Промысловое пространство

15 марта 2024

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

13 марта 2024

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

11 марта 2024

В правила оформления разрешений на вылов готовятся внести поправки

Проект постановления правительства, предполагающий изменения правил выдачи разрешений на добычу водных биоресурсов, проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

26 февраля 2024

«Гонец» интегрируют с электронным журналом

В конце прошлого года стартовал проект передачи данных электронного рыболовного журнала (ЭРЖ) через систему «Гонец». На сегодняшний день сервис используют уже 9 судов в акваториях Баренцева и Каспийского морей.

Кабмин отказался от топливных субсидий для рыбаков

Правительство признало утратившим силу постановление о субсидиях, позволяющих возместить часть расходов на покупку судового топлива. Мера поддержки предназначалась для рыбаков, которые ведут промысел в отдаленных районах Мирового океана.

20 февраля 2024

Мониторы на дорогостоящем оборудовании сбережет бондинг

Технология оптического бондинга, предназначенная для защиты жидкокристаллических экранов, в России еще слабо распространена. О том, что такое бондинг, чем он интересен судовладельцам, Fishnews рассказал начальник профильного отдела «НПК Морсвязьавтоматика» Константин Смирнов.

14 февраля 2024

Узнать о ситуации в рыбной отрасли станет проще

Изменения в регулировании работы рыбохозяйственных предприятий, предложения в этой сфере, кадровые перестановки, новые проекты и вопросы текущей деятельности в отрасли — следить за всеми этими событиями помогают отраслевые СМИ.

13 февраля 2024

В отраслевые законы представили поправки

Парламентарии подготовили ряд изменений в регулирующее работу рыбной отрасли законодательство. Поправки распространяются на рыболовство в районах действия международных договоров, аквакультуру и уточняют моменты по крабовым квотам.

12 февраля 2024

Минэк сформирует позицию по поправкам в «рыбный» техрегламент с участием ВАРПЭ

С просьбой привлечь бизнес к работе над изменениями в технический регламент ЕАЭС о безопасности рыбопродукции президент ВАРПЭ Герман Зверев обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову в рамках общего собрания ассоциации НП «ОПОРА».

07 февраля 2024

Острые темы рыбной отрасли рассматривает в Хабаровском крае общественный совет

Большой набор важных для отрасли тем — перезакрепление рыболовных участков, возможности повышения эффективности промысла водных биоресурсов, цифровая маркировка рыбопродукции и другие — обсудил Общественный совет при комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

05 февраля 2024

Промысловики предлагают пересмотреть подходы к правилам рыболовства

Правила рыболовства — это в большей степени ограничения или возможности и не пора ли пересмотреть наполнение и процедуру утверждения этих важнейших для отрасли документов, обсудили участники дискуссии на площадке выставки-форума «Россия».

23 января 2024

Правила рыболовства адаптируют под траловый промысел кильки

Для развития промысла каспийской кильки руководство Росрыболовства поручило подготовить предложения по внесению изменений в бассейновые правила рыболовства. Работу рыбаков на Каспии затрудняют также проблемы с портовой инфраструктурой и береговой переработкой сырья.

15 января 2024

Рекорд по иваси: ученые рассказали об особенностях промысла пелагических объектов

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) проанализировали результаты промысла в 2023 г. пелагических объектов в северо-западной части Тихого океана. Приводятся тенденции работы российского флота на промысле тихоокеанского кальмара, сайры, скумбрии и сардины-иваси.

09 января 2024

2023 год оказался богат на перемены в отрасли

Прошлый год дал старт второму этапу инвестиционных квот, стал годом проведения крабовых аукционов и введения экспортных пошлин на рыбопродукцию. О самых резонансных событиях 2023 года — в традиционном обзоре Fishnews.

29 декабря 2023

Что меняется в 2024 году?

В следующем году вступает в силу целый ряд законодательных новшеств в рыбной промышленности. Fishnews подготовил традиционный обзор основных изменений.

