Газета «Рыбак Приморья»

Работа с кадрами требует системы

Если не сформировать систему работы с кадрами с учетом государственных и бизнес-интересов, нехватку работников в рыбной отрасли восполнят мигранты, даже несмотря на экономическую и стратегическую неоправданность таких шагов, уверены эксперты.

Кадровая проблема в рыбной отрасли актуальна для всех регионов Дальнего Востока. Только в текущем году потребность в работниках для рыбного хозяйства Камчатского края составляет более 3,8 тыс. человек и в дальнейшем она будет увеличиваться. Нехватку специалистов для регионального рыбохозяйственного комплекса планируют удовлетворять как за счет обучения персонала на производстве, так и за счет трудовