Газета «Рыбак Приморья»

Тихоокеанские державы обсуждают проблемы уязвимых морских экосистем

В столице Японии началась серия совещаний экспертов ФАО ООН по вопросам уязвимых морских экосистем Северной Пацифики. Российские специалисты рассказали о состоянии запасов пелагических видов Императорского хребта.

С 11 по 13 марта в Токио проходит заседание Региональной рабочей группы Комитета по рыболовству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) по вопросам уязвимых морских экосистем (УМЭ) в северной части Тихого океана. В совещании принимают участие представители госорганов, научных организаций из Канады, Китая, Южной Кореи, Тайваня, России и Японии.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, на заседании обсуждались примеры и способы определения уязвимых морских экосистем в рамках Руководства ФАО по океаническому промыслу, методы управления УМЭ, рекомендации ученых и другие вопросы.

Российские специалисты представили презентацию «Ресурсы поверхности Императорского хребта и их современное состояние». Напомним, что управление и контроль за состоянием запасовпромысловых объектов Императорского хребта входит в круг задач Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана (к договору намерена присоединиться Россия).

Участие в заседании региональной группы является одним из эпизодов деятельности России в ряде международных совещаний, посвященных управлению запасами гидробионтов в открытых тихоокеанских водах. 20-21 марта в Токио будет проходить 6-я сессия подготовительной конференции по созданию Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана.

газета "Рыбак Приморья"