие Госдумой РФ поправки в ФЗ «О рыболовстве…» о продлении сроков переоформления договоров на рыбопромысловые участки.

09 декабря 2010

«Мы хотим, чтобы здесь было тихо и спокойно». Почти стенографический отчет.

(Окончание).

08 декабря 2010

Дальневосточные губернаторы поддержали сахалинских рыбаков

Руководители дальневосточных регионов направят в федеральные органы власти обращение по проблеме расторжения договоров пользования рыбопромысловыми участками в Сахалинской области.

03 декабря 2010

Чиновники не склонны к компромиссу

В Росрыболовстве подвели итоги рабочей поездки на Сахалин, во время которой состоялась встреча представителей федерального агентства и рыбацкой общественности.

02 декабря 2010

«Мы хотим, чтобы здесь было тихо и спокойно». Почти стенографический отчет

Как уже сообщалось в газете "Рыбак Сахалина", в Южно-Сахалинске состоялась встреча руководителей Федерального агентства по рыболовству с рыбацкой общественностью Сахалина. Публикуем обещанный отчет об этом не рядовом для островной области событии. Почти четырехчасовой разговор был весьма насыщенным и охватывал настолько обширный круг проблем, что осветить их все на ограниченной газетной площади не представляется возможным. Поэтому сосредоточим внимание только на тех, которые непосредственно привели к продолжающемуся конфликту между сахалинскими рыбопромышленниками и Росрыболовством (о перипетиях этого конфликта «Рыбак Сахалина» подробно информировал своих читателей). Для полного сохранения смысла высказываний будем максимально придерживаться диктофонной записи, редактируя только стилистические погрешности, неизбежные в разговорной речи.

29 ноября 2010

Бесполезная уступка

Хотя СКТУ, наконец, объявило об отказе в исках от претензии по срокам заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками, по мнению рыбаков, создан опасный прецедент, последствия которого могут еще не раз аукнуться отрасли.

25 ноября 2010

В сахалинском конфликте рано ставить точку

Согласительная комиссия, созданная для урегулирования конфликта вокруг договоров на рыбопромысловые участки, рекомендовала Сахалино-Курильскому теруправлению Росрыболовства отозвать оставшиеся иски.

23 ноября 2010

Ситуацию с участками рассмотрят на комиссии

Сегодня в Южно-Сахалинске представители Федерального агентства по рыболовству встретились с рыбацкой общественностью.

18 ноября 2010
Александр Попов, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина

Координационный совет объединил рыбаков Сахалина

В Сахалинской области создан Координационный совет рыбохозяйственных объединений. Такое решение приняли основные рыбацкие ассоциации, представляющие 90% предприятий рыбной отрасли региона.

13 ноября 2010

Крупная рыба в неводах

Главные события путины – в центре внимания правоохранительных органов и законодателей.

03 ноября 2010

Сахалинская Дума: разрешить конфликт рыбаков и СКТУ поможет согласительная комиссия

Кардинальных изменений в продолжающемся конфликте островных рыбаков и руководства Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства пока добиться не удалось. Об этом, в частности, шла речь на состоявшемся 2 ноября заседании комитета по экономическому развитию Сахалинской областной Думы.

21 октября 2010

Минное поле

Состоявшуюся 14 октября в РИА «Новости» пресс-конференцию, видеозапись которой можно посмотреть на сайте этого информационного агентства, ведущая попыталась свести к локальному конфликту сахалинских рыбаков и Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, направившего в арбитражный суд 238 исков о расторжении договоров на пользование рыбопромысловыми участками. Нет, сказал, Попов, суть конфликта гораздо шире, нежели региональный уровень.

15 октября 2010
Пресс-конференция по проблеме передела РПУ в Сахалинской области

Есть ли место компромиссу?

В причинах конфликта сахалинских рыбаков с территориальным управлением Росрыболовства накануне в Москве попытались разобраться в рамках пресс-конференции представители рыбного бизнеса и руководства отрасли.

14 октября 2010

Депутаты поддержали рыбаков

На минувшей неделе островные парламентарии обсудили острую ситуацию в рыбохозяйственном комплексе области.

Свое-чужое мнение

Точка зрения.

11 октября 2010

Давайте жить дружно

По мнению депутатов сахалинской Думы, конфликт между рыбаками и СКТУ является управленческой ошибкой Федерального агентства по рыболовству.

Аргументы и факты

О жестком противостоянии сахалинских рыбаков и чиновников от Росрыболовства в последнее время сказано уже немало.

08 октября 2010

Рыбный день на Сахалине завершен

Рыбаки обвиняют Росрыболовство в репутационных потерях.

07 октября 2010

Сахалину нужны гарантии

Сегодня депутаты сахалинской областной Думы на специальном заседании обсудили конфликт рыбаков и территориального управления Росрыболовства, разгоревшийся вокруг договоров на рыбопромысловые участки.

Достали!!!

Это был самый лаконичный транспарант на состоявшемся 1 октября митинге протеста рыбаков, направленном против политики Федерального агентства по рыболовству и его территориального органа на Сахалине. Его автор емко и четко выразил свое отношение и к очередному намечающемуся переделу в рыбной отрасли, и к непонятным инициативам Росрыболовства, которые больно бьют не по рыбохозяйственному комплексу не только нашей области.

06 октября 2010

Василий СОКОЛОВ: «Судебные иски по признанию договоров ничтожными в 2008 и 2009 годах инициировали коммерческие компании»

Ситуацию, сложившуюся в последние три недели на Сахалине, комментирует заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Война с теруправлением подтолкнула рыбаков к объединению

Сахалинские рыбопромышленные предприятия видят во вступлении в ассоциацию единственную возможность донести свои проблемы до руководства отрасли и страны.

01 октября 2010

Участники митинга ищут поддержки у Президента РФ

Недовольные действиями Росрыболовства рыбаки провели в Южно-Сахалинске митинг, отстаивая свое право на труд и протестуя против царящих в отрасли коррупции и беззакония.

30 сентября 2010

Сахалинские рыбаки выйдут на митинг

Несмотря на заверения Росрыболовства в том, что конфликт на Сахалине исчерпан, 1 октября рыбацкие ассоциации островного региона проведут митинг против политики руководящего органа рыбной отрасли.

Это еще не победа. Это только передышка

В пятницу 17 сентября прошла встреча руководителей рыбацких ассоциаций, рыбопромышленников с руководством Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства. Речь шла о начатой СКТУ кампании по инициированию массового расторжения договоров на пользование рыбопромысловыми участками.

29 сентября 2010
Александр САВЕЛЬЕВ, руководитель центра общественных связей Росрыболовства

Александр Савельев: «Вопросы предстоящего митинга в Южно-Сахалинске уже решены»

Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства приступило к отзыву исковых заявлений к пользователям рыбопромысловых участков. По состоянию на 27 сентября оформлено 212 отказов от исковых заявлений, работа продолжается.

28 сентября 2010

Рыбаки выступают против действий Росрыболовства

Рыбаки Сахалина и Курил проведут митинг протеста против политики, проводимой Федеральным агентством по рыболовству. Акция назначена на 1 октября.

Областная власть – на стороне рыбаков

Губернатор и глава правительства островного региона А. Хорошавин провел совещание по наиболее злободневным вопросам отрасли.

27 сентября 2010

Некомпетентным чиновникам не место в рыбной отрасли

Рыбопромышленники Сахалина и Курил обратились к первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой об отставке руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Евгения Широкова.

24 сентября 2010

ФАР сделал свое дело

Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства отзовет большую часть исков к пользователям рыбопромысловых участков. Но проблему с их статусом так просто уладить не удастся.

Штормит…

Итак, нашу рыбацкую отрасль опять круто штормит. Об этом скандале пишется немало. Как известно, в арбитражный суд направлены подписанные действующим руководителем Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства (СКТУ) Е. Широковым исковые заявления о признании недействительными договоров пользования рыбопромысловыми участками.

23 сентября 2010

Камчатский синдром

Сахалино-Курильское территориальное управление ФАР объявило войну Росрыболовству?

Проблема № 1

17 сентября состоялась встреча рыбопромышленников, руководителей рыбопромышленных предприятий области с руководством Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства (руководитель СКТУ Е. П. ШИРОКОВ, который отвечал практически на все вопросы, зам. руководителя М. Г. КОЗЛОВ, помощник руководителя С. Ю. ГОНЧАРУК). Предлагаем вашему вниманию, без каких-либо комментариев, запись состоявшегося на встрече разговора. Это почти полный стенографический отчет.

22 сентября 2010
Сергей КАРЕПКИН, заместитель председателя правительства Сахалинской области

Передел – плохая идея

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин считает, что нет никаких оснований для расторжения более 250 договоров о пользовании рыбопромысловыми участками, заключенных с островными предприятиями.

21 сентября 2010

Росрыболовство послало рыбаков в суд

Если сахалинские рыбаки считают себя обиженными, пусть идут в суд и доказывают там свою правоту, а не привлекают к проблеме внимание первых лиц государства, считают в Росрыболовстве.

20 сентября 2010

Теруправление вышло на тропу войны

Очередной шаг Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства грозит выбить почву из-под ног у целой отрасли Сахалина.

17 сентября 2010

Горизонт планирования

2010 год для рыбаков Сахалинской области складывается непросто. Весь год рыбаки пытаются урегулировать отношения с Росрыболовством. Проблемы стеркодеров, частных рыбоводных заводов, регулирование заполнения нерестилищ рыбоучетными заграждениями в реках… А под занавес путины появилась еще одна проблема – Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства расторгает заключенные в 2008 году договоры на пользование рыбопромысловыми участками.