Торговля рыбой и морепродуктами

19 марта 2024

РФ и Китай отметили успехи торговли рыбой

В Сочи проходит 32-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Стороны подведут итоги работы за 2023 г. и согласуют планы в сферах промысла, аквакультуры, научно-технического взаимодействия, подготовки кадров, борьбы с браконьерством и торговли.

Камчатка прибавила в рыбном экспорте

Поставки рыбной продукции из Камчатского края по итогам 2023 г. выросли как в натуральном, так и в стоимостном выражении, сообщили в правительстве региона. На первое место в закупках вернулся Китай.

18 марта 2024

РЖД: В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на четверть

В феврале по железной дороге из Приморского края было отправлено 77,6 тыс. тонн рыбопродукции (+25% к аналогичному периоду прошлого года). Из них 51,6 тыс. тонн перевезли в контейнерах.

15 марта 2024

Аналитики нашли новые пути для российской рыбы

Группа компаний Expo Solutions провела исследование торговли рыбной продукцией на зарубежных рынках. Эти данные помогут в работе на новой международной выставке Seafood Expo Eurasia в Стамбуле, отмечает гендиректор ESG Иван Фетисов.

Глава Камчатки предложил подумать над снижением себестоимости рыбы

По повышению потребления рыбопродукции внутри страны предстоит большая работа, подчеркнул губернатор Камчатки Владимир Солодов на панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс: вчера, сегодня, завтра» на ВДНХ. При этом важная задача для снижения себестоимости рыбы — сдерживание цен на судовое топливо, отметил глава региона.

Минпромторг предложил не ждать с маркировкой консервов

Министерство промышленности и торговли предлагает начать обязательную цифровую маркировку консервов — в том числе рыбных — уже в этом году. С этого года такие требования уже вводятся по икре.

14 марта 2024

Промышленный холодильник-гигант Grando строит планы на рыбу

Масштабный складской комплекс Grando на юге Санкт-Петербурга наращивает потенциал. К уже имеющейся мощности единовременного хранения в более чем 200 тыс. тонн предстоит добавить еще 120 тыс. тонн хранения замороженной продукции. В фокусе внимания — рыба и морепродукты.

СМИ: «Фукусима-1» помогла российскому охлажденному минтаю с продажами в Корею

В связи с продолжающимся сливом загрязненной радиоактивными веществами воды с АЭС «Фукусима-1» предприниматели Республики Корея ищут альтернативы японским рыбе и морепродуктам. В том числе растут поставки охлажденного минтая из РФ.

12 марта 2024

Россияне налегли на форель и семгу

Российский рынок форели и атлантического лосося (семги) в 2023 г. вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом и превысил 250 тыс. тонн, приводит статистику Рыбный союз.

Участникам ВЭД необходимо подготовиться к изменениям

Россельхознадзор проинформировал бизнес об изменении порядка ведения реестра складов для хранения товаров при экспортно-импортных операциях. Для подготовки участников ВЭД и специалистов ветслужб предусмотрен переходный период.

11 марта 2024

Россия прибавила в экспорте рыбной муки

За период с 2018 г. российские компании увеличили экспорт рыбной муки в два раза в натуральном выражении и в 2,6 раза — в стоимостном, приводит данные центр «Агроэкспорт».

07 марта 2024

Калининградские власти определили алгоритм для экспорта консервов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов утвердил правила распределения тарифной квоты на беспошлинный экспорт рыбных консервов. Послабление для предприятий региона предусмотрело в феврале федеральное правительство.

06 марта 2024

Производителям икры в Приморье расскажут о специфике цифровой маркировки

В министерстве Приморского края, курирующем рыбное хозяйство, на 13 марта запланировано совещание по подготовке к обязательной цифровой маркировке икры.

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила возможность послаблений по экспортным пошлинам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подготовит предложения по обнулению вывозных пошлин для некоторых видов рыбной продукции. В частности, речь идет о продукции из минтая, трески, иваси и глубоководных крабов.

05 марта 2024

Для маркировки икры определили типовую форму договора

Министерство промышленности и торговли выпустило приказ для цифровой маркировки лососевой и осетровой икры — о типовой форме договора на услуги по предоставлению участникам оборота кодов маркировки. ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ.

Куда едет рыба: Ассоциация добытчиков минтая проанализировала ж/д перевозки рыбопродукции

За 2023 г. объем перевозок рыбной продукции по железной дороге внутри страны вырос на 33% — практически до 930 тыс. тонн. Выросли отгрузки на внутренний рынок минтая — такие данные приводит в своем обзоре АДМ.

04 марта 2024

Продукты Приморья пригласили на выставку в Узбекистан

Центр поддержки экспорта в Приморском крае предложил поставщикам региона рассмотреть возможности для расширения рынков и принять участие в 23-й международной выставке «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства UzFood 2024» (12+).

01 марта 2024

Fishplace найдет идеальное место для вашей рыбы

Найти и забронировать подходящий холодильник для рыбопродукции бывает непросто: как подобрать склад и проверить его надежность, если он расположен в другом регионе? Fishplace предлагает решить эти проблемы при помощи современных цифровых инструментов.

В ЕЭК выпустили решение о переходном периоде для изменений техрегламентов по «пищевке»

Решение Коллегии ЕЭК о переходном периоде для подготовки к изменениям технических регламентов, регулирующим остаточное содержание в пищевой продукции ветеринарных лекарственных препаратов, опубликовано на правовом портале союза.

29 февраля 2024

ВАРПЭ проведет вебинар по маркировке красной икры

Консультативно-обучающий вебинар для производителей красной икры пройдет по инициативе ВАРПЭ и при содействии оператора цифровой маркировки — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Мероприятие запланировано на понедельник, 4 марта, в 9:30 (мск).

