Крупным планом

12 февраля 2024 года
Экскурсия на судно в рамках проекта «Профессионалитет». Фото пресс-службы ГК «Антей»

От кластера до уроков профориентации: «Антей» привлекает в отрасль молодежь

Крупнейшие холдинги крабодобывающей отрасли реализуют собственные кадровые программы. Причем такие проекты уже выходят за рамки подготовки специалистов только для отдельных компаний — формируется профессиональное пополнение для отрасли в целом. Предприятия, которые смотрят в будущее, приходят к необходимости заниматься профориентацией школьников. Чем более осознанно молодые люди относятся к выбору профессии и будущего места работы, тем больше шансов, что они будут успешно трудиться и развиваться в своем деле, считают в группе компаний «Антей».

«Антей» поддержал федеральные проекты

Сразу по нескольким направлениям холдинг занимается популяризацией морских профессий и повышением качества подготовки кадров для отрасли на Северном бассейне.

Образовательно-производственный кластер «Арктический рыбопромышленный» в 2024 году будет создан на базе Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева (ММРК). Работа ведется в рамках большого федерального проекта «Профессионалитет». Его цель — перестроить систему среднего профессионального образования в стране, для того чтобы она была по-настоящему востребована среди абитуриентов и адаптирована к потребностям и перспективам рынка труда.

На определенном историческом этапе учреждения среднего профобразования утратили привлекательность для молодежи, и на предприятиях до сих пор чувствуют последствия такой непопулярности. Однако постепенно ситуация меняется, и появление таких федеральных проектов, как «Профессионалитет», — яркий тому пример, считает руководитель кадровой службы группы компаний «Антей» Наталья Бабуркина. «Многие компании развернулись в сторону среднего профессионального образования», — убеждена собеседница Fishnews.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» «Антей» знакомит будущих абитуриентов с рыбацким делом

Компания «Антей Север» выступает индустриальным партнером проекта, образовательно-производственный кластер «Арктический рыбопромышленный» на базе ММРК создается при ее участии.

В 2024 году на развитие материально-технической базы колледжа будет направлено 100 млн рублей из федерального бюджета, 15 млн рублей обеспечит региональный бюджет. Вклад компании «Антей Север» составит 35 млн рублей.

«В кластере выделяется колледж, модернизируемый под ключ. В этом колледже при непосредственном участии опорного работодателя формируются новая управленческая структура, обновленное содержание образовательных программ, создаются учебно-производственные комплексы», — такое объяснение сути «Профессионалитета» дает Министерство просвещения России.

Проект интересен именно своей многоаспектностью. К повышению эффективности морского образования в Мурманске планируется подойти с разных сторон. Так, предполагается модернизировать материально-техническую и учебно-производственную базу колледжа. Для подготовки будущих профессионалов рыбной отрасли будет использоваться современное оборудование, тренажеры, позволяющее учащимся получать практические знания и навыки.

Большой плюс для индустриального партнера — возможность участвовать в формировании образовательных программ. Система подготовки кадров не должна существовать в отрыве от отрасли, уверены в «Антее». «Нам направили несколько образовательных программ, мы внесли свои дополнения, пожелания. В процесс обучения все это будет учитываться», — рассказала Наталья Бабуркина.

Для того чтобы ребята могли больше узнать об особенностях будущей работы, о практических тонкостях, холдинг готов направлять для встреч с учащимися своих действующих специалистов. Такие выступления уже практикуются и вызывают у молодежи огромный интерес.

Участие в проекте позволит компании закрывать кадровые потребности, а молодым людям гарантирует трудоустройство. Учащиеся будут обеспечены целевыми бюджетными местами. Всего за три года действия проекта (с 2024 по 2026 годы) должно быть подготовлено 622 специалиста. Набор на обучение стартует с нынешнего года.

Участие в проекте станет очень интересным и полезным опытом, уверены в холдинге. В «Антее» отметили, что очень признательны колледжу за живой отклик на предложения индустриального партнера.

Перспективы подготовки кадров для рыбной отрасли недавно обсуждались на встрече губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с президентом группы компаний «Антей» Иваном Михновым. «Мы вместе будем модернизировать историческое для региона учебное заведение, которое вырастило не одно поколение моряков, рыболовов, краболовов. Это принципиально важно», — подчеркнул глава региона.

В 2023 году «Антей» также стал участником акселератора Мурманского арктического университета (МАУ) по направлению «Фуднет». В рамках проекта учащимся предлагалось пройти полный цикл от поиска продуктовой идеи до защиты стартап-проекта перед экспертами, отмечали в вузе. Разрабатывались инициативы в сфере пищевых технологий, туристической индустрии, сфере общественного питания, агропромышленного комплекса и логистики. К работе акселератора были привлечены представители реального сектора экономики — в их числе как раз и был крабодобывающий холдинг.

«На протяжении трех месяцев юные предприниматели вовлекались в большое число мероприятий: лекций с участием экспертов, экскурсий на предприятия, мастер-классы по продуктовой методологии. До финальной защиты были допущены 16 проектов, которые команды представили экспертам», — рассказывали в пресс-службе МАУ.

Молодые люди, занимавшиеся разработкой стартап-проектов, побывали и в цеху «Антея» по передержке живого краба. Познакомились с оборудованием и технологиями, узнали об особенностях транспортировки морепродуктов.

Акселератор был организован на высоком уровне, ребята ушли с реально рабочими проектами, отметила Наталья Бабуркина, входившая в экспертное жюри. Общение со специалистами помогало студенческим командам взглянуть на свой продукт под неожиданным углом и лучше продумать ответы на вызовы, с которыми можно столкнуться на практике.

Участие в таких проектах — это также прекрасная возможность для работодателей поучаствовать в развитии перспективной молодежи, считают в «Антее». Холдинг намерен и дальше сотрудничать в этом направлении с мурманским университетом.

Развеивать мифы и рассказывать о возможностях

Сделать выбор работы в рыбной отрасли более осознанным, рассказать о ее преимуществах помогает профориентация. И крупные работодатели включаются в этот процесс. «Антей» участвует во всероссийском проекте «Билет в будущее», предполагающем работу с учащимися 6-11 классов.

В рамках проекта холдинг организует для школьников экскурсии на суда: ребята могут узнать, как живут и трудятся на промысловом флоте. Молодые люди полны впечатлений и после посещения цеха по передержке крабов. Экскурсии промысловая компания проводит и вне рамок программы «Билет в будущее», в том числе для студентов.

Ребята посещают суда холдинга в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее»

Отклик по-настоящему живой. Ребятам мало просто стоять и слушать: во время экскурсий они активно задают вопросы, всем интересуются, рассказала Наталья Бабуркина. Приезжают на экскурсии группы со всей Мурманской области.

Профориентационная работа предусматривается и в рамках проекта «Профессионалитет». Так, представители холдинга участвуют в Дне карьеры. Организуются всевозможные активности. Например, сейчас для ребят готовят возможность попробовать свои силы в решении производственных кейсов по предотвращению нестандартных ситуация на флоте. Профессиональные квизы, викторины в школах, интеллектуальные игры и многое другое включает план мероприятий по популяризации возможностей кластера «Арктический рыбопромышленный».

В рамках проекта «Профессионалитет» школьников тоже знакомят с флотом и крабовым производством «Антея»

Работать важно не только со школьниками, но и с ребятами, которые уже получают профессиональное образование. Они должны иметь возможность узнать обо всем разнообразии профессиональных перспектив: кем и где смогут работать по полученной специальности.

Чтобы работодатель был привлекателен для молодежи, очень важно говорить на ее языке, слышать ее, считает Наталья Бабуркина. Чат-боты, автоматизация, визуализация находят хороший отклик среди молодых людей.

Когда популяризируешь морские профессии, приходится и развеивать связанные с ними мифы, поделилась опытом руководитель кадровой службы «Антея». В том числе рассказывать о перспективах работы родителям будущих студентов. Есть ли у моряка связь с близкими на берегу? Как организуется питание экипажей? Как обеспечивается безопасность на флоте? Эти и многие другие вопросы волнуют родных будущих абитуриентов.

Стремясь привлечь в отрасль перспективную молодежь, представители холдинга рассказывают о достойных и стабильных заработках и больших возможностях для карьерного роста на промысловом флоте.

Для «Антея» очень важно показать социальную ориентированность компании, отметила руководитель кадровой службы. Опросы говорят о том, что при выборе места работы моряков волнуют не только зарплата, но и условия труда, соблюдение трудового законодательства — «белая» зарплата, социальные отчисления. «Когда вы делаете свое ценностное предложение о трудоустройстве, все это важно», — подчеркнула собеседница Fishnews.

Большие планы на Дальнем Востоке

Опыт, полученный по популяризации морских профессий на Северном бассейне, «Антей» готов применять на Дальнем Востоке. В Дальневосточном регионе у холдинга также большие планы по профориентации и подготовке молодых специалистов, рассказала Наталья Бабуркина. Здесь также планируется вступить в проект «Билет в будущее».

Холдинг участвовал в «Фестивале профессий» в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее»

«Планируем сотрудничать с Дальневосточным мореходным училищем (город Находка), участвовать в жизни курсантов – проводить классные часы с участием действующих морских специалистов, круглые столы, всевозможные активности. Также есть планы сотрудничества с учебными заведениями неморского профиля – хотим рассказать ребятам из края, как, имея береговую специальность, можно стать моряком. Нам очень нужны сварщики, токари, наладчики оборудования, специалисты, обслуживающие рефрижераторные установки», — подчеркнула Наталья Бабуркина.

Холдинг планирует заключить соглашение о сотрудничестве с находкинской мореходкой, где планируется реализовать целый комплекс совместных мероприятий.

Фото предоставлены пресс-службой ГК «Антей».

Маргарита КРЮЧКОВА, Fishnews

Февраль 2024 г.

  • Экскурсия на судно в рамках проекта «Профессионалитет». Фото пресс-службы ГК «Антей»
  • Руководитель кадровой службы группы компаний «Антей» Наталья БАБУРКИНА. Фото пресс-службы холдинга
  • Экскурсия в цех по передержке живого краба в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее». Фото пресс-службы ГК «Антей»