Интервью

01 августа 2016 года
Представитель РХ «КАРАТ» Сергей СЕННИКОВ

Россия может лишиться возможности промысла в ЮВТО

Сергей СЕННИКОВ, Представитель РХ «КАРАТ»

В конце прошлого века в южной части Тихого океана российские рыбаки вели активный промысел ставриды. С 1979 по 1991 годы армада советских крупнотоннажников добывала в этом районе более 1 млн. тонн биоресурса в год. В настоящее время промысел ставриды в ЮВТО ведет только одна российская компания – АО «Акрос». В сентябре 2014 года оно приобрело на аукционе, организованном Росрыболовством, 33% от общей квоты России. О сложностях, с которыми пришлось столкнуться, чтобы получить свою долю, и о будущем промысла, в интервью Fishnews рассказал представитель РХ «КАРАТ» Сергей Сенников («Акрос» входит в состав холдинга).

– Сергей Александрович, почему лишь 33% доли? Ведь для осуществления экономически эффективного промысла в таком удаленном районе, как ЮВТО, лимита в объеме 4436,85 тонны, полученного компанией «АКРОС», явно недостаточно.

– Когда Росрыболовство организовало торги по продаже права на заключение договора о закреплении долей, оно выставило три лота: по 33%, 33% и 34% квоты России. Помимо нас, еще два участника получили по 33% и 34%. Однако платить за лоты они отказались и уклонились от заключения договоров.

В декабре 2014 года федеральное агентство организовало еще один аукцион по продаже оставшихся лотов. Но распределить их так и не получилось. Пара участников, как и в предыдущий раз, подняли цену так, что будущий промысел стал просто нерентабельным. Лишив «Акрос» и других претендентов возможности приобрести квоты по справедливой и рентабельной цене, недобросовестные бизнесмены вновь уклонились от внесения платы и заключения договоров. Последующие попытки распределить доли квоты ставриды также не увенчались успехом.

- ЮВТО - один из важнейших районов международного промысла. Насколько такая ситуация может ухудшить положения страны среди рыболовных держав?

- Недобросовестное поведение на аукционе привело к тому, что 67% российской квоты до сих пор остаются нераспределенными. А значит, с 2014 года - неосвоенными. Это может значительно ослабить позиции России как в самом промысловом регионе, так и в рамках Международной региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана (SPRFMO). Ведь зачем выделять стране квоту, если она систематически ее не осваивает в полном объеме?

- Как вы считаете, есть ли объективная причина для такой ситуации или это просто недобросовестное поведение отдельных участников?

- Причиной, по которой такое поведение участников стало возможным, было несовершенство порядка проведения торгов. Задаток, который участник аукциона терял в связи с уклонением от оплаты и заключения договора, был очень низким, а лицо, занявшее второе место, уже не имело право приобрести лот по своей цене. Позднее порядок проведения аукционов был доработан. Вместе с ним в Росрыболовстве доработали и методику определения начальной стоимости лота.

21 июня 2016 года в федеральном агентстве проводился аукцион по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот для осуществления промышленного рыболовства ставриды в южной части Тихого океана. На торги было выставлены 3 лота в объеме 10117 тонн, которые составили 67% (22%, 22% и 23%) квоты, предоставляемой России в этом районе в рамках SPRFMO. Однако ни одно лицо не подало заявку на участие в аукционе.

- И в чем на этот раз причина полного отсутствия интереса к распределяемым на аукционе долям?

- Начальная цена лота, которая оказалась далеко за гранью какой-либо возможной рентабельности промысла. По данным официального сайта о проведении торгов, начальная цена двух лотов по 22% доли квоты составила около 370 млн. рублей, а лота в 23% - порядка 387 млн. рублей. Размер задатка был определен в размере начальной стоимости лота.

Ранее начальная цена лотов (33%, 33% и 34%) была в разы меньше и составляла менее 500 тыс. рублей. Если рассчитать начальную стоимость 1% доли, то получится, что в 2014 году она составляла порядка 13,5 тыс. рублей. А сегодня подскочила фактически до 16,8 млн. рублей. Другими словами, цена 1% доли квоты ставриды в ЮВТО выросла примерно в 1250 раз! Очевидно, что такое резкое увеличение начальной цены по новой методике расчета никак не учитывает реальную рентабельность промысла в таком удаленном районе, как ЮТО.

В этот же период проводились торги и по другим, более рентабельным видам водных биоресурсов. В частности, выставлялась доля промышленной квоты на минтай в Северо-Охотоморской подзоне (0,569%). Начальная стоимость 1% доли квоты минтая составила примерно 35,85 млн. рублей. То есть 1% доли квоты ставриды в ЮТО примерно в 2 раза дешевле, чем 1% доли квоты минтая. Однако рентабельность промысла минтая существенно выше, притом что размер ОДУ минтая в данной подзоне в десятки раз выше, чем вся российская квота ставриды в ЮТО!

Аналогичный пример можно привести и по сельди в этой же подзоне. Доля квоты также продавалась на аукционе. Начальная стоимость 1% доли составляла порядка 2,87 млн. рублей, т.е. практически в 4 раза дешевле, чем доля квоты ставриды в ЮТО. Получается, что промысел ставриды в ЮТО должен быть как минимум в 4 раза рентабельнее промысла сельди в Северо-Охотоморской подзоне.

- Между тем компания все же вышла на промысел…

- В 2015 году «Акрос» осваивал свою квоту ставриды в ЮТО. Учитывая, что траулер «Александр Косарев» работал вне сезона и этот район промысла является для нас новым, экипаж отработал неплохо. Хотя хороших финансовых показателей нам добиться не удалось.

Компания не смогла участвовать в аукционе по продаже доли квоты ставриды в ЮТО из-за отсутствия какой-либо рентабельности, даже в случае покупки оставшихся 67% квоты, так как, повторюсь, начальная цена лота была сильно завышена.

- Но, насколько нам известно, новая методика определяет начальную цену лота исходя из рыночной цены продукции из определенного водного биоресурса или аналогичной рыбопродукции, а также рентабельности отрасли.

- В данном случае цена оказалась настолько завышенной, что даже в долгосрочной перспективе промысел был бы убыточным. По расчетам наших экономистов, с учетом удаленности района промысла, всех расходов на промысле и других затратах, включая обслуживание кредита на покупку оставшихся долей квот ставриды, ежегодные убытки компании от промысла ставриды в ЮТО составили бы около 2 млн. долларов.

Пример с этим биоресурсом не является исключением. На аукцион также выставлялось право на заключение договора о закреплении доли квот на вылов камбалы длинной в подрайон 3NО района регулирования НАФО. Цена 1% доли квоты, исходя из начальной стоимости лота, составила примерно 1,4 млн. рублей. Желающих приобрести право на заключение договора также не нашлось.

Получается, что либо методика определения начальной стоимости лота является неверной, либо расчет по этой методике осуществляется неправильно. В результате Россия получает квоты на вылов водных биоресурсов в районах действия международных договоров, а освоить эти лимиты не может, так как рыбака просят заплатить за это право больше, чем он может заработать. К сожалению, в перспективе это может привести к тому, что наша страна лишится возможности возродить промысел в районе ЮВТО.

Александр ИВАНОВ, Fishnews

Август 2016 г.