Крабовые квоты

18 марта 2024

ОС привлек внимание к проблемам заводов под инвестквоты

Общественный совет при Росрыболовстве рекомендовал ведомству рассмотреть предложения отраслевого сообщества по ситуации со штрафами к построенным под инвестквоты заводам.

15 марта 2024

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Росрыболовство рассчитывает на рост вылова до 6 млн тонн

Общероссийский вылов водных биоресурсов к 2030 г. должен достичь 6 млн тонн, а доля выпуска продукции глубокой переработки добраться до 50% — о таких задачах на начало нового десятилетия глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на панельной сессии в рамках Дня рыбной промышленности на ВДНХ.

14 марта 2024

Краболовам пообещали возвращение субсидии

Министерство финансов подтвердило выделение средств на субсидирование затрат заказчикам краболовного флота на верфях Дальнего Востока. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Плюс один: новый аукцион скорректировал планы по строительству флота под квоты

По итогам первого этапа программы квот под инвестиции должно быть построено 106 промысловых судов, сообщили в Росрыболовстве. В прошлом году был проведен еще один аукцион по продаже долей крабовых квот первого этапа — с обязательством строительства промыслового флота.

Губернатор Колымы направил предложения по использованию средств от квотных аукционов

Глава Магаданской области Сергей Носов предложил направить средства от участия предприятий региона в программе квот под инвестиции на реконструкцию инфраструктуры рыбного порта и морского фасада Магадана. Также губернатор поручил обобщить информацию о проектах по социальному развитию прибрежных муниципальных образований.

13 марта 2024

Илья Раковский: Инвестпроекты на Северном бассейне изменят отрасль

В рыбном хозяйстве северных регионов реализуются серьезные инвестиционные начинания, при этом предприятия выполняют и социальные функции, рассказал заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве, глава Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский.

Власти Приморья обсуждают, на что направить средства от крабовых аукционов

Правительство Приморья занимается определением социальных объектов для финансирования за счет поступлений от торгов по продаже квот вылова крабов. Как отметили в профильном министерстве региона, более половины средств заплатили именно компании края.

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

04 марта 2024

Губернатор Камчатки дал поручения по развитию прибрежных поселков

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил на этой неделе подготовить перечень прибрежных населенных пунктов, базовых для рыбной отрасли, — для получения целевого софинансирования за счет средств от квотных аукционов.

29 февраля 2024

Средства от квотных аукционов целевым образом пустят на развитие прибрежных территорий

От продажи квот на вылов федеральный бюджет получил серьезные деньги, заявил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Часть этих средств, по словам президента, надо целевым образом направить на социальное развитие базовых для рыбной отрасли муниципальных образований.

27 февраля 2024

Желающих на квоты вылова глубоководных крабов вновь не нашлось

Аукцион по продаже долей квот вылова крабов-стригунов красного и ангулятуса признан несостоявшимся: заявок на участие в торгах не поступило.

19 февраля 2024

На торги по глубоководным крабам поступила жалоба

Компания «Тефида» обжаловала в ФАС действия (бездействие) Росрыболовства при организации нового аукциона по продаже долей квот вылова глубоководных крабов. Ранее договоры с предприятием были признаны недействительными.

14 февраля 2024
Председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Никита КОРОЛЬ. Фото пресс-службы комитета

Никита Король: Рыбаки добиваются впечатляющих успехов

Прошлый год стал щедрым на рекорды по уловам. Общероссийский вылов — лучший за последние 30 лет. Максимальный за четверть века объем рыбаки взяли на промысле минтая, рекордный показатель достигнут по сардине-иваси. Отличились уловы лососей. Особым по результатам промысла 2023 год оказался и для отдельных регионов. В том числе для Хабаровского края. О промысловой динамике и планах на 2024 год в интервью Fishnews рассказал председатель комитета рыбного хозяйства региона Никита Король.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

В отраслевые законы представили поправки

Парламентарии подготовили ряд изменений в регулирующее работу рыбной отрасли законодательство. Поправки распространяются на рыболовство в районах действия международных договоров, аквакультуру и уточняют моменты по крабовым квотам.

09 февраля 2024

Квоты на глубоководных крабов вновь выставили на аукцион

Росрыболовство в феврале вновь попытается продать доли квот на вылов в инвестиционных целях крабов-стригунов ангулятуса и красного. И в ноябре, и в декабре торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

08 февраля 2024

Минфин отметил вклад квотных аукционов в пополнение бюджета

Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за первый месяц 2024 г. При этом ведомство обратило внимание на роль в повышении ненефтегазовых доходов платежей от аукционов по закреплению квот на вылов.

05 февраля 2024

Участки, маркировка и не только: ключевые направления работы назвали в АПРОХК

Среди задач на 2024 г. в приоритете для Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края остается анализ нормативно-правовой базы, которая готовится по рыболовным участкам, рассказал руководитель объединения Сергей Рябченко.

25 января 2024

Гендир ОСК предложил оценивать финансовую ситуацию верфей после аудита

Аудит Объединенной судостроительной корпорации должен завершиться в первом квартале нынешнего года, сообщил генеральный директор ОСК Андрей Пучков. Он также заявил, что необходимо продумать меры по обеспечению безубыточности заказов для судостроителей.

16 января 2024

Новый краболов СЗРК получил документы регистра

Головному судну в серии из пяти краболовов, строящихся на российских верфях по заказу Северо-Западного рыбопромышленного консорциума, присвоен класс Российского морского регистра судоходства.

15 января 2024

Восточная верфь включилась во второй этап строительства краболовов под квоты

В Приморском крае Восточная верфь приступила к работе в рамках строительства судов по итогам второго этапа крабовых аукционов. Передать краболов заказчику предприятие планирует в 2025 г.

12 января 2024

Суд решил не придерживать крабовые квоты

Арбитражный суд Москвы не поддержал ходатайство компании принять меры по обеспечению иска о признании незаконным расторжения договоров на доли квот глубоководных крабов.

11 января 2024

Краба предлагают оставить за МСП

Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края предлагает исключить синего, камчатского и волосатого четырехугольного крабов в подзоне Приморье из списка для аукционов. Свою инициативу в объединении объясняют необходимостью сделать работающей меру по защите малого и среднего бизнеса.

10 января 2024

Будущее рыбной отрасли — за развитием логистики, считают банковские эксперты

Перспективы рыбной отрасли — в развитии переработки и логистики для доставки продукции на внешний и внутренние рынки, считает руководитель Приморского регионального филиала Россельхозбанка Елена Бакуменко. Банковский сектор, по ее словам, уделяет особое внимание этим направлениям.

Координационный совет определил неотложные задачи на 2024 год

В новом году бизнес-сообществу предстоит работать с изменениями нормативно-правовой базы: это и уже принятые решения по инвестквотам и крабовым аукционам, и формируемая база по рыболовным участкам.

09 января 2024

2023 год оказался богат на перемены в отрасли

Прошлый год дал старт второму этапу инвестиционных квот, стал годом проведения крабовых аукционов и введения экспортных пошлин на рыбопродукцию. О самых резонансных событиях 2023 года — в традиционном обзоре Fishnews.

29 декабря 2023

Что меняется в 2024 году?

В следующем году вступает в силу целый ряд законодательных новшеств в рыбной промышленности. Fishnews подготовил традиционный обзор основных изменений.

Итоги года оценили в отраслевых ассоциациях

Уходящий год в рыбной отрасли отметился и высокими показателями, и новыми инвестиционными проектами. Однако беспокоит рост нагрузки на компании, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциации на конференции Fishnews Online.

22 декабря 2023

Герман Зверев: Кредиторская задолженность в отрасли показала рекордный рост

Кредиторская задолженность рыбодобывающего сегмента превышает 920 млрд рублей, оценил президент ВАРПЭ Герман Зверев. Это практически беспрецедентный рост за всю новейшую историю отрасли, отметил он.

18 декабря 2023

Доли квот глубоководных крабов остались без покупателей

Аукцион по продаже долей квот добычи крабов-стригунов красного и ангулятуса в инвестиционных целях признан несостоявшимся. Заявок на участие в торгах не поступило.

15 декабря 2023

В Находке сошел со стапелей шестой краболов для «Антея»

На Находкинском судоремонтном заводе (НСРЗ) прошла торжественная церемония спуска на воду краболова «Бухта Натальи» — шестого в серии из восьми судов, строящихся по заказу ГК «Антей».

Для строительства судов под квоты предлагают продлить предельные сроки

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота выступает за то, чтобы рассмотреть возможность адресного увеличения предельных сроков постройки краболовов. По проектам под рыбные инвестквоты также предлагается механизм дополнительного продления предельных сроков.

11 декабря 2023

Сахалинская область рассказала о предварительных «рыбных» итогах

Предприятия Сахалинской области держат планку по вылову, запускают новые рыбоводные заводы и пробуют свои силы в марикультуре. А также планируют реализовать новые проекты в рамках программы квоты под инвестиции.

08 декабря 2023

Пятый краболов для «Антея» спустили на воду в Находке

На Находкинском судоремонтном заводе в Приморье состоялась церемония спуска на воду судна «Залив Шелихова» — это пятый краболов серии, заказанной на дальневосточной верфи группой компаний «Антей».

Сенаторы заслушали промежуточные итоги строительства судов под квоты

Со сдачей флота в рамках программы квот под инвестиции идет систематическая задержка, при этом правительством приняты «беспрецедентные меры поддержки», доложил первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

07 декабря 2023

Рыбаки Сахалинской области обсудили проблемы и задачи

Увеличение расходов, грядущая обязательная цифровая маркировка икры, нехватка квалифицированных кадров — вопросы, которые волнуют рыбопромышленные предприятия Сахалинской области. Все эти темы были подняты на годовом собрании региональной ассоциации АРСО.

30 ноября 2023

Глубоководных крабов попробуют продать второй раз без скидки

Росрыболовство вновь выставило на торги доли квот на вылов глубоководных крабов в инвестиционных целях. Эти объемы уже пытались продать в ноябре, но заявок на участие в аукционе не поступило.

24 ноября 2023

Еще один краболов «Антея» встал на воду

Со стапелей Находкинского судоремонтного завода спустили на воду судно «Мыс Наварин». Это четвертый краболов в рамках заказа группы компаний «Антей».

23 ноября 2023

Крабовый аукцион обеспечил прибавку кредитному портфелю

Корпоративное кредитование в октябре продолжило быстрый рост, заявили аналитики Центробанка. При этом они отметили роль в обеспечении динамики аукциона по продаже долей крабовых квот.