Повышение ставок и пошлин

18 марта 2024

ОС привлек внимание к проблемам заводов под инвестквоты

Общественный совет при Росрыболовстве рекомендовал ведомству рассмотреть предложения отраслевого сообщества по ситуации со штрафами к построенным под инвестквоты заводам.

06 марта 2024

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила возможность послаблений по экспортным пошлинам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подготовит предложения по обнулению вывозных пошлин для некоторых видов рыбной продукции. В частности, речь идет о продукции из минтая, трески, иваси и глубоководных крабов.

01 марта 2024

Рыбаков спросили о проблемных моментах по вычетам

Росрыболовство запросило информацию о проблемных моментах при реализации норм федерального закона о сборах за пользование водными биоресурсами и вычетах по уплате сбора.

26 февраля 2024

По применению вычета для рыбаков вышел новый закон

Президент подписал федеральный закон о механизмах вычетов при уплате сборов за пользование водными биоресурсами. Поправки должны сделать получение послаблений для предприятий более быстрым.

Ставка пошлин на рыбу в марте остается на уровне 5,5%

Минэкономразвития опубликовало информацию о ставке вывозной таможенной пошлин для товаров, на которые платеж привязан к курсу доллара, на очередной месяц.

21 февраля 2024

Закон о механизмах вычета для рыбаков отправится к президенту

Совет Федерации одобрил закон, уточняющий порядок применения вычета при уплате сбора за пользование водными биоресурсами. Изменения помогут не отвлекать средства из оборота предприятий, отмечали разработчики поправок.

Новый закон поможет рыбакам быстрее воспользоваться вычетом

Принятые Госдумой изменения Налогового кодекса позволяют предприятиям быстрее получать вычет при уплате сбора за пользование водными биоресурсами, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. При этом он обратил внимание на необходимость унификации практики применения вычета территориальными управлениями Росрыболовства.

20 февраля 2024

Дума приняла закон о вычете для рыбаков

Госдума приняла сразу в двух чтениях проекта закона, уточняющий порядок применения вычета при уплате сбора за пользование водными биоресурсами. Документ предполагает два ключевых изменения.

16 февраля 2024

Власти Калининградской области распределят квоту по консервам

Правительство опубликовало постановление об установлении и особенностях распределения тарифных квот на беспошлинный вывоз консервов из Калининградской области.

Законопроект по механизмам вычета для рыбаков готовят ко второму чтению

Ответственный комитет Госдумы поддержал ряд поправок к рассмотрению в основном чтении законопроекта, уточняющего порядок применения вычета при уплате сбора за пользование водными биоресурсами.

15 февраля 2024

Калининградским консервам дали квоту на беспошлинный вывоз

Правительство установило квоты на беспошлинный экспорт рыбных консервов и консервированных морепродуктов из Калининградской области. Решение направлено на поддержку производителей.

14 февраля 2024
Председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Никита КОРОЛЬ. Фото пресс-службы комитета

Никита Король: Рыбаки добиваются впечатляющих успехов

Прошлый год стал щедрым на рекорды по уловам. Общероссийский вылов — лучший за последние 30 лет. Максимальный за четверть века объем рыбаки взяли на промысле минтая, рекордный показатель достигнут по сардине-иваси. Отличились уловы лососей. Особым по результатам промысла 2023 год оказался и для отдельных регионов. В том числе для Хабаровского края. О промысловой динамике и планах на 2024 год в интервью Fishnews рассказал председатель комитета рыбного хозяйства региона Никита Король.

01 февраля 2024

Депутаты поддержали проект по налоговым вычетам для рыбаков

Госдума приняла в первом чтении проект закона, уточняющий порядок применения вычета при уплате сбора за пользование водными биоресурсами. Поправки должны обеспечить для предприятий возможность быстрее получить преференцию.

31 января 2024

Госдума готовится рассмотреть законопроект о сроках вычетов по промысловому сбору

Совет Госдумы на заседании 31 января рассмотрит вопрос о график обсуждения в первом чтении проекта закона, регламентирующего получение вычета по сбору за пользование водными биоресурсами.

30 января 2024

Поправки по срокам вычетов за ВБР поддержал профильный комитет Госдумы

Комитет ГД по бюджету и налогам одобрил законопроект, ускоряющий применение вычета по сбору за пользование водными биоресурсами, и рекомендовал принять его в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 1 февраля.

29 января 2024

ФНС обновила приказ для рыбодобытчиков

Федеральная налоговая служба выпустила новый приказ, регламентирующий предоставление сведений о разрешениях на вылов и суммах сбора за пользование водными биоресурсами.

26 января 2024

Калининградской рыбе предлагают льготный режим

Калининградских производителей рыбных консервов освободят от экспортных пошлин. Соответствующее постановление правительства будет принято в ближайшее время, доложил президенту глава Минэкономразвития Максим Решетников.

25 января 2024

Ставка экспортной пошлины снизится в феврале

Ставка вывозной таможенной пошлины для определенных правительством товаров в феврале 2024 г. составит 4,5%. В январе она находится на уровне 5,5%.

24 января 2024

Систему получения вычета по промысловому сбору предлагают доработать

Механизмы вычета по сбору за пользование водными биоресурсами требуется доработать — к такому выводу пришли участники совещания, организованного Росрыболовством, рассказали в ВАРПЭ.

11 января 2024

Президент прокомментировал вопрос рыбных пошлин

Тему пошлин на рыбопродукцию — причем как ввозных, так и вывозных — поднял на встрече президента с предпринимателями ДФО представитель РРПК и компании «Русский краб» Александр Сапожников. Предложения будут проработаны, но с регулированием импорта нужно быть осторожней, подчеркнул Владимир Путин.

Калининградским консервам готовятся обнулить вывозные пошлины

Правительство готовит меры поддержки для экспортеров рыбной продукции из Калининградской области. Освободить от вывозных таможенных пошлин предлагается консервы из рыбы и морепродуктов — в объеме 4,5 тыс. тонн до конца 2024 г.

09 января 2024

2023 год оказался богат на перемены в отрасли

Прошлый год дал старт второму этапу инвестиционных квот, стал годом проведения крабовых аукционов и введения экспортных пошлин на рыбопродукцию. О самых резонансных событиях 2023 года — в традиционном обзоре Fishnews.

27 декабря 2023

Белоруссия сможет беспошлинно ввозить моллюсков для переработки

Совет Евразийской экономической комиссии предоставил Белоруссии временную тарифную льготу на ввоз отдельных видов гидробионтов для производства пищевой продукции. Это кальмары, осьминоги, мидии и мясо криля.

26 декабря 2023

Новый год начнется со ставки пошлины на экспорт в 5,5%

Министерство экономического развития определило ставку вывозной таможенной пошлины на предусмотренные правительством товары на январь 2024 г. Решение распространяется в том числе на рыбу и морепродукты.

22 декабря 2023

Президент ВАРПЭ рассказал о работе по вопросу экспортных пошлин

Предложения по изменению вывозных таможенных пошлин на наиболее уязвимые категории рыбопродукции прорабатываются на площадке ВАРПЭ, однако это достаточно непростой процесс, отметил президент ассоциации Герман Зверев.

20 декабря 2023

Переработчики предлагают отменить пошлины на импорт социальной рыбы

Отмена ввозных пошлин на социально значимые виды рыбы снизит себестоимость сырья для переработчиков, повысит доступность рыбной продукции для населения и поможет сдерживать потребительскую инфляцию, считают в Рыбном союзе.

19 декабря 2023
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Алексей Буглак: Изменение имиджа российского минтая — наша задача на 2024 год

Она актуальна и для внутреннего, и для внешнего рынка, рассказал президент АДМ.

14 декабря 2023

ВАРПЭ: Собираемый сбор за пользование водными биоресурсами вырос в 11 раз

Собираемый с предприятий сбор за пользование водными биоресурсами увеличился с 1,6 млрд рублей до 17,1 млрд рублей - такие данные привели во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Рост обеспечили изменения Налогового кодекса, при этом система стимулирования пока не заработала.

07 декабря 2023

Рыбаки Сахалинской области обсудили проблемы и задачи

Увеличение расходов, грядущая обязательная цифровая маркировка икры, нехватка квалифицированных кадров — вопросы, которые волнуют рыбопромышленные предприятия Сахалинской области. Все эти темы были подняты на годовом собрании региональной ассоциации АРСО.

06 декабря 2023
Генеральный директор компании «Камчаттралфлот» Владимир КОТОВ. Фото пресс-службы «Океанрыбфлота»

Владимир Котов: Обеспечиваем рыбой Россию и ищем новые возможности для экспорта

«Камчаттралфлот» одним из первых объявил о планах участвовать во втором этапе инвестквот. В первую волну компания уже ввела в строй в Петропавловске-Камчатском береговой комплекс. Завод выпускает продукцию из минтая, сельди, камбалы, трески, кальмара — самый разнообразный ассортимент.

28 ноября 2023

Российскую рыбу в ЕС встретят пошлиной

Евросовет исключил рыбу и морепродукты России и Белоруссии из новой схемы автономных тарифных квот (ATQs) на 2024-2026 гг. С начала следующего года вся рыбопродукция двух стран начнет облагаться стандартной пошлиной в 13,7% вместо нулевой.

Для расчета вычетов по промысловому сбору предложили поправки

Минсельхоз представил проект измерений коэффициентов для определения вычета по уплате сбора за пользование водными биоресурсами в связи с переработкой. Новшества планируются по минтаю, треске, сельди. Предложено включить и показатели для расчетов по лососям.

27 ноября 2023

Ставка пошлины на экспорт рыбы снизилась до 5,5%

Минэкономразвития опубликовало информацию о ставке вывозной таможенной пошлины на товары, для которых платеж привязан к курсу доллара к рублю, на декабрь. Такое регулирование распространяется в том числе на рыбную продукцию.

17 ноября 2023

Экосборы грозят придавить рыбопереработку

По оценке Рыбного союза, новые нормы экосборов, в случае их вступления в силу, за четыре года приведут к росту нагрузки на рыбоперерабатывающую отрасль в 13 раз и составят более 14 рублей на каждый килограмм готовой рыбной продукции.

03 ноября 2023

С новыми ставками: Минсельхоз подготовил изменения в список градообразующих предприятий

Министерство сельского хозяйства представило проект постановления о внесении изменений в перечень рыбохозяйственных организаций, которые будут иметь право на пониженную ставку сбора за пользование водными биоресурсами.

Минфин поделился планами по налогам

Значительный рост расходов бюджета ставит перед Министерством финансов задачу «соответствующим образом выстраивать налоговую политику». При этом базовые параметры системы остаются без изменений, заявили в ведомстве.

02 ноября 2023

АРПП: К вопросу пошлин важно вернуться и с точки зрения экспорта, и с точки зрения внутреннего рынка

Россия встраивается в мировые рыбные рынки с учетом их условий, и для сохранения позиций необходимо проанализировать список продукции, по которой введены экспортные пошлины, заявил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

27 октября 2023

Ставка вывозной пошлины на рыбу - без изменений

В ноябре ставка вывозной таможенной пошлины на товары из специального списка правительства остается в размере 7%. Такую информацию опубликовало Минэкономразвития.

23 октября 2023

Приморье предложило, как сделать рыбу более доступной и популярной

На пользу потреблению рыбопродукции в стране пошли бы решения по совершенствованию логистики, популяризация рыбных блюд среди детей и молодежи, снижение налоговой нагрузки на поставщиков уловов на внутренний рынок — об этом представители рыбной промышленности Приморья заявили на встрече с сенатором Людмилой Талабаевой.

20 октября 2023

АРПП предлагает пристальнее изучить вопрос пошлин

Рассмотреть возможность исключения рыбной продукции из списка для определения ввозной таможенной пошлины, привязанной к курсу доллара, предлагают в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. Эта тема актуальна и с точки зрения обеспечения российского потребителя.