Интервью

22 сентября 2008 года
Юрий МОСКАЛЬЦОВ

Сильная Ассоциация – залог успешной деятельности рыбаков

Юрий МОСКАЛЬЦОВ, Президент ОАО «Дальрыба», вице-президент ВАРПЭ

В Москве состоялось годовое собрание членов Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. На собрании присутствовали представители 68 территориальных ассоциаций. С РИА Fishnews.ru встретился вице-президент ВАРПЭ, президент ОАО «Дальрыба» Юрий Москальцов. Мы расспросили его о планах ВАРПЭ на ближайшие 2–3 года.

- Юрий Иванович, какую основную задачу ставит перед собой Всероссийская Ассоциация?

- С момента рождения (1993 год) Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий была призвана объединить усилия всех работников отрасли и направить их на решение главной задачи – улучшение условий работы и жизни рыбаков. Дело в том, что современная рыбохозяйственная отрасль России является частью мировой рыночной системы. Однако на данный момент мы стоим лишь у истоков перехода к рыночной экономике, в связи с чем существует целый ряд вопросов, которые необходимо решить для нормального функционирования рыбной отрасли. Сегодня для ее развития необходимы финансовые ресурсы. Наиболее реальным источником развития рыбохозяйственных организаций, из которых и состоит отрасль, является их объединение и наращивание принадлежащих им средств, рациональное использование имеющихся у отрасли природных запасов, в первую очередь, для нужд рыбного хозяйства.

Создавая в России единую ассоциацию, рыбохозяйственные предприятия поставили перед ней главную задачу – защитить интересы профессиональных рыбаков, в целом рыбной отрасли и определить дальнейшие пути ее развития.

На собрании, которое состоялось в Москве, мы пришли к выводу, что, несмотря на некоторые подвижки, положение дел в отрасли по-прежнему остается сложным. В частности, до сих пор не согласована политика управления отрасли, не проработана нормативно-правовая база, которая регламентирует функционирование всего рыбохозяйственного комплекса страны. В связи этим перед ВАРПЭ стоит важная задача – поддерживать оптимальные условия для работы своих членов, оказывать содействие в решении возникающих у них практических проблем и защищать их интересы на всех уровнях власти.

- Решение каких вопросов, на Ваш взгляд, сегодня наиболее актуально?

- Прежде всего, это установление справедливой и объективной шкалы сборов за доступ к водным биологическим ресурсам, создание адекватной нормативной базы для оборота долей, решение правовых и практических аспектов, связанных с прибрежным рыболовством, защита и координация позиций отечественных рыбопромышленников во внешнеэкономической сфере, упорядочение взаимоотношений российских рыбаков с внутренними инспектирующими и контрольными органами.

- Чего планируют добиться члены Ассоциации в ближайшей перспективе? Каковы основные направления работы ВАРПЭ?

- В первую очередь, мы планируем восстановить законность и справедливость в распределении сырьевых ресурсов. Тесно с этим связана работа, которая будет протекать на всех уровнях законодательной и исполнительной власти по снижению размеров ставок сбора за пользование водными биоресурсами, и добиться их введения в 2007 году, одновременно с решением вопросов по изменению порядка уплаты (т.е. за фактически использованные ресурсы) и определению градообразующих предприятий отрасли.

По возможности, добиться государственной поддержки предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса (дотации на топливо, льготный кредиты, лизинг, преференции при поставке продукции на внутренний рынок). На сегодня немаловажно восстановить управляемость рыбохозяйственной деятельности как по линии административных органов, так и по линии ассоциаций, союзов, объединений и других некоммерческих организаций, а также саморегулируемых организаций (при принятии соответствующего законодательства). Надо сказать, что у многих членов Ассоциации уже есть предложения в части совершенствования управления отраслью.

Помимо этого, мы планируем добиться признания ВАРПЭ как единственного полномочного представителя рыбацкого предпринимательского сообщества на федеральном уровне, и получить аккредитацию в качестве независимого общественного эксперта по разрабатываемой нормативной базе. Сегодня мы уже сотрудничаем с Федеральным Агентством по рыболовству и Министерством сельского хозяйства в части расширения и уточнения действующих соглашений.

