Переработка рыбы

18 марта 2024

ОС привлек внимание к проблемам заводов под инвестквоты

Общественный совет при Росрыболовстве рекомендовал ведомству рассмотреть предложения отраслевого сообщества по ситуации со штрафами к построенным под инвестквоты заводам.

15 марта 2024

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Минпромторг предложил не ждать с маркировкой консервов

Министерство промышленности и торговли предлагает начать обязательную цифровую маркировку консервов — в том числе рыбных — уже в этом году. С этого года такие требования уже вводятся по икре.

Росрыболовство рассчитывает на рост вылова до 6 млн тонн

Общероссийский вылов водных биоресурсов к 2030 г. должен достичь 6 млн тонн, а доля выпуска продукции глубокой переработки добраться до 50% — о таких задачах на начало нового десятилетия глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на панельной сессии в рамках Дня рыбной промышленности на ВДНХ.

13 марта 2024

Илья Раковский: Инвестпроекты на Северном бассейне изменят отрасль

В рыбном хозяйстве северных регионов реализуются серьезные инвестиционные начинания, при этом предприятия выполняют и социальные функции, рассказал заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве, глава Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский.

11 марта 2024

Россия прибавила в экспорте рыбной муки

За период с 2018 г. российские компании увеличили экспорт рыбной муки в два раза в натуральном выражении и в 2,6 раза — в стоимостном, приводит данные центр «Агроэкспорт».

07 марта 2024

Калининградские власти определили алгоритм для экспорта консервов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов утвердил правила распределения тарифной квоты на беспошлинный экспорт рыбных консервов. Послабление для предприятий региона предусмотрело в феврале федеральное правительство.

06 марта 2024

Производителям икры в Приморье расскажут о специфике цифровой маркировки

В министерстве Приморского края, курирующем рыбное хозяйство, на 13 марта запланировано совещание по подготовке к обязательной цифровой маркировке икры.

05 марта 2024

Для маркировки икры определили типовую форму договора

Министерство промышленности и торговли выпустило приказ для цифровой маркировки лососевой и осетровой икры — о типовой форме договора на услуги по предоставлению участникам оборота кодов маркировки. ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ.

01 марта 2024

Калининградская область увеличила «рыбные» показатели

Предприятия Калининградской области в 2023 г. нарастили объем добычи водных биоресурсов и производство рыбной продукции по сравнению с предыдущим годом.

В ЕЭК выпустили решение о переходном периоде для изменений техрегламентов по «пищевке»

Решение Коллегии ЕЭК о переходном периоде для подготовки к изменениям технических регламентов, регулирующим остаточное содержание в пищевой продукции ветеринарных лекарственных препаратов, опубликовано на правовом портале союза.

29 февраля 2024

ВАРПЭ проведет вебинар по маркировке красной икры

Консультативно-обучающий вебинар для производителей красной икры пройдет по инициативе ВАРПЭ и при содействии оператора цифровой маркировки — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Мероприятие запланировано на понедельник, 4 марта, в 9:30 (мск).

28 февраля 2024

На переход к изменениям терхрегламентов добавили времени

В июле вступают в силу изменения технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС, регулирующих безопасность пищевой продукции. Речь идет о допустимом содержании остатков ветеринарных лекарственных средств. Коллегия ЕЭК определила для поправок переходный период.

Координационный совет и практики обсудили предстоящую маркировку икры

Предстоящий переход на обязательную цифровую маркировку икры обсудили на очередной встрече Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций. На важные с точки зрения практики моменты обратили внимание специалисты предприятий.

26 февраля 2024

Требования к возрасту оборудования для судов и заводов под инвестквоты скорректировали

Правительство разграничило требования к времени производства оборудования для обязательной установки на объектах строительства в зависимости от волны инвестквот и срока подачи заявок.

21 февраля 2024

Проблематику заводов под инвестквоты обсудил Координационный совет

Подходы к оценке выполнения требований по выпуску продукции на береговых предприятиях под инвестквоты — острая тема как для участников первого этапа программы, так и для тех, кто запланировал вложения во втором раунде, отметил председатель камчатской ассоциации Владимир Галицын.

19 февраля 2024

Закон Магнитского хотят применить к китайским рыбопромышленникам

Группа законодателей США призвала власти Соединенных Штатов применить акт Магнитского к китайским рыбоперерабатывающим и добывающим компаниям, обвиненным в использовании принудительного труда уйгуров.

16 февраля 2024

Рыбный союз: Решение по тарифным квотам поможет консервщикам сохранить производство

Возможность беспошлинного экспорта продукции позволит предприятиям Калининградской области не потерять объемы производства и удержать позиции на внешних рынках, отметил председатель Рыбного союза Александр Панин.

Власти Калининградской области распределят квоту по консервам

Правительство опубликовало постановление об установлении и особенностях распределения тарифных квот на беспошлинный вывоз консервов из Калининградской области.

Структурированной икре хотят прописать точное определение

Эксперты предлагают четко сформулировать понятие «икра структурированная» в «рыбном» техрегламенте. В НЦБРП считают, что это повысит ответственность производителей за безопасность и качество своей продукции.

15 февраля 2024

Калининградским консервам дали квоту на беспошлинный вывоз

Правительство установило квоты на беспошлинный экспорт рыбных консервов и консервированных морепродуктов из Калининградской области. Решение направлено на поддержку производителей.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

Рыбопромышленников Дагестана приглашают заявляться за субсидиями

Комитет по рыбному хозяйству Республики Дагестан начинает прием заявок для участия в отборе на предоставление субсидий. На поддержку могут претендовать юрлица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся выращиванием, выловом, переработкой рыбы.

Российская рыба хорошо ловилась, перерабатывалась и продавалась

Отечественный вылов в прошедшем году стал рекордным за всю историю промысла РФ: по предварительным итогам освоено 5,3 млн тонн (+8,7% к уровню 2022 г.). Зафиксированы прибавки также по производству и экспорту рыбопродукции.

В России стартовал эксперимент по цифровой маркировке консервов

Тестирование системы цифровой маркировки консервированных продуктов предусмотрено с 12 февраля. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников опубликовала памятку для подготовки участников рынка к эксперименту.

09 февраля 2024

Аналитики определили тренды в пищевых технологиях

Центр развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка проанализировал основные тренды технологического развития мировой продовольственной сферы. Инновации затрагивают и производство рыбной продукции.

08 февраля 2024

Рыбный союз выпустил ориентир по маркировке икры

Обязательная цифровая маркировка икры вводится в этом году. Отраслевое объединение Рыбный союз опубликовало ответы на основные вопросы по нововведению.

Из минтая сделали уникальную лапшу

Студент Камчатского государственного технического университета разработал технологию получения лапши из минтая. Это уникальный экологичный высокобелковый продукт, аналогов которого в России сейчас нет, отметили в правительстве края.

06 февраля 2024

Для консервов попробуют цифровую маркировку

Правительство решило провести в этом году эксперимент по цифровой маркировке консервированных продуктов. В периметр тестирования попала и рыбная продукция.

02 февраля 2024

Производители оборудования для рыбопереработки рассказали об итогах 2023 года и новых направлениях

Активный лососевый сезон 2023 г. позволил проверить в деле возможности современных береговых комплексов на Камчатке, рассказали в компании «Дальрыбтехцентр». Отечественные инженеры совместно с рыбаками нашли и новые решения для более бережной доставки и эффективного использования сырья.

С марта откроется новый прием заявок на инвестквоты первого и второго этапов

Сразу две заявительные кампании по закреплению инвестиционных квот объявило Росрыболовство. Заявки будут принимать на доли инвестквот как первого, так и второго этапа.

Сырье из «ниоткуда» станет сигналом для ветконтроля

Минсельхоз дополнил перечень индикаторов риска для федерального государственного ветеринарного контроля. Такие показатели используются для выявления нарушений.

01 февраля 2024

Рыбная отрасль Карелии развивается на льготных кредитах

В Республике Карелия предприятия пользуются льготным сельхозкредитованием. Средства идут и на реализацию проектов в сфере аквакультуры и рыбопереработки.

29 января 2024

Координационный совет направил предложения по «рыбному» техрегламенту

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока заявил о необходимости доработать изменения в технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Натуральная икра насытила рынок

На фоне двукратного роста объемов производства натуральной лососевой икры по итогам 2023 г. надзорные органы зафиксировали снижение выпуска имитированной и структурированной икры — на 54% и 41% соответственно.

26 января 2024

Калининградской рыбе предлагают льготный режим

Калининградских производителей рыбных консервов освободят от экспортных пошлин. Соответствующее постановление правительства будет принято в ближайшее время, доложил президенту глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Российский вылов минтая в 2023 году стал рекордным

По данным Ассоциации добытчиком минтая, общий вылов минтая в прошлом году достиг 1,96 млн тонн, на 3% превысив показатель 2022 г. Общий объем добычи стал лучшим за минувшие 25 лет. Выросло и производство продукции.

25 января 2024

Обсудить вопросы заводов под инвестквоты считают важным в ВАРПЭ

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев заявил о необходимости провести встречу, посвященную практике работы заводов, которые строятся под инвестиционные квоты.

24 января 2024

Новый проект «Гидростроя» включился в ТОР

При создании нового рыбоперерабатывающего комплекса на Сахалине группа компаний «Гидрострой» задействует возможности территории опережающего развития. Выход предприятия на проектную мощность запланирован на 2026 г.

23 января 2024

Все больше рыбоводных ферм в Карелии обзаводятся своей переработкой

О тенденциях развития аквакультуры Карелии рассказали в министерстве сельского и рыбного хозяйства республики. По итогам прошлого года хозяйства направили на собственную переработку более 14 тыс. тонн товарной рыбы.