ФАС и рыба

05 февраля 2024

ФАС продолжает заниматься унификацией правил проведения торгов

Федеральная антимонопольная служба планирует унифицировать 25 процедур торгов. Единообразие позволит сделать процедуру более прозрачной, считают в ведомстве.

28 декабря 2023

Изменения законодательства учли в образцах заявок на доли квот

Минсельхоз скорректировал формы заявок о распределении квот вылова водных биоресурсов. В образцах учли новшества законодательства в сфере контроля за иностранными инвестициями в стратегические отрасли.

30 октября 2023

В правила распределения квот внесли поправки

Правительство учло последние изменения законодательства в правилах распределения квот добычи для промысла, правилах заключения договоров на доли квот и правилах распределения квот по пользователям, с которыми заключены договоры.

17 октября 2023

Для проверки МСП в крабовом бизнесе выпустили правила

Правительство приняло постановление о предоставлении сведений о вхождении в группу лиц субъекта малого и среднего предпринимательства для сохранения за ним «исторических» квот по крабу.

17 августа 2023

К анализу цен на перевозку рыбы пригласили ФАС

Росрыболовство попросило Федеральную антимонопольную службу проверить ситуацию с резким ростом тарифов на вывоз рыбопродукции с Дальнего Востока в пик лососевой путины, рассказал на совещании у президента глава ведомства Илья Шестаков.

19 июля 2023

Правилам рыболовства с иностранным участием расширят подзаконную базу

В постановления правительства собираются внести изменения, связанные с процедурой прекращения права на добычу водных биоресурсов у лиц, находящихся под контролем иностранных инвесторов. Соответствующие поправки проходят процедуру ОРВ.

17 июля 2023

Общественный совет при Приморском УФАС обсудил «рыбные» вопросы

Актуальные темы распределения квот и организованных торгов рыбной продукцией президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов и глава Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак прокомментировали на заседании Общественного совета при Приморском УФАС.

03 июля 2023
Представители рыбной отрасли позитивных оценок отказа от исторического принципа не разделяют

Доклад ФАС: взгляд отраслевого сообщества

Федеральная антимонопольная служба опубликовала доклад о состоянии конкуренции за 2022 год. Традиционно представлен и анализ ситуации в рыбной отрасли. Основной проблемой в ней ведомство называет исторический принцип распределения квот — здесь оценки ФАС, в общем-то, по сравнению с прошлыми годами не изменились.

27 июня 2023

Отраслевое сообщество не увидело в аукционах стимул для конкуренции

Федеральная антимонопольная служба заявила об эффективности предоставления прав на вылов через аукционы. Однако такие выводы вызывают много вопросов, в том числе с точки зрения развития конкуренции, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

ФАС считает важным и дальше реформировать систему распределения квот

Федеральная антимонопольная служба по-прежнему видит основной проблемой рыбохозяйственного комплекса «исторический» принцип распределения квот на вылов.

23 мая 2023

Регулятор собирается проверять малый и средний бизнес в крабе

Министерство сельского хозяйства представило проект правил, по которым будут предоставляться сведения о группе лиц для распределения крабовых квот субъектам малого и среднего предпринимательства. Для МСП часть объемов решили вывести за аукционные рамки.

03 мая 2023

«Рыбный» совет при ФАС обсудил резонансные темы

Экспертный совет при ФАС рассмотрел непростые для рыбной отрасли темы — новую норму закона о предельных объемах долей квот и вопросы биржевой торговли продукции из водных биоресурсов. При этом антимонопольная служба демонстрирует взвешенные подходы, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

02 мая 2023

Рыбу затягивают на биржу

Биржевики говорят, что такой формат продажи рыбопродукции откроет перед участниками рынка новые возможности. Однако у представителей рыбной отрасли идея установления обязательств по биржевой торговле приятия не вызвала.

28 апреля 2023

Развилки предельного объема: эксперты обсудили новую норму о квотах

Принятые в декабре изменения закона о рыболовстве предусматривают установление для игроков рынка требований по максимальному объему квот. Насколько целесообразно вводить ограничения, обсудили участники экспертного совета при ФАС.

30 января 2023

ФАС готовит новый приказ по корабельным сборам для дальневосточных портов

Федеральная антимонопольная служба представила проект приказа об установлении ставок корабельного сбора за услуги, оказываемые Администрацией морских портов Сахалина, Курил и Камчатки.

09 января 2023

В сфере иностранного участия в рыболовстве подготовят еще один законопроект

В 2023 г. власти намерены продолжить работу по регулированию иностранного контроля в сфере рыболовства. Разработка документа в этой области предусмотрена планом законопроектной деятельности правительства.

30 декабря 2022

В сфере контроля иностранных вложений принят новый закон

Президент подписал федеральный закон об усилении контроля иностранного участия в стратегических отраслях экономики. Поправки распространяются в том числе на рыболовство.

26 декабря 2022

Сенаторы поддержали поправки по иностранному контролю в стратегических отраслях

Совет Федерации одобрил закон об усилении контроля за иностранным участием в стратегических отраслях экономики. Изменения касаются в том числе и сферы рыболовства.

23 декабря 2022

Компаниям с иностранным контролем предусмотрели новые правила для рыболовства

Федеральная антимонопольная служба рассказала о деталях работы в рыбной отрасли нового закона, принятого для контроля иностранного влияния в стратегических отраслях экономики.

22 декабря 2022

Законодатели поддержали допрычаги для контроля иностранного влияния в рыболовстве

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий изменения в части контроля за иностранным участием в стратегических отраслях экономики. Поправки распространяются и на рыболовство.

14 декабря 2022

Юридические решения по квотам потребуют внимательного взгляда

На заседании согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе инвестквот рассмотрели поправки ко второму чтению. Среди вопросов, которые нуждаются в тщательной проработке, — предельные объемы квот и требования к выпуску продукции на береговых заводах, считают руководители ассоциаций.

09 декабря 2022

Поправки по квотам представили накануне согласительной комиссии

Председатель профильного комитета Госдумы, заместитель председателя согласительной комиссии Владимир Кашин представил поправки к законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.

08 декабря 2022

ФАС предложила свой вариант поддержки биржевой торговли рыбой

Федеральная антимонопольная служба считает перспективным стимулом для развития биржевых торгов рыбной продукцией железнодорожную перевозку по субсидируемым тарифам. При этом ведомство признает, что такая торговля рыбой «находится на начальном этапе».

07 декабря 2022

Координационный совет подвел итоги работы с депутатами на региональной неделе

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока во время работы депутатов Госдумы в регионах обсудили с парламентариями последствия изменений закона о рыболовстве.

05 декабря 2022

Влияние инвестквот и аукционов на конкуренцию в отрасли обсудили в Приморье

На заседании Общественного совета при Приморском УФАС президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов и президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак подняли проблему негативного влияния изменений закона о рыболовстве на конкуренцию в отрасли.

18 ноября 2022

Интрига сохраняется: согласительная комиссия работает над законопроектом о квотах

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел первое заседание согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе. Возможность переноса сроков введения новых квот, учет интересов малого и среднего бизнеса, перспективы использования инвестнормирования стали ключевыми направлениями обсуждения.

14 ноября 2022

Рыбе с биржи прописали льготный маршрут

Правительство дополнило список материалов, которые грузоотправитель предоставляет для льготной перевозки рыбопродукции по железной дороге, документацией на случай приобретения рыбы на биржевых торгах.

11 ноября 2022

Росрыболовство согласно с выводом глубоководного краба из-под аукционов

Федеральное агентство по рыболовству считает нецелесообразным на втором этапе выставлять на аукцион квоты добычи глубоководных крабов, заявил глава ведомства Илья Шестаков. При этом он отметил, что ФАР предупреждало о рисках и на первом этапе, но антимонопольная служба настаивала на торгах.

03 ноября 2022

АСРФ настаивает, что аукционы к монополизации не приведут

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота направила в ФАС письмо по поводу квотных торгов: объединение ссылается на то, что механизм аукционов — «наиболее конкурентная процедура». О рисках монополизации в результате второго этапа перераспределения квот заявляли Счетная палата и сама антимонопольная служба.

20 октября 2022

Комитеты-соисполнители высказались по законопроекту о втором этапе

Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству и Комитет по защите конкуренции в заключениях на законопроект о втором этапе квот под инвестиции обратили внимание на проблематику МСП в отрасли и вопросы инвестиционной стабильности.

10 октября 2022

Государство будет контролировать зарубежное влияние не только в добыче рыбы

Согласно новому федеральному закону, особые требования по контролю иностранных инвестиций теперь распространяются не только на вылов водных биоресурсов, но и на все виды деятельности, относимые к рыболовству.

05 октября 2022

Для контроля иностранных инвестиций в рыбной отрасли расширят рамки

Совет Федерации одобрил правительственный закон о расширении требований по контролю иностранного участия на рыболовство в целом. В действующем законодательстве использовалась формулировка «добыча водных биоресурсов».

22 сентября 2022

Контроль за иностранным участием в отрасли усилят

Госдума приняла в третьем чтении поправки об усилении контроля иностранного участия в сфере рыболовства. Законопроект подготовлен Федеральной антимонопольной службой.

21 сентября 2022

Поправки по иностранному участию в отрасли прошли второе чтение

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который распространяет особый механизм контроля иностранного участия не только на добычу водных биоресурсов, но и на рыболовство в целом.

23 августа 2022
Исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей НЕСВЕТОВ

Сергей Несветов: Мы против программ, где одни цели подменяются другими

Строить планы на перспективу в нынешних условиях предприятиям в рыбной отрасли стало сложнее и дело не только в санкциях, отмечает исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей Несветов. В интервью главному редактуру Fishnews.ru Маргарите Крючковой он поделился видением результатов «квотной реформы» и рассказал о работе СЗРК на Дальнем Востоке.

18 августа 2022

Компаниям с иностранным участием придется согласовывать право на вылов

Правительство внесло в Госдуму новый законопроект, корректирующий порядок иностранного инвестирования в организации стратегического значения. В том числе предусматриваются изменения в части получения права на добычу водных биоресурсов.

17 августа 2022

Георгий Мартынов: Хотели бы обратить внимание государства на поддержку автоперевозок рыбы

Отраслевое сообщество отслеживает инициативы по биржевым торгам рыбопродукцией, по этой теме много вопросов, прокомментировал инициативу ФАС по субсидиям для перевозок такого товара президент АРПП Георгий Мартынов. Он отметил, что есть и другие направления транспортировки, которым нужна господдержка.

ФАС предложила стимул для биржевых торгов рыбой

Федеральная антимонопольная служба предлагает стимулировать биржевую продажу рыбопродукции с помощью субсидируемых тарифов на железнодорожную перевозку.

21 июля 2022

ФАС готовит новые рычаги для контроля на рынках

Федеральная антимонопольная служба предложила законопроект, который, по мнению ведомства, поможет в борьбе с необоснованным ростом цен. К нарушителям планируется сначала применять механизм предупреждения.

18 июля 2022

ФАС не обошла тему квот

В отрасли обсуждают доклад Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции за 2021 г. В ведомстве заявили, что введение квот добычи на инвестиционные цели показало положительные результаты.