Другой нашей задачей является представление и отстаивание интересов отечественных рыбаков на международном уровне путем активного участия в работе смешанных комиссий, сессий, проводимых в рамках межправительственных и неправительственных соглашений, в переговорах и встречах с партнерами, представляющими интересы рыбаков заинтересованных стран. Отмечу, несмотря на молодость, ВАРПЭ уже завоевала признание как в правительственных и общественных кругах России, так и в международных организациях.

Используя всевозможные контакты, нам необходимо добиться рассмотрения в Совете Безопасности хода выполнения положений Морской доктрины и других решений, принятых Совбезом по вопросам рыбохозяйственной деятельности.

Мы также планируем организовать мониторинг внутреннего и внешнего рынка рыботоваров с выработкой и передачей информации заинтересованным рыбохозяйственным организациям, разработать возможные для общественной организации меры регулирования рынка в интересах его участников, экономики и населения страны. В этой связи немаловажной будет работа, направленная на свертывание иностранной экспансии ресурсов отечественной сырьевой базы и внутреннего рынка.

Наряду с этим, мы будем проводить работу по упорядочению регламентов и сокращению контролирующих рыбохозяйственную деятельность органов. На наш взгляд, несмотря на чрезмерное количество подобных структур (25!), эффективность их деятельности остается низкой. Особенно это заметно в сфере охраны биоресурсов. В связи с этим мы разработаем комплекс мероприятий по борьбе с браконьерством. Это будут меры как политического, так и экономического характера.

Нашей стратегической задачей является подготовка предложений по формированию комплекса экономических условий, которые будут содействовать переориентации рыбохозяйственных организаций на выполнение поставленных перед отраслью задач: обеспечение продовольственной независимости страны, сохранение занятости населения прибрежных регионов, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

- На Ваш взгляд, залог успеха будущей деятельности ВАРПЭ в укрупнении и объединении рыбаков?

- В свое время в создании Ассоциации в 1993 году приняли участие 23 предприятия и объединения отрасли, а сегодня ее членами являются уже свыше 50 крупнейших отраслевых предприятий и организаций всех видов собственности, включая наиболее значительные региональные ассоциации и союзы рыбаков. Среди членов ассоциации крупнейшие объединения акционерных обществ, предприятий и организаций рыбного хозяйства Дальнего Востока, Росрыбхоз, объединяющий все предприятия внутренних водоемов России, акционерное общество «Соврыбфлот», ассоциация совместных рыбохозяйственных предприятий России, АРПП, ассоциации Курильских рыбопромышленников и рыбопромышленников Сахалина, Союз рыбопромышленников Севера. Кроме того, ассоциация объединяет организации западного, черноморского и каспийского бассейнов. В состав ассоциации входят ведущие отраслевые институты: Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства, Всероссийский научно-исследовательский институт прудового хозяйства. Подобный подход способствовал укреплению авторитета ВАРПЭ в рыбацком сообществе. В то же время, вопрос дальнейшего укрепления членской базы ассоциации как в количественном, так и в качественном отношениях, является приоритетным. Немаловажную роль в этом процессе будет играть усиление интеграции входящих в Ассоциацию региональных отраслевых объединений.

В ходе последнего Собрания многие его участники высказали целый ряд конструктивных соображений и предложений, которые в настоящее время обобщаются в виде проекта конкретной программы деятельности Ассоциации на 2006-2007 годы.

Совершенно очевидно, что эффективное выполнение задач, поставленных перед Ассоциацией, потребует определенной перестройки содержания и направления ее деятельности, структурных изменений, укрепления кадрового потенциала, а также продолжения усилий по дальнейшей консолидации рыбохозяйственного бизнес-сообщества с опорой, прежде всего, на региональные объединения рыбаков.

Разумеется, все эти и другие цели могут быть достигнуты при условии активной и реальной поддержки ВАРПЭ со стороны ее членов, поскольку только вместе можно добиться успешного решения существующих и возникающих проблем.

В конечном итоге, работа Ассоциации должна быть направлена на обеспечение рационального, эффективного и долгосрочного освоения рыбных ресурсов отечественными пользователями, а также создания благоприятных правовых и экономических условий для хозяйствующих субъектов отрасли.

РИА Fishnews.ru