Промысловое пространство

15 июля 2013 года

Правительство решило вопрос «прибрежки»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень районов добычи водных биоресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство продукции на судах.

Соответствующее распоряжение (№1196-р) глава Правительства подписал 14 июля, в День рыбака. Как сообщает корреспондент Fishnews, районы вылова и разрешенные к перегрузке и переработке виды ВБР определены для 6 рыбохозяйственных бассейнов: Дальневосточного, Северного, Западного, Азово-Черноморского, Волжско-Каспийского и Западно-Сибирского.

«Дмитрий Медведев ввел в действие закон, который отменил искаженное правовое регулирование прибрежного рыболовства», - прокомментировал подписанный документ президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. «Но я бы предостерег от бездумной эйфории: если последующая хозяйственная практика не докажет экономическую целесообразность сделанного выбора, все может измениться. В отличие от постановления, правительственные распоряжения могут быть изменены очень быстро, за одну ночь. Поэтому нужно находить экономически взаимовыгодные варианты «стыковки» прибрежного промысла и береговой переработки, а также производить продукцию на судах», - подчеркнул глава АДМ.

Текст распоряжения и прилагаемый перечень смотрите в разделе «Официально» на сайте Fishnews