Рыба для россиян

18 апреля 2024

Предприятия Хабаровского края готовятся работать в условиях законодательных изменений

Переоформление рыболовных участков, новые требования по цифровой маркировке красной икры — в числе главных тем, волнующих предприятия Хабаровского края. Тревожат бизнес и любые разговоры на госуровне о распространении практики квотных аукционов.

15 апреля 2024

Рыбному рынку в России помогут популяризация и господдержка

Стимулами для развития внутреннего рынка рыбопродукции могут стать популяризация потребления и ценовая доступность. Важны также меры господдержки, например транспортные субсидии, считают эксперты Россельхозбанка.

Председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья РАКОВСКИЙ

Илья Раковский: Состояние рыбной отрасли на Севере сейчас определяют три основные составляющие

Предприятия Северного бассейна за прошлый год добыли почти полмиллиона тонн рыбы и морепродуктов. Здесь реализуется целый ряд инвестиционных проектов, меняющих облик отрасли. При этом пользователи столкнулись с рядом вызовов, на которые приходится искать ответ, рассказал в интервью Fishnews председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский.

08 апреля 2024

Рыбоводы нацеливаются на новые вершины

Главной задачей для предприятий Росрыбхоза в 2024 г. станет рост объемов производства продукции товарной аквакультуры. В прошлом году сохранить положительную динамику удалось — результаты 2022 г. рыбоводы превысили на 4,7%.

04 апреля 2024

Регулятор готовит обсуждение контуров «рыбной» АНО

Росрыболовство планирует в ближайшее время организовать установочное совещание для обсуждения деятельности автономной некоммерческой организации, которая будет заниматься повышением популярности рыбной продукции на российском рынке.

Налоговые вычеты и пелагическая путина: глава АДМ обратился с предложениями к Росрыболовству

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на коллегии Росрыболовства рассказал о взаимодействии объединения с ведомством. Глава АДМ выступил с предложениями по налаживанию эффективной системы получения вычетов при уплате сбора за пользование водными биоресурсами и организации промысла в зоне Японии.

02 апреля 2024

Минтай вновь прибавил в поставках на внутренний рынок

За январь-март 2024 г. российские рыбаки на 36% нарастили поставки минтая на внутренний рынок. Для увеличения потребления этой рыбы в России Ассоциация добытчиков минтая продолжает реализацию специальной программы.

15 марта 2024

Изысканные деликатесы из народной рыбы: минтай вновь блеснул на ВДНХ

В рамках Дня рыбной промышленности на выставке «Россия» на ВДНХ были организованы кулинарные мастер-классы. Главным героем стал дальневосточный минтай, которого Ассоциация добытчиков минтая популяризирует с помощью специальной программы.

Глава Камчатки предложил подумать над снижением себестоимости рыбы

По повышению потребления рыбопродукции внутри страны предстоит большая работа, подчеркнул губернатор Камчатки Владимир Солодов на панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс: вчера, сегодня, завтра» на ВДНХ. При этом важная задача для снижения себестоимости рыбы — сдерживание цен на судовое топливо, отметил глава региона.

05 марта 2024

Куда едет рыба: Ассоциация добытчиков минтая проанализировала ж/д перевозки рыбопродукции

За 2023 г. объем перевозок рыбной продукции по железной дороге внутри страны вырос на 33% — практически до 930 тыс. тонн. Выросли отгрузки на внутренний рынок минтая — такие данные приводит в своем обзоре АДМ.

26 февраля 2024

Минтай идет в народ: полезную рыбу по-новому представили гостям фестиваля на Камчатке

Ассоциация добытчиков минтая в рамках программы по продвижению продукции из самого массового объекта российского промысла организовала мастер-класс на фестивале «Снежный путь» в Петропавловске-Камчатском. Участие в мероприятиях принял губернатор Владимир Солодов.

