Интервью

24 апреля 2015 года
Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр ДУПЛЯКОВ

Работаем над совершенствованием промысла

Александр ДУПЛЯКОВ, Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока

Вот уже более пяти лет Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока активно участвует в подготовке мер, направленных на повышение эффективности крабового лова. Работает над тем, чтобы информация о состоянии запаса, результатах промысловой деятельности была более доступной. Негативный имидж крабового бизнеса, сформировавшийся в начале 2000-х, постепенно уходит в прошлое, и уже в ближайшей перспективе промысел обещает стать прозрачным и устойчивым, уверены в ассоциации. О работе объединения его руководитель Александр Дупляков рассказал в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

ВЛИЛИСЬ В РЫБАЦКОЕ СООБЩЕСТВО

– Александр Павлович, сколько сейчас предприятий входит в состав ассоциации?

– В разное время в объединении было от 4 до 14 компаний. Такие существенные изменения числа участников хорошо отражают процессы консолидации и специализации, происходящие в отечественном рыболовстве. На настоящий момент в ассоциацию входит шесть компаний. Состав небольшой, но нужно отметить, что на долю участников нашего объединения приходится суммарно около 32% от промышленных и прибрежных квот на вылов краба на Дальнем Востоке, а по наиболее ценным объектам промысла такая доля – более 50%. Это очень существенные объемы.

Планируется, что в ближайшее время к нам присоединится еще две крупные компании. Также мы будем рады, если в объединение войдут и другие хозяйствующие субъекты, разделяющие наши цели и задачи.

– А из каких регионов члены ассоциации?

– В объединение входят предприятия из Сахалинской области, Камчатского, Хабаровского, Приморского краев. Подавляющее число членов ассоциации занимаются промышленным рыболовством, доля прибрежных квот совсем небольшая.

– Ассоциация существует уже более пяти лет, какое достижение в ее работе за это время считаете главным?

– Мы работаем, стараясь эффективно взаимодействовать с органами государственной власти, рыбохозяйственной наукой. Влились в рыбацкое сообщество. Это было непросто, особенно в первые годы.

– Недоверие было?

– Да, вернее, настороженность. На первых порах к новой организации относились с опаской, присматривались. Но сейчас, мне кажется, мы нашли свое место, свой путь. Наша ассоциация узкоспециализированная, но мы стараемся не ограничиваться вопросами только крабового промысла – активно участвуем в обсуждении различных общеотраслевых вопросов.

УНИКАЛЬНЫЙ РЕСУРС ОСВАИВАЕТСЯ ЭФФЕКТИВНО

– В 2014 году предприятия продолжили добычу камчатского краба на западнокамчатском шельфе, причем, в отличие от 2013 года, начиная уже с сентября. Какие результаты продемонстрировал флот?

– Да, действительно, второй год подряд после длительного запрета осуществлялся промысел камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

В 2013 году, после того как были пройдены все необходимые для открытия лова процедуры, для освоения квот оставалось совсем немного времени – 38 дней. Но рыбаки продемонстрировали ударные темпы промысла, он был очень эффективным.

В 2014 году добыча велась весь отведенный правилами рыболовства срок. Четыре месяца – с сентября по декабрь, при меньшем общем допустимом улове. Не исключалось предположение, что эффективность добычи снизится, но этого не произошло. Несколько изменилась лишь структура промысла. Часть краба поставлялась на экспорт в живом виде (а в этом случае есть свои особенности), также не все компании одновременно приступили к промыслу. Кто-то начал его с сентября, а кто-то вышел под конец года. При этом среднесуточный улов на судно сохранился на уровне 2013 года.

Всего по двум подзонам в 2014 году добыто 4925 тонн камчатского краба. В среднем за сутки вылавливалось 7,85 тонны. В 2013 году флот освоил 5530 тонн, средний улов на судосутки – 7,48 тонны. Общее количество эффективных судосуток (то есть когда судно отчитывалось о вылове) в прошлом году составило 628, в позапрошлом – 738.

Эти показатели – среднесуточный вылов, количество эффективных судосуток – говорят о том, что промысел в 2014 году прошел даже более эффективно, чем в 2013 году, хотя и был несколько растянут по времени. Многие, наверное, испытывали опасения, что все-таки минимальные суточные объемы, установленные приказом Минсельхоза, существенно меньше реальных уловов и это станет причиной для злоупотреблений. Но этого не произошло. Каких-то нарушений, связанных с превышением лимитов, отмечено не было. Регулярно собирался штаб путины, он контролировал ход промысла. И если по работе каких-либо судов возникали вопросы, мы поднимали их на заседании.

