Браконьерство

15 марта 2024

«Краснокнижную» рыбалку в ЯНАО пресекла полиция

В Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в браконьерской добыче осетра По данным правоохранителей, ущерб превысил 480 тыс. рублей.

14 марта 2024

Нелегальная осетрина лишила хабаровчан автомобиля

В Хабаровском крае двух жителей региональной столицы осудили за приобретение и перевозку осетровых. По данным правоохранителей, ценную рыбу мужчины хотели перепродать.

13 марта 2024

Груз рыбных деликатесов затормозили в Забайкалье

В Забайкальском крае полицейские задержали автомобиль, который перевозил партию рыбо- и морепродукции без маркировки. Общий вес красной икры, камчатского краба и других изъятых деликатесов превысил пять тонн.

12 марта 2024

В том числе по рыбе: за контрабанду пересмотрели ответственность

Изменения Уголовного кодекса разграничили ответственность за незаконное перемещение через границу предметов, угрожающих жизни и здоровью населения, и объектов, которые такой угрозы не представляют. К последним относятся стратегически важные ресурсы, в том числе рыбопродукция.

05 марта 2024

Ростовские полицейские пресекли незаконную рыбалку

В Ростовской области местного жителя подозревают в нелегальной добыче водных биоресурсов. По данным правоохранителей, мужчина выловил сетью более 70 экземпляров рыбы различных пород.

28 февраля 2024

Масштабную рыбалку в Новосибирске прервали полицейские

На льду Новосибирского водохранилища транспортные полицейские задержали четырех подозреваемых в браконьерстве. Изъято более 100 экземпляров рыбы и орудия браконьерского промысла, в том числе свыше 12 км сетей.

27 февраля 2024

Вину торговцев осетриной определит суд

В Красноярском крае завершено расследование трех уголовных дел о незаконном обороте ценных биоресурсов. По данным правоохранителей, у шести местных жителей изъяли 41 сибирского осетра и более 40 кг черной икры.

21 февраля 2024

Браконьерский гребешок повлек денежные потери

В Приморском крае Хорольский районный суд удовлетворил иск погрануправления о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам. За выловленный гребешок ответчика обязали выплатить более 150 тыс. рублей.

20 февраля 2024

За незаконный вылов кеты приморец лишился лодки

В Приморском крае суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Уссурийска. По данным правоохранителей, мужчина нелегально добыл 14 особей кеты.

08 февраля 2024

Таможня не пропустила трепанг в Поднебесную

Читинские таможенники обнаружили почти 200 штук незадекларированного сушеного трепанга у гражданина КНР. Он следовал в Китай на автобусе через пункт пропуска «Забайкальск».

07 февраля 2024

Профильное министерство Приморья смотрит на рыбу с оптимизмом

В министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края рассказали о своих задачах в рыбной отрасли. Приоритеты — сохранение налоговой базы, развитие прибрежного промысла, увеличение ресурсного потенциала (особенно по лососям) и борьба с браконьерством.

Браконьерский лов горбуши завершится приговором

Двоих жителей Макаровского района Сахалинской области ждет суд по делу о нелегальном вылове горбуши. По данным прокуратуры, ущерб от противоправных действий составил 1,4 млн рублей.

06 февраля 2024

Немаркированная икра довела до «уголовки»

Прокуратура Петропавловска-Камчатского утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местной жительницы. По версии следствия, она хотела сбыть немаркированную красную икру общей стоимостью около 700 тыс. рублей.

05 февраля 2024

В Хабаровском крае заслушают дело об «осетровой» ОПГ

Семерых жителей Комсомольска-на-Амуре обвиняют в незаконном обороте рыб и икры осетровых. По данным правоохранителей, ущерб от браконьерской деятельности превысил 39 млн рублей.

02 февраля 2024

Суд рассмотрит дело о браконьерстве кеты на Амуре

В Хабаровском крае перед судом предстанет житель Ульчского района, обвиняемый в нелегальной добыче кеты. По данным правоохранителей, ущерб от противоправных действий превысил 200 тыс. рублей.

01 февраля 2024

Вместе с осетром астраханцы «поймали» реальный срок

В Астраханской области трем местным жителям вынесли приговор по делу о незаконном обороте ценного деликатеса. За вылов русского осетра и последующую продажу его икры суд назначил мужчинам по пять лет колонии строгого режима каждому.

26 января 2024

Таможенники обнаружили схему по масштабной контрабанде трепанга

По данным ФТС, преступная группа организовала скупку и отправку в Китай дальневосточного трепанга. За границу продукция уходила почтой.

25 января 2024

Участники нелегального икорного бизнеса получили условные сроки

В Камчатском крае суд вынес приговор трем местным жителям по делу о незаконной реализации лососевой икры. По данным правоохранителей, рыночная стоимость подготовленного к сбыту деликатеса превысила 1,3 млн рублей.

23 января 2024

Осетровый груз перехватили правоохранители

В Камызякском районе Астраханской области пограничники и полицейские задержали мужчину, перевозившего более 100 кг осетровых рыб неизвестного происхождения. Возбуждено уголовное дело.

В Нижнем Поволжье пресекли нелегальную продажу черной икры

В Астраханской области правоохранители изъяли из незаконного оборота 16 кг икры осетровых. Следствие установило, что сбытом деликатеса занималась жительница региональной столицы.