22 февраля 2024

Российские предприятия увеличили поставки минтая на внутренний рынок

Объем поставок отечественной минтаевой продукции на внутренний рынок за пять лет вырос на 52% — такие данные приводит в своем обзоре Ассоциация добытчиков минтая. Российские рыбаки полностью удовлетворяют запрос внутри страны, при этом есть потенциал для увеличения потребления.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

АДМ поделилась опытом продвижения минтая на внутреннем рынке

О деталях реализации первой в стране программы по продвижению категорийного рыбного бренда — «Дальневосточный минтай» — президент профильной ассоциации Алексей Буглак рассказал на экспертной панели по вопросам повышения потребления рыбы и морепродуктов среди россиян.

05 февраля 2024

Дальневосточный минтай набирает популярность: АДМ подвела первые итоги программы продвижения

Масштабную программу по продвижению в России категорийного бренда «Дальневосточный минтай» Ассоциация добытчиков минтая запустила в прошлом году. За период с сентября 2023 г. по конец января 2024 г. по-новому окрыли для себя эту рыбу около 50 млн россиян.

18 января 2024

Президент поддержал расширение льготной доставки рыбы

Владимир Путин поручил Минфину и Минсельхозу проработать вопрос о расширении субсидируемых перевозок рыбы. По оценке Росрыболовства, для распространения этой меры поддержки на лососей и сардину-иваси потребуется еще порядка 1 млрд рублей.

17 января 2024

Об уловах и поставках: о чем говорилось на совещании у президента

На встрече президента с членами правительства глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал об успехах работы отрасли за 2023 г. и отдельно остановился на вопросах обеспечения российского рынка рыбопродукцией.

29 декабря 2023

Томская область предложила меры для роста потребления рыбы

Регионы направляют предложения в готовящийся федеральный план по увеличению потребления рыбной продукции. О своих инициативах сообщила и Томская область — это льготы для кредитования рыбопереработки и перевозок уловов с Дальнего Востока.

19 декабря 2023
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Алексей Буглак: Изменение имиджа российского минтая — наша задача на 2024 год

В интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» глава АДМ рассказал, зачем объединение запустило первую в стране программу продвижения «рыбного» бренда, с какими сложностями наши рыбаки сталкиваются на внешних рынках и как государство может помочь отрасли пережить непростые времена.

15 декабря 2023

Россияне могут посмотреть уже все выпуски сериала о минтае

Амбассадор бренда «Дальневосточный минтай», российский телеведущий и шеф-повар Василий Емельяненко выложил на своем канале все шесть серий первого в России мини-сериала о минтаевом промысле.

06 декабря 2023
Генеральный директор компании «Камчаттралфлот» Владимир КОТОВ. Фото пресс-службы «Океанрыбфлота»

Владимир Котов: Обеспечиваем рыбой Россию и ищем новые возможности для экспорта

«Камчаттралфлот» одним из первых объявил о планах участвовать во втором этапе инвестквот. В первую волну компания уже ввела в строй в Петропавловске-Камчатском береговой комплекс. Завод выпускает продукцию из минтая, сельди, камбалы, трески, кальмара — самый разнообразный ассортимент.

05 декабря 2023

Рыбный союз дал оценку работе в уходящем году

Продвижение рыбной продукции на внутреннем рынке останется одним из приоритетных направлений для Рыбного союза в 2024 г. Кроме того, объединение продолжит работу над нормативной базой, защитой интересов бизнеса и контактами с ритейлом.

30 ноября 2023

Москвичам предложили разнообразить рыбное меню

В столице открылся специализированный рыбный рынок «Москва — на волне». Помимо оптовой и розничной торговли рыбой и морепродуктами на его территории размещаются рыбные рестораны, фуд-корт, а также цех для производства продукции.

16 ноября 2023

Внимание — на внутренний рынок: как в России работают над увеличением потребления рыбы

Помочь в популяризации рыбной продукции среди россиян должны сразу несколько программ федерального уровня. Информацию об этих проектах Fishnews собрал в специальной рубрике.

15 ноября 2023

Гостей выставки «Россия» познакомили с тонкостями приготовления минтая

В рамках Дня Камчатского края на выставке-форуме «Россия» провели два мастер-класса по приготовлению блюд из минтая. Этот проект стал частью масштабной кампании по продвижению бренда «Дальневосточный минтай» на внутреннем рынке.