28 февраля 2024

На переход к изменениям терхрегламентов добавили времени

В июле вступают в силу изменения технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС, регулирующих безопасность пищевой продукции. Речь идет о допустимом содержании остатков ветеринарных лекарственных средств. Коллегия ЕЭК определила для поправок переходный период.

Власти Камчатки: Субсидирование перевозок сыграет свою роль в повышении доступности рыбы

Льготные условия доставки продукции из лососей и сардины-иваси с Дальнего Востока внесут свой вклад в обеспечение страны рыбой по доступным ценам, заявили в правительстве Камчатского края.

Координационный совет и практики обсудили предстоящую маркировку икры

Предстоящий переход на обязательную цифровую маркировку икры обсудили на очередной встрече Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций. На важные с точки зрения практики моменты обратили внимание специалисты предприятий.

27 февраля 2024

Seafood Expo Eurasia ждет российских рыбаков

Через три месяца начнет работу новая международная выставка мировой рыбной отрасли — Seafood Expo Eurasia в Стамбуле. Российские участники смогут найти больше покупателей в разных странах, а также обеспечить поставки логистической, складской и другой необходимой инфраструктурой, отмечают организаторы.

22 февраля 2024

Российские предприятия увеличили поставки минтая на внутренний рынок

Объем поставок отечественной минтаевой продукции на внутренний рынок за пять лет вырос на 52% — такие данные приводит в своем обзоре Ассоциация добытчиков минтая. Российские рыбаки полностью удовлетворяют запрос внутри страны, при этом есть потенциал для увеличения потребления.

Seafood Expo Russia поможет построить суда и логистические комплексы

В этом году на Международной выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Seafood Expo Russia) традиционно основными будут разделы, связанные с судостроением. Большое внимание получит и обеспечение строительства и оснащения логистических комплексов.

Экспортеров продукции АПК пригласили за субсидиями

С 5 марта на платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок на участие в отборе по предоставлению субсидий на транспортировку товаров АПК. Мера поддержки распространяется в том числе на продукцию из рыбы и морепродуктов.

21 февраля 2024

У дальневосточной рыбы появился новый плацдарм в Подмосковье

В подмосковных Электроуглях начал работу логистический комплекс с холодильным складом на 15 тыс. тонн продукции. Инвестор — группа компаний «ТИГР» — рассматривает новую площадку как один из опорных узлов при транспортировке грузов с Дальнего Востока.

США сдвинули крайний срок для ввоза российской рыбы

Министерство финансов Соединенных Штатов продлило срок ввоза рыбо- и морепродукции российского происхождения, законтрактованной до 22 декабря 2023 г. Такую продукцию можно доставить в США до 31 мая текущего года.

Глава Минсельхоза отчитался о росте экспорта продукции АПК

За прошлый год Россия отправила на внешние рынки продукции на 43,5 млрд долларов, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом. В Минсельхозе рассчитывают, что новый годовой итог будет не меньше.

20 февраля 2024

Россия прибавила в поставках мороженой рыбы в ОАЭ

Мороженая рыба занимает второе место в стоимостной структуре российского экспорта продукции АПК в Объединенные Арабские Эмираты — такие данные приводит центр «Агроэкспорт» Минсельхоза.

Президент дал поручение по транспортной субсидии для лососей и иваси

Владимир Путин поручил правительству до середины апреля принять решение о субсидировании вывоза тихоокеанских лососей и сардины-иваси по железной дороге с Дальнего Востока в центральную часть страны.

19 февраля 2024

Закон Магнитского хотят применить к китайским рыбопромышленникам

Группа законодателей США призвала власти Соединенных Штатов применить акт Магнитского к китайским рыбоперерабатывающим и добывающим компаниям, обвиненным в использовании принудительного труда уйгуров.

16 февраля 2024

Рыбный союз: Решение по тарифным квотам поможет консервщикам сохранить производство

Возможность беспошлинного экспорта продукции позволит предприятиям Калининградской области не потерять объемы производства и удержать позиции на внешних рынках, отметил председатель Рыбного союза Александр Панин.

Власти Калининградской области распределят квоту по консервам

Правительство опубликовало постановление об установлении и особенностях распределения тарифных квот на беспошлинный вывоз консервов из Калининградской области.

Рыбопромышленники Приморья увеличили показатель по отгрузке товаров

В Приморском крае предприятия рыбной отрасли за 2023 г. отгрузили товаров почти на 140 млрд рублей, сообщило региональное профильное министерство. Уровень предыдущего года превышен на 17%.

Краб, консервы и минтай: что спрашивают зарубежные покупатели

Торговые представительства за рубежом собрали информацию о запросах иностранных компаний на импорт российской продукции. В списке в том числе и продукция рыбохозяйственного комплекса.

15 февраля 2024

Калининградским консервам дали квоту на беспошлинный вывоз

Правительство установило квоты на беспошлинный экспорт рыбных консервов и консервированных морепродуктов из Калининградской области. Решение направлено на поддержку производителей.

ЕС вновь повлияет на рыболовство Таиланда

Евросоюз и Таиланд возобновили переговоры о заключении договора о свободной торговле (ДСТ). В числе прочего стороны обсуждают практики ведения промысла рыбаками королевства.

14 февраля 2024

Росрыболовство предложило ритейлерам помочь со сбытом мойвы

К началу мойвенной путины на Северном бассейне оставалась нереализованной часть прошлогодних уловов. Росрыболовство попросило крупные торговые сети совместно с рыбаками решить вопрос со сбытом.