19 января 2024

Дело об «икорной» ОПГ рассмотрит суд

В Хабаровском крае прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей, которым инкриминируют нелегальный оборот черной икры. По данным правоохранителей, ущерб превысил 30 млн рублей.

18 января 2024

Осетровый багаж «засветился» на КПП в Дагестане

В Республике Дагестан на федеральном контрольно-пропускном пункте в багажнике рейсового автобуса обнаружили мешки с 57 осетрами. По данным правоохранителей, причиненный ущерб превышает 13 млн рублей.

Хабаровчанина приговорили к колонии за нелегальную икру

В Хабаровске вынесли приговор местному жителю за незаконную покупку и перевозку икры осетровых. По информации региональной прокуратуры, в машине злоумышленника сотрудники ГИБДД обнаружили 55,7 кг деликатеса.

17 января 2024

На Таймыре расследуют дело о браконьерстве сига

В Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконного вылова более 1 тыс. экземпляров сига. Экспертиза показала, что водным биоресурсам причинен особо крупный ущерб — свыше 2,9 млн рублей.

16 января 2024

На Алтае суд рассмотрит дела о незаконной добыче рыбы и лося

Полиция Алтайского края направила в суд уголовные дела о нелегальной охоте на лося и вылове 70 кг рыбы. По информации правоохранителей, среди браконьерского улова был и «краснокнижный» таймень.

11 января 2024

Рыбоохрана Приморья подсчитала годовые «трофеи»

Приморское территориальное управление Росрыболовство подвело итоги года в сфере защиты водных биоресурсов: 39 км изъятых незаконных сетей и 72 уголовных материала. Отмечено, что количество таких материалов выросло более чем вдвое.

29 декабря 2023

Мужчина ответит в суде за нелегальную осетрину и оружие

В Хабаровском крае перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в незаконном обороте осетровых и хранении огнестрельного оружия. Дома у фигуранта нашли 150 кг ценной рыбы и два незарегистрированных ружья с патронами.

28 декабря 2023

Заслуги рыбинспекторов поощрят знаком отличия

Росрыболовство учредило знак отличия «90 лет органам рыбоохраны России». Юбилей система защиты рыбных запасов отметит в апреле 2024 г.

27 декабря 2023

Осетр в мешке довел жительницу Хабаровского края до уголовного дела

В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела о нелегальном сбыте 17,6 кг осетрины. По данным правоохранителей, незаконной торговлей хотела заняться жительница поселка Циммермановка.

19 декабря 2023

Амурчанка получила срок за «краснокнижную» покупку

В Хабаровском крае суд вынес приговор жительнице Амурской области, нелегально купившей более 380 кг икры осетровых. Наказанием для нее стали лишение свободы на пять лет и штраф.

15 декабря 2023

Рыбинспекторы Приморья стали активнее «оформлять» браконьеров

За январь-ноябрь 2023 г. рыбоохрана Приморского края составила 72 материала на возбуждение уголовных дел в отношении браконьеров. В 2022 г. за аналогичный период в полицию был передан 31 такой материал.

14 декабря 2023

На Камчатке суд рассмотрит «икорное» дело

Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нелегальном обороте немаркированной рыбопродукции на сумму свыше 3 млн рублей. По версии следствия, директор предприятия распорядился изготовить икру из лосося без документов.

13 декабря 2023

Для рыбоохраны хотят добавить тревожных «флажков»

Минсельхоз представил предложения по дополнению перечня индикаторов риска нарушения требований при госконтроле в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В число таких определителей могут добавить, например, превышение объемов, на которые оформлены ветсертификаты, над разрешенными уловами.

12 декабря 2023

Семейный «бизнес» по торговле сомнительной икрой прикрыли на старте

В Камчатском крае суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении отца и сына, планировавших реализовывать икру лососевых. Стоимость изъятой продукции превысила 4 млн рублей.

08 декабря 2023

Рыбалка в нацпарке грозит приморцу «уголовкой»

Прокуратура Приморского края утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Михайловского района. По версии следствия, он незаконно ловил кету на территории нацпарка «Земля леопарда».

07 декабря 2023

Уха из осетра и алкоголь привели рыбака в суд

В Астраханской области перед судом предстанет житель Камызякского района, обвиняемый в незаконной добыче осетра и нетрезвой езде. «Краснокнижный» улов обнаружили сотрудники ДПС.

06 декабря 2023

МИДы прикаспийских стран обратили внимание на борьбу с браконьерством

Министры иностранных дел России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении выступили за скорейшее согласование протоколов о сотрудничестве в области борьбы с ННН-промыслом в Каспийском море.

05 декабря 2023

Браконьерам Приморья не дали спокойно работать на красной рыбе

В Приморском крае подвели итоги операции «Путина 2023», действовавшей в период нереста лососей. У нарушителей изъяли, в частности, почти 45 тонн красной рыбы и более тонны икры.

04 декабря 2023

Организатора промысла в Хабаровском крае обязали возместить многомиллионный ущерб

В Хабаровском крае суд принял решение взыскать с местного жителя 35 млн рублей в качестве возмещения ущерба водным биоресурсам. По данным правоохранителей, в 2021 г. мужчина организовал незаконный вылов рыбы и морепродуктов в промышленных масштабах.

Проблему финансовых потоков от браконьерства изучают на уровне АТР

Доклад, посвященный незаконным финансовым потокам от браконьерского промысла, выпустила Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег (APG). Нелегальное рыболовство оценивается в 10-23,5 млрд долларов в год.