22 декабря 2023

Владимир Солодов: Улов камчатских рыбаков в этом году превысил 1,8 млн тонн

Губернатор Камчатки Владимир Солодов подвел итоги работы предприятий рыбной отрасли в регионе. Он отметил рекордный улов в 2023 г., а также вклад рыбаков в экономическое и социальное развитие края.

21 декабря 2023

Рыбакам ответили на вопросы об ЭРЖ и разрешениях на вылов

Росрыболовство и ЦСМС в преддверии нового промыслового года провели с участием представителей предприятий совещание по вопросам перехода на электронный рыболовный журнал и электронные разрешения на вылов.

15 декабря 2023

Ученые проанализировали запасы и уловы Северных Курил

Сахалинский филиал ВНИРО опубликовал доклад по современному состоянию морских биоресурсов Северо-Курильской зоны. Обзор посвящен как успешно облавливаемым видам, так и объектам, потенциально перспективным для промысла.

13 декабря 2023
Председатель правления Россельхозбанка Борис ЛИСТОВ

Борис Листов: Мы наращиваем кредитование рыбной отрасли опережающими темпами

Об участии в инвестиционных процессах рыбной промышленности, путях для повышения потребления рыбы на внутреннем рынке и роли отраслевых проектов в жизни прибрежных территорий в интервью «Fishnews — Новости рыболовства» рассказал председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

Общественный совет оценил работу за год

В Росрыболовстве состоялось заключительное в этом году заседание общественного совета. Его участники оценили работу совета по различным направлениям и указали на ряд моментов, нуждающихся в доработке.

07 декабря 2023

Север ищет резервы для роста уловов

По прогнозам Северному бассейну в ближайшие годы не стоит ждать роста вылова трески и пикши. На научно-промысловом совете рыбаки предупредили о рисках неосвоения квот, а регулятор рекомендовал переключиться на мойву и другие недоиспользуемые объекты промысла.

Рыбаки Сахалинской области обсудили проблемы и задачи

Увеличение расходов, грядущая обязательная цифровая маркировка икры, нехватка квалифицированных кадров — вопросы, которые волнуют рыбопромышленные предприятия Сахалинской области. Все эти темы были подняты на годовом собрании региональной ассоциации АРСО.

04 декабря 2023

Глава Камчатки обратился к вице-премьеру по топливной проблеме рыбаков

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов попросил зампреда правительства Александра Новака о разработке механизмов по сдерживанию роста цен на судовое топливо.

На рыбную отрасль направят средства из резервного фонда

Правительство решило выделить на нужды рыбной отрасли средства из резервного фонда. Таким образом будут профинансированы ремонты и обслуживание ледокольных спасательных судов, а также исследования ресурсной базы.

30 ноября 2023
Начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Александр МИХАЙЛОВ

Александр Михайлов: Переход на электронный рыболовный журнал — это ключевое событие

Центр системы мониторинга рыболовства и связи ведет цифровое сопровождение реформ в рыбной отрасли, что подразумевает решение множества разнообразных задач. О приоритетах работы ЦСМС на ближайшую перспективу корреспонденту Fishnews рассказал начальник Центра Александр Михайлов.

29 ноября 2023

Куда расти уловам

По данным науки, состояние запасов водных биоресурсов позволяет увеличить отечественный вылов почти в полтора раза. Какие шаги нужно предпринять, чтобы задействовать эти резервы, представители отраслевого сообщества и государства обсудили на площадке Совета Федерации.

22 ноября 2023

Спасатели напомнили рыбакам о подготовке судов к зиме

Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ обратил внимание судовладельцев на необходимость обеспечить безопасность работы флота на промысле в осенне-зимний период.

17 ноября 2023
Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей РЯБЧЕНКО

Сергей Рябченко: Отрасль меняется

Своим видением процессов, происходящих в рыбном хозяйстве, поделился президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

13 ноября 2023

Для выдачи промысловых разрешений через «Госуслуги» обновили форму заявки

При подаче заявления для получения разрешения на вылов через единый портал государственных услуг теперь можно выбрать свои рыболовные участки. Также предусмотрена функция возвращения заявки на доработку.

