События

19 ноября 2013 года
Выставка морепродуктов и аквакультуры China Fisheries & Seafood Expo проходит в 13-й раз

18-я рыбохозяйственная выставка морепродуктов и аквакультуры China Fisheries & Seafood Expo 2013. Далянь 2013 г.

С 5 по 7 ноября в Даляне (провинция Ляонин, КНР) прошла 18-я рыбохозяйственная выставка морепродуктов и аквакультуры China Fisheries & Seafood Expo 2013.

Эта выставка является крупнейшей в Азии и отражает состояние рыбохозяйственной отрасли КНР в целом и развитие международного сотрудничества в области рыбного хозяйства в частности.

В этом году в China Fisheries & Seafood Expo 2013 приняли участие более 1000 экспонентов из 39 государств. За три дня выставочную площадку посетили свыше 20 000 человек из более чем 80 стран мира.

Российская Федерация была представлена на выставке рыбопромышленной компанией из Хабаровска – ООО «Сигма Марин Технолоджи». Как рассказали Fishnews представители этого предприятия, Китай – традиционный рынок сбыта для их компании, и выставка, в которой они принимают участие второй год подряд, позволяет расширять круг партнерских контактов.

На торжественной церемонии открытия China Fisheries & Seafood Expo 2013 с приветственным словом к гостям обратился заместитель министра сельского хозяйства КНР Ню Дунь. Он отметил, что успех развития китайского рыбного хозяйства заключается «в одновременном приложении усилий как на внутреннем, так и на международных рынках». Данные меры повышают не только технологическую скорость использования (добычи, переработки, хранения и реализации) ресурсов, но также экономическую (оборот) и экспортную составляющие. Это обеспечивает устойчивое развитие рыбохозяйственного сектора.

Г-н Ню Дунь отметил, что КНР является одним из основных производителей продукции рыболовства и крупнейшим мировым трейдером: Китай, несмотря на мировые экономические коллизии, сохраняет устойчивый рост импорта. Что касается экспортной выручки КНР от реализации морепродуктов, то по объему она занимает первое место в мире в течение 11 лет подряд.

Китайская внешняя торговля в этом году росла быстрыми темпами в течение всех трех кварталов. Зарегистрированный суммарный товарооборот отрасли составил 20,9 млрд. долларов, в том числе импорт – 6,4 млрд. долларов, экспорт – 14,5 млрд. долларов.

Рост объемов торговли продукцией водного происхождения повысил эффективность распределения рыбных ресурсов в самом Китае, увеличив ассортимент рыбопродукции на внутреннем рынке, а также доходы семей, занятых во всех сферах рыбной отрасли: рыболовстве, аквакультуре, переработке, торговле и т.д.

Кроме этого, рыбное хозяйство обеспечило потребителей большим количеством высококачественного белка, что способствовало улучшению продовольственной безопасности и условий питания во всем мире, отметил замминистра.

В заключение Ню Дунь призвал участников мирового рыбохозяйственного сектора быть более открытыми и ориентированными на рынок «для содействия переориентации модели развития, а также улучшения всеобъемлющей производительности, рыночной устойчивости и международной конкурентоспособности».

Во время посещения выставки заместитель министра сельского хозяйства КНР сообщил зарубежным экспонентам, что Китай приветствует и поощряет работу иностранных рыбохозяйственных предприятий, осуществляющих не только ввоз качественных продуктов питания водного происхождения на китайский рынок, но и углубленное взаимовыгодное сотрудничество с китайскими предприятиями. «Поступая таким образом, мы совместно строим устойчивый глобальный рынок продуктов питания водного происхождения. Между тем, Китай будет учиться, т.е. заимствовать у других стран современную концепцию развития рыболовства и сохранения водных биоресурсов, также Китай будет заимствовать и делиться национальными особенностями рыбопереработки и методами управления отраслью», – отметил представитель Минсельхоза КНР.

Ню Дунь призвал китайских экспонентов приложить все усилия для дальнейшего развития рыболовства и модернизации промышленности, а также использовать новые возможности, связанные с меняющейся глобальной конъюнктурой.

Организаторами выставки выступили Сельскохозяйственный центр содействия торговли Минсельхоза КНР (MOA Agricultural Trade Promotion Center (ATPC)), Специализированный подкомитет сельского хозяйства Китайского совета по содействию международной торговле (Specialized Sub-Council of Agriculture of China Council for the Promotion of International Trade (CCPIT)). Соорганизатор – американская консалтинговая компания Sea Fare Expositions Inc.

Fishnews

  • Выставка морепродуктов и аквакультуры China Fisheries & Seafood Expo проходит в 13-й раз
  • За три дня выставочную площадку посетили свыше 20 тысяч человек
  • Крупнейшие азиатские рыбопромышленные компании представили свои достижения
  • Россию на выставке представило ООО «Сигма Марин Технолоджи»
  • Экспозиционные залы были оформлены аквариумами с объектами марикультуры
  • В КНР выращивают почти все водные биоресурсы - от лососей до моллюсков
  • На мероприятии были представлены макеты техоборудования для акваферм
  • Всего было представлено более 1000 экспонентов из 39 стран