Промысловое пространство

22 декабря 2014 года
Госдума поддержала новый режим пересечения границы для рыболовных судов

Госдума поддержала новый режим пересечения границы для рыболовных судов

Законопроект об уведомительном порядке неоднократного перехода через госграницу для судов, используемых в целях рыболовства, 19 декабря был принят сразу в двух чтениях – втором и третьем.

О необходимости установления уведомительного режима пересечения границы для судов рыбной отрасли говорят уже несколько лет. Проблема не раз поднималась на уровне руководства страны.

В 2013 г. был предусмотрен уведомительный порядок неоднократного прохождения через границу для российского флота, осуществляющего плавание между отечественными портами или морскими терминалами, а также убывающего из российских портов во внутренние морские воды или в территориальное море РФ в целях торгового мореплавания с последующим прибытием в российские порты. Однако для судов, используемых в целях рыболовства, сделано исключение, предприятиям требуется разрешение на «неоднократку» пограничных органов.

30 октября парламентарии внесли в Госдуму проект федерального закона об уведомительном режиме пересечения для флота рыбной отрасли. Первоначальная редакция вызвала ряд замечаний, и документ был доработан. В первом чтении поправки были приняты 12 декабря, во втором и третьем – 19 декабря, сообщает корреспондент Fishnews.

Согласно тексту законопроекта к третьему чтению, предусматривается уведомительный режим неоднократного пересечения границы для российского флота, убывающего из отечественных портов или морских терминалов в целях торгового мореплавания во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономзоне и (или) на континентальном шельфе РФ с последующим прибытием в российские порты или морские терминалы либо в иных случаях, установленных Правительством РФ.

Также в новой редакции планируется изложить часть 17 закона о госгранице, регламентирующую уход отечественных судов в 12-мильную зону для перегрузки уловов и продукции из водных биоресурсов при неблагоприятных гидрометеорологических условиях.

Fishnews