Аквакультура

25 декабря 2014 года
Лососеводов планируется наделять участками без торгов

Лососеводов планируется наделять участками без торгов

Оценку регулирующего воздействия проходит законопроект, призванный урегулировать проблему, с которой столкнулись действующие лососевые рыбоводные заводы на Дальнем Востоке.

Напомним, что 15 мая 2014 г. в развитие закона об аквакультуре было принято постановление Правительства РФ № 450. Этот документ регламентирует организацию и проведение торгов на предоставление рыбоводных участков.

Согласно постановлению, участки на водных объектах, куда рыбоводные заводы Дальнего Востока выпускают молодь тихоокеанских лососей, будут выставлены на аукционы. Получается, что участок достанется тому, у кого больше денежных средств, результаты работы уже действующих предприятий не учитываются. По закону, рыбоводные участки необходимы, чтобы заводы могли работать в режиме пастбищной аквакультуры и добывать вернувшийся на нерест в базовый водоем лосось.

Как отмечали в Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, проблема наделения рыбоводными участками для ЛРЗ региона является одной из основных.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в настоящее время процедуру ОРВ проходит проект поправок в закон об аквакультуре. Предлагается, чтобы у рыбоводных хозяйств, осуществляющих искусственное воспроизводство анадромных рыб на собственные средства во внутренних водах РФ (за исключением морских вод), была возможность заключить безвозмездный договор пользования рыбоводным участком на базовом водоеме без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Предусмотрено, что таким правом смогут воспользоваться те лососеводы, которые занимались искусственным воспроизводством до 31 декабря 2015 г. Предлагаемый срок вступления закона в силу – с 1 января 2016 г.

Как отмечено в сопроводительных материалах к проекту поправок, потребуется приказ Минсельхоза, утверждающий порядок заключения договора пользования рыбоводным участком с такими хозяйствами.

Fishnews