13 ноября 2023

График рыбных фестивалей расписали для россиян

В 2024 г. в России состоится девять рыбных недель, рассказали в Рыбном союзе. Мероприятия предусмотрены в рамках программы продвижения «Русская рыба».

09 ноября 2023

Распробовать минтай приглашают гостей выставки «Россия»

Ассоциация добытчиков минтая при поддержке правительства Камчатского края проведет на выставке-форуме «Россия» серию мастер-классов по приготовлению блюд из минтая. Объединение занимается продвижением категорийного бренда.

08 ноября 2023

Продукции из минтая станет больше

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) прогнозирует увеличение выпуска минтаевой продукции до 1,1 млн тонн по итогам года. Прибавка по сравнению с результатом 2022 г. составит 20%.

Камчатский лосось доехал до федеральных сетей

Первые партии тихоокеанских лососей — по прямым контрактам с камчатскими рыбаками — уже появились в торговых сетях центральной части страны. В этом году в рамках пилотного проекта планируется реализовать порядка 3 тыс. тонн рыбопродукции.

07 ноября 2023

Отправляемся на промысел: вышли первые выпуски сериала о минтае

В интернете стартовал показ сериала о самом массовом объекте российского промысла — дальневосточном минтае. Новый фильм — часть масштабной программы по продвижению минтаевой продукции на внутреннем рынке.

11 октября 2023

Команда «Дальневосточного минтая» встретилась с губернатором Камчатки

В рамках комплексной программы по повышению потребления минтая на внутреннем рынке команда проекта организовала на Камчатке съемки фильма о важнейшем российском промысловом ресурсе.

10 октября 2023

Минтай станет киногероем

На Камчатке снимают авторский фильм о главном промысловом ресурсе России — минтае. Проект является частью программы продвижения рыбопродукции на внутреннем рынке, которую реализует Ассоциация добытчиков минтая.

09 октября 2023

Рыбный союз рассказал об инициативах по продвижению продукта

Популяризацию рыбы и морепродуктов среди россиян Рыбный союз называет в числе основных направлений своей работы. Комментируя поручения президента, в объединении рассказали об инициативах, которые реализуются сейчас в этой сфере на разных уровнях.

06 октября 2023

АДМ наметила большую работу в 2024 году

Среди основных задач Ассоциации добытчиков минтая на предстоящий год — работа по вопросам регулирования рыболовства и реализация программы по продвижению продукции на внутреннем рынке.

05 октября 2023

Президент дал ряд «рыбных» поручений

В перечень поручений Владимира Путина по итогам августовского совещания вошли задачи по стимулированию потребления рыбной продукции, поддержке перевозок и объектам под крабовые квоты.

29 сентября 2023

АДМ предложила российскому рынку новый взгляд на минтай

В рамках Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге Ассоциация добытчиков минтая объявила о запуске масштабной программы, направленной на увеличение потребления продукции из минтая на российском рынке.

27 сентября 2023

АДМ приглашает узнать о новой программе продвижения минтая

Уже 28 сентября Ассоциация добытчиков минтая представит на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге масштабный проект популяризации минтаевой продукции на внутреннем рынке.

18 сентября 2023

АДМ презентует в Санкт-Петербурге масштабную программу популяризации рыбной продукции

На Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Ассоциация добытчиков минтая представит категорийный бренд «Дальневосточный минтай», а также маркетинговую программу по его популяризации в России.

13 сентября 2023

К продвижению рыбы Камчатки присоединился крупный ритейлер

На полях ВЭФ заключили новое соглашение о повышении доступности камчатской рыбопродукции для россиян. В программе, предусматривающей прямые поставки в торговые сети от производителей, будет участвовать X5 Group.

12 сентября 2023

Рыбу для российского потребителя обсудили на ВЭФ

Тема развития внутреннего рынка рыбной продукции стала ключевой на отраслевой сессии ВЭФ. Программу в этой сфере запустил Камчатский край: глава региона Владимир Солодов поделился видением возможных решений на федеральном уровне, а ритейлеры рассказали, почему им интересно работать с дальневосточной рыбой.