09 ноября 2023

Правительство продумает поддержку для «прибрежки» Магаданской области

Президент поручил федеральному правительству совместно с властями Магаданской области утвердить комплекс мер по развитию в регионе прибрежного рыболовства. Одним из направлений при этом должно стать обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к освоению квот.

03 ноября 2023

Промысел уперся в нестыковки в нормативке

Росрыбколхозсоюз наметил направления работы по корректировке нормативной базы на ближайшие месяцы. Участники объединения также обсудили вопросы регулирования промысла, налоговую льготу для судоремонта и перспективы смены органа по надзору за маломерными судами.

16 октября 2023

Регулятор и рыбаки ищут решение проблемы с треской

В Росрыболовстве подбирают меры реагирования на ситуацию с промыслом трески в Западно-Беринговоморской и Чукотской зонах. Обсуждаются возможности по сбережению запасов и сохранению долей квот для рыбаков.

12 октября 2023

Иваси солирует на пелагической путине

По данным отраслевой системы мониторинга, вылов сардины-иваси на Дальнем Востоке превысил 250 тыс. тонн. Это более половины объема, рекомендованного наукой к добыче в текущем году.

10 октября 2023

Россия не планирует присоединяться к «Договору об открытом море»

На сегодняшний день 81 государство и Европейский союз подписали «Договор об открытом море» ООН, России в числе подписантов нет. По запросу Fishnews МИД разъяснил позицию нашей страны относительно этого соглашения.

04 октября 2023

Предприятиям с незаконным иностранным влиянием перекроют доступ к промыслу

Правительство выпустило постановление в развитие принятых в декабре изменений закона о зарубежных инвестициях в хозяйственные общества в стратегических отраслях. Предусмотрены механизмы недопуска предприятий с незаконным иностранным участием к рыболовству.

29 сентября 2023

Рыбной отрасли расписали курс на цифровизацию

Цифровые решения в рыбной отрасли уже используются для расчета квот на вылов, мониторинга хода лососевой путины и других направлений администрирования промысла — об этом глава ЦСМС Александр Михайлов рассказал на специальном круглом столе рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

27 сентября 2023

Минсельхоз утвердил рыбный ОДУ на 2024 год

Министерство сельского хозяйства уже установило на предстоящий год общий допустимый улов не только водных беспозвоночных, но и рыб.

25 сентября 2023
Губернатор Камчатского края Владимир СОЛОДОВ на сессии ВЭФ. Фото Владимира Лучинского, фотобанк «Росконгресса»

Владимир Солодов: Развитие внутреннего рынка — это стабильная работа для всей отрасли

Камчатка активно выступает с инициативами в рыбной отрасли — по объектам для программы квот под инвестиции, продвижению дальневосточной рыбы, повышению потребления рыбопродукции. О том, какими в регионе видят решения этих задач, губернатор Владимир Солодов рассказал Fishnews на площадке ВЭФ.

21 сентября 2023
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ на профильной сессии ВЭФ. Фото Алексея Александронка, фотобанк «Росконгресса»

Илья Шестаков: Отрасль прошла через значительную трансформацию

На профильных сессиях ВЭФ говорили о программе квот под инвестиции, обеспечении рыбой внутреннего рынка и возможностях промысла за пределами российских вод. Глава Росрыболовства Илья Шестаков на площадке форума ответил на вопросы Fishnews о трансформации отрасли и основных законодательных изменениях.

15 сентября 2023
Генеральный директор компании Expo Solutions Group Иван ФЕТИСОВ

Иван Фетисов: Нас ждет насыщенная событиями осень

Осенний сезон обещает открыть новые возможности для предприятий рыбной отрасли и помочь им в реализации амбициозных планов. О предстоящих выставках в Санкт-Петербурге, Циндао и Стамбуле рассказал генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов.