Рыбу на биржу

10 января 2024

«Рыбные» проекты включили в мастер-планы городов Дальнего Востока

Правительство утвердило планы комплексного развития еще 16 городов ДФО. Fishnews собрал информацию, какие проекты в рыбной отрасли предусмотрены в разных регионах.

06 декабря 2023

Новшества законодательства в рыбной отрасли обсудил Координационный совет

Конец ноября — начало декабря отметились вступлением в силу или принятием целого ряда законодательных нововведений в рыбной промышленности. Изменения стали темой встречи членов Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

08 сентября 2023

Тему «рыбных бирж» прорабатывают на госуровне

Готовность организовать совещание с участниками рынка по вопросам продажи рыбопродукции на организованных торгах выразил Центробанк. Поручение в этой сфере давал заместитель председатель «рыбной» правкомиссии, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

17 июля 2023

Общественный совет при Приморском УФАС обсудил «рыбные» вопросы

Актуальные темы распределения квот и организованных торгов рыбной продукцией президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов и глава Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак прокомментировали на заседании Общественного совета при Приморском УФАС.

14 июля 2023

Проект на Назимова вписывается в планы властей Приморья

В этом году продвинулась реализация проекта портового комплекса на полуострове Назимова. Одно из направлений — развитие электронной торговли рыбной продукцией, отметила представитель администрации Приморского края на заседании Общественного совета при Приморском УФАС.

30 июня 2023

«Рыбная биржа» не должна идти во вред рыночным отношениям, считают в минрыбхозе Камчатки

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края представило проект стратегии развития отрасли до 2035 г.: предполагается предусмотреть в том числе создание «рыбной биржи». Но здесь важно, чтобы эти изменения отвечали интересам бизнеса, отметили в региональном ведомстве.

Переработка, порты и рост потребления: на Камчатке готовят стратегию развития отрасли до 2035 г.

Проект стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2035 г. представили в Камчатском крае. Предусматривается строительство не менее 5 крупных рыбозаводов, развитие портовых мощностей, судоремонта, создание «рыбной биржи».

26 июня 2023

Проекты в рыбной логистике поддержат льготными финансами

Проекты по хранению и транспортировке рыбной продукции получат льготное финансирование по линии ВЭБ.РФ. Это в том числе создание специализированного рыбного порта на полуострове Назимова.

03 мая 2023

«Рыбный» совет при ФАС обсудил резонансные темы

Экспертный совет при ФАС рассмотрел непростые для рыбной отрасли темы — новую норму закона о предельных объемах долей квот и вопросы биржевой торговли продукции из водных биоресурсов. При этом антимонопольная служба демонстрирует взвешенные подходы, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

02 мая 2023

Рыбу затягивают на биржу

Биржевики говорят, что такой формат продажи рыбопродукции откроет перед участниками рынка новые возможности. Однако у представителей рыбной отрасли идея установления обязательств по биржевой торговле приятия не вызвала.

18 апреля 2023

Рыбному рынку постоянно готовят эксперименты

Проблематику введения каких-либо требований по продаже рыбной продукции на организованных торгах обсудили члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока и председатель Рыбного союза Александр Панин.

21 февраля 2023

Конкретику по рыбе убрали из законопроекта по организованным торгам

Минфин изложил в новой редакции проект изменений закона об организованных торгах. Из текста исчезло указание рыбной продукции, однако правительство по-прежнему предлагается наделить возможностью устанавливать нормативы продажи товаров в таком формате.

24 января 2023
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ. Фото пресс-службы ФАР

Илья Шестаков: Мы нацелены на то, чтобы в развитие отрасли шли инвестиции

Росрыболовство в прошлом году довело до законодательного воплощения целый ряд серьезных для отрасли изменений. И теперь эти решения предстоит реализовать на практике. О новом этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов, планах по участкам для промысла лососей руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков рассказал в интервью Fishnews.

09 января 2023

Решения дальнего действия

В 2022 году в регулировании рыбной отрасли был принят ряд нововведений — применять их на практике начнут совсем скоро, причем изменения существенным образом отразятся на работе предприятий.

29 декабря 2022

Крабовые аукционы проложат дорогу к биржам

Создание инфраструктуры для рыбных бирж планируется субсидировать за счет крабовых квот, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, речь идет о строительстве холодильных мощностей и других объектов для организации торгов.

08 декабря 2022

ФАС предложила свой вариант поддержки биржевой торговли рыбой

Федеральная антимонопольная служба считает перспективным стимулом для развития биржевых торгов рыбной продукцией железнодорожную перевозку по субсидируемым тарифам. При этом ведомство признает, что такая торговля рыбой «находится на начальном этапе».

14 ноября 2022

Рыбе с биржи прописали льготный маршрут

Правительство дополнило список материалов, которые грузоотправитель предоставляет для льготной перевозки рыбопродукции по железной дороге, документацией на случай приобретения рыбы на биржевых торгах.

12 октября 2022

Координационный совет: Подход к организованным торгам должен учесть отраслевую специфику

Вопрос об организованных торгах рыбной продукцией — сложная тема, которая требует профессионального, всестороннего обсуждения, отметили участники Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока на конференции Fishnews.

10 октября 2022

«Рыба на биржу» вошла в президентские поручения

Правительство должно подготовить предложения о реализации уловов и рыбопродукции на организованных торгах. Такое поручение дал президент.

22 сентября 2022

Илья Шестаков: Рыбу нельзя назвать биржевым товаром

Росрыболовство не видит смысла вводить рыбные биржи без создания инфраструктуры. Вступление в силу требований о продаже части уловов через биржу может быть отложено, пока такие площадки не появятся, завил глава ведомства Илья Шестаков.

06 сентября 2022

Тему «рыбы на биржу» подняли у президента

На совещании по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации у президента Владимира Путина губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил о перспективности перехода на биржевые торги отдельными видами рыбопродукции.

23 августа 2022
Исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей НЕСВЕТОВ

Сергей Несветов: Мы против программ, где одни цели подменяются другими

Строить планы на перспективу в нынешних условиях предприятиям в рыбной отрасли стало сложнее и дело не только в санкциях, отмечает исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей Несветов. В интервью главному редактуру Fishnews.ru Маргарите Крючковой он поделился видением результатов «квотной реформы» и рассказал о работе СЗРК на Дальнем Востоке.

17 августа 2022

Георгий Мартынов: Хотели бы обратить внимание государства на поддержку автоперевозок рыбы

Отраслевое сообщество отслеживает инициативы по биржевым торгам рыбопродукцией, по этой теме много вопросов, прокомментировал инициативу ФАС по субсидиям для перевозок такого товара президент АРПП Георгий Мартынов. Он отметил, что есть и другие направления транспортировки, которым нужна господдержка.

ФАС предложила стимул для биржевых торгов рыбой

Федеральная антимонопольная служба предлагает стимулировать биржевую продажу рыбопродукции с помощью субсидируемых тарифов на железнодорожную перевозку.

11 июля 2022

ФАС предлагает план для биржевых торгов природными ресурсами

Антимонопольная служба подготовила проект дорожной карты по развитию биржевой торговли природными ресурсами. Среди товаров для нее названы и водные биоресурсы.

10 июня 2022

Отрасль получает все новые и новые резонансные законопроекты

Законопроект о нормативе продажи рыбной продукции на организованных торгах ожидаемо вызвал вопросы в отраслевом сообществе. Результатом внесения таких изменений может стать только появление дополнительного посредника в продаже, отметили участники конференции Fishnews Online.

26 мая 2022

АСРФ выступила против обязательной продажи рыбной продукции на бирже

АСРФ подготовила возражения по законопроекту, обязывающему производителей продавать часть рыбной продукции через биржу. Такая мера не приведет к стабилизации цен, зато серьезно нарушит логистику рыбного рынка, считают в ассоциации.

22 апреля 2022

ФАС предлагает продлить нормы выхода рыбопродукции

Федеральная антимонопольная служба предложила продлить срок действия индивидуальных норм выхода продукции для рыбопромышленных предприятий.

28 марта 2022
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Алексей Буглак: Рыбная отрасль нуждается в оперативных решениях

Ассоциация добытчиков минтая представила детальные предложения: как обеспечить работу рыбной отрасли в условиях санкционной перестройки экономики. Условно их можно разделить на два блока, которые будут способствовать повышению устойчивости рыбопромышленного комплекса в текущих условиях, отметил президент АДМ Алексей Буглак.

24 марта 2022

Экспертный совет при ФАС обсудит «рыбные биржи»

Экспертный совет при ФАС по развитию конкуренции в рыбном хозяйстве вернется к работе. На первом заседании с представителями отраслевого сообщества планируется обратиться к теме продажи на «рыбных биржах».

28 января 2022
Руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий КОРКО

Валерий Корко: Рыбопромышленники Приморья ищут новые рынки сбыта

Минувший год оказался непростым для предприятий рыбной отрасли в Приморском крае. В первую очередь из-за ограничений в портах Китая. Руководитель регионального агентства по рыболовству Валерий Корко в интервью Fishnews рассказал об основных итогах и ответил на вопросы по резонансным темам — ситуации в марикультуре, промыслу на внутренних водоемах, рыбному рынку во Владивостоке и электронной бирже, погранпереходу «Краскино» и другим.

02 ноября 2021

От бирж до полетов икры: ассоциации обсудили итоги правкомиссии

Правкомиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса дала целый ряд важных поручений — по отраслевой науке, сохранению водных биоресурсов и борьбе с браконьерством. Выполнение этих задач руководители отраслевых ассоциаций обсудили на конференции Fishnews.

27 октября 2021

Правкомиссия поставила задачи по «рыбным биржам»

По итогам заседания рыбохозяйственной правкомиссии вице-премьер Виктория Абрамченко поручила проработать вопросы требований к площадкам для аукционных и биржевых торгов рыбопродукцией.

01 октября 2021

Общественные советы при ФАС и Росрыболовстве обсудят вопросы отрасли

4 октября общественные советы при Федеральной антимонопольной службе и Росрыболовстве соберутся на совместное заседание. Обсудить планируется принципы предоставления права на вылов, ценообразование на рыбопродукцию и биржевую торговлю.

27 сентября 2021

Росрыболовство озвучило планы по «рыбной бирже»

Продукцию из определенных видов водных биоресурсов планируется продавать через аукционные площадки. При этом в принятии административного решения власти собираются исходить из наличия необходимой инфраструктуры.

23 сентября 2021
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ

Илья Шестаков: Сейчас главное — определиться с концепцией дальнейшего развития

Рыбная отрасль на пороге больших перемен: сейчас активно обсуждается конфигурация нового этапа инвестиционных квот. От целей и акцентов предстоит перейти к деталям. Проект изменений законодательства планируется представить для обсуждения с бизнес-сообществом совсем скоро, сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в интервью Fishnews. Глава Росрыболовства также рассказал о планах по «рыбной бирже» и рисках для отраслевых исследований.

07 сентября 2021

Предложения по итогам ВЭФ отправятся к президенту

Резюме по итогам обсуждений «рыбных» вопросов на ВЭФ представят в администрацию президента. Одной из ключевых тем стали инвестквоты — на следующем этапе предложения регулятора предстоит рассмотреть в рамках проектов НПА, отметил модератор сессии, председатель наблюдательного совета «Корпорации «Рыба.РФ» Александр Крутиков.

03 сентября 2021

Трансляцию реальных биржевых торгов организовали на Восточном экономическом форуме

Биржа «Санкт-Петербург» и «Дальневосточный аукционный рыбный дом» продемонстрировали участникам ВЭФ возможности электронной биржевой торговли водными биоресурсами, лесом и сельхозпродукцией.

Илья Шестаков: Мы не можем оставить торговлю рыбопродукцией на том берегу

Торговлю рыбной продукцией необходимо переводить на российские площадки, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Для этого должна быть создана соответствующая инфраструктура.

02 сентября 2021

«Корпорация «Рыба.РФ» презентовала масштабные проекты на ВЭФ

«Корпорация «Рыба.РФ» поможет отраслевому бизнесу выстроить единую логистическую цепочку и противостоять ковидным вызовам рынка, рассказал на Восточном экономическом форуме председатель наблюдательного совета корпорации Александр Крутиков.