Жаль, что в прошлом году так и не была скорректирована величина ОДУ камчатского краба, – по нашему мнению, по абсолютно надуманным основаниям. От этого проиграли все. Если бы лимит был увеличен, уверен, показатели на промысле были бы более высокими.

– А какой ОДУ установлен для камчатского краба западнокамчатского шельфа на нынешний год?

– Общий допустимый улов на 2015 год по двум подзонам – 7381 тонна. Это больше, чем на предыдущий год, когда ОДУ составлял 5102 тонны. Но если бы была корректировка, лимит на 2014 год вырос бы до 9,9 тыс. тонн. Это абсолютно объективная цифра. По нашему мнению, состояние популяции позволяет без ущерба для нее существенно увеличить разрешенные объемы добычи. Об этом говорят и ученые.

В 2015 году на отчетной сессия Ассоциации «НТО ТИНРО» был представлен доклад о математических методах прогнозирования запасов основных видов краба западнокамчатского шельфа. В целом было продемонстрировано, что показатели, рассчитанные с использованием математических методов, соответствуют тем, которые ученые получили на основе результатов прямых учетных съемок. Это еще раз подтверждает, что запас находится на высоком уровне и его необходимо эксплуатировать.

– А известно ли уже, какие объемы ожидаются на 2016 год?

– По объективным данным, основанным на результатах учетных съемок 2013 и 2014 годов, величина ОДУ на следующий год должна составлять примерно 15500 тонн. Эту цифру должны были обнародовать на Дальневосточном совете по промысловому прогнозированию и Отраслевом совете по промысловому прогнозированию. По традиции на таких заседаниях и представлялись данные. Но на этот раз на Дальневосточном совете цифры не были озвучены, а Отраслевой совет вообще прошел в закрытом режиме. По имеющейся информации, на нем на 2016 год была озвучена цифра около 9 тыс. тонн. В чем причина столь существенного различия, притом что каких-то новых обосновывающих материалов нет и быть не может, остается только догадываться. Но уверен, что с объективностью этого показателя можно поспорить.

Делать тайну из прогнозных цифр абсолютно бессмысленно, что в этом такого секретного, я не понимаю. Озвучьте цифры. Если их нужно в дальнейшем скорректировать – пожалуйста, корректируйте и объясняйте, почему это необходимо. Открытость данных в первую очередь выгодна Росрыболовству и отраслевой науке. Это снимет все подозрения в манипулировании данными. Жаль, что федеральным агентством в настоящее время избран курс на максимальную закрытость процесса формирования ОДУ. Это ошибочное направление.

Право на вылов закреплено за рыбаками на длительный срок, и они не заинтересованы в необоснованном завышении объемов изъятия. Это может подорвать ресурс и вредит стабильности бизнеса. Но когда данные о запасе намеренно занижаются, это не только недополученная прибыль, но и недопоступления в бюджет, сокращение занятости и другие потери в социально-экономическом плане.

БРАКОНЬЕРСТВО СВОДЯТ НА НЕТ

– Сколько всего краба было добыто в 2014 году в Дальневосточном бассейне?

– Отчетный вылов составил 47 тыс. 200 тонн. Еще 5995 тонн рыбаки взяли в Северном бассейне. Суммарно получается 53195 тонн. Если прослеживать динамику, то в 2009 году по двум бассейнам было добыто 36700 тонн, в 2010-м – 38300 тонн, 2011-м – 42500 тонн, 2012-м – 44500 тонн, 2013 году – 50 тыс. тонн. Таким образом, наблюдается устойчивый рост вылова. Одновременно с ним увеличивается и процент освоения ОДУ. И все это происходит на фоне снижения разрыва между иностранным импортом российского краба и российским экспортом. Соотношение между импортом, по данным зарубежных таможенных органов, и экспортом, по информации российской таможни, составило в 2014 году примерно 1,2 раза. Это очень хорошие показатели, характеризующие текущее состояние борьбы с ННН-промыслом крабов на Дальнем Востоке. Еще несколько лет назад такая разница составляла 2-3 раза.

– Как обстоят на сегодняшний день дела с реализацией соглашений по противодействию ННН-промыслу?

– Нужно учитывать, что только в прошлом году вступили в силу соглашения по борьбе с ННН-промыслом, заключенные с Китаем и Японией. Причем тогда, когда основной объем краба уже был выбран. Мы надеемся, что в нынешнем году работа этих договоров будет более эффективной.

Ранее мы уже обращали внимание руководства отрасли на то, что фактически реализуется только соглашение с Южной Кореей. Япония, КНДР и Китай продолжают получать нелегальную продукцию из российского краба. Особенно остро стоит проблема с Северной Кореей, через которую легализуются незаконные уловы.

– Как, по вашему мнению, можно усилить эффективность соглашений, которые Россия заключила с государствами АТР для противодействия браконьерству?

– Наверное, стоит задуматься о том, чтобы создать некий координирующий центр, который объединит усилия всех стран региона по борьбе с ННН-промыслом. Обмен опытом и информацией будет способствовать искоренению торговли незаконной продукцией. Будет ли создан такой орган? Наверное, это зависит от многих факторов, но мне кажется, что именно Российская Федерация должна быть инициатором создания такого координирующего центра, потому что мы больше всех заинтересованы в борьбе с браконьерством и в сохранении национального ресурса.

– Для того чтобы противодействовать нарушениям на промысле, в прошлом году ассоциация предложила установить, помимо суточных, минимальные годовые объемы вылова крабов на судно в Дальневосточном бассейне. Какова судьба этой инициативы, ведь вокруг нее было достаточно много споров?

– Да, была оживленная дискуссия, но, на наш взгляд, минимальные годовые объемы добычи крабов на судно – достаточно эффективная мера. Она действует на Северном бассейне в отношении и крабов, и рыбы, на промысле тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ. Сложность реализации в нашем случае – на крабовом промысле в Дальневосточном бассейне – заключается, наверное, в разнообразии объектов и районов лова. Слишком пестрая картина получается. Но мы этот вопрос не оставляем без внимания и работаем над его решением.

В свое время настороженно в профессиональном сообществе отнеслись и к идее установления минимальных суточных объемов вылова крабов на судно. Как показала практика, это действенная мера. На мой взгляд, введение минимальных годовых объемов было бы не менее эффективным. Мы предлагали объем 500 тонн на судно для всех объектов и районов промысла – это вполне объективный показатель. В 2014 году крабов на Дальнем Востоке добывало порядка 100 единиц флота – это много, можно говорить о том, что количество судов избыточно. А судно, не обеспеченное квотами для рентабельного промысла, всегда будет тяготеть к браконьерству.

РАЗВИВАЮТ ПОСТАВКИ

– Не теряет актуальности тема импортозамещения и поставок продукции на российский рынок. Краб – продукт дорогой, специфический, есть ли шанс на увеличение его поставок в Россию?

– Если говорить о компаниях, входящих в ассоциацию, то они занимаются этим вопросом. Следует отметить, что краб даже в прибрежных регионах не является массовым продуктом потребления, а в центральных регионах, на территориях, удаленных от моря, это скорее экзотика. И в силу многих факторов вряд ли в ближайшее время будет резкий рост внутреннего потребления крабов. Но в Москве, Санкт-Петербурге определенный спрос есть. Участники ассоциации осуществляют поставки краба для ресторанных сетей, в том числе в живом виде. А одна компания занимается продвижением на рынок собственной продукции глубокой переработки. Это пресервы из крабового мяса – новый уникальный продукт, выгодно отличающийся от крабовых консервов как по цене, так и по качеству. Причем хозяйствующий субъект полностью осуществляет весь процесс – от вылова до поставок продукции в рестораны и сети.

К сожалению, у рыбака не всегда есть возможность самостоятельно заниматься дистрибуцией своей продукции, это специфическое и сложное дело. Поэтому необходимо промежуточное звено, которое возьмет на себя все вопросы, связанные с доставкой товара до конечного потребителя.

Стимулировать рост внутреннего потребления крабовой продукции необходимо. Несмотря на существующие проблемы, отечественный рынок имеет хорошие перспективы, и я уверен, что со временем он сформируется естественным образом, без какого-либо административного давления.

– А есть ли какие-то подвижки с сертификацией крабового промысла по стандартам устойчивого рыболовства? Ведь у ассоциации были такие планы.

– В этом году наше объединение приняло решение о прохождении предварительной сертификации по стандартам Морского попечительского совета (MSC). Основная цель – узнать, на чем нам надо сосредоточиться для того, чтобы в будущем пройти полную сертификацию.

Ассоциация ведет работу по совершенствованию крабового промысла, мы продолжаем сотрудничество с Партнерством по устойчивому рыболовству (Sustainable Fisheries Partnership консультирует крупнейшие торговые сети по вопросам устойчивости промыслов – прим. ред.).

Продукция, полученная в результате устойчивых промыслов, сертифицированных по определенным стандартам, – это то требование, которое все чаще предъявляет современный потребитель. Соответствие такому требованию – важное конкурентное преимущество.

Также это важный для имиджа российских крабовых промыслов проект. Пройдя сертификацию, мы продемонстрируем покупателям, что добыча нашего краба, управление его запасами соответствует общемировым стандартам.

Маргарита КРЮЧКОВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Апрель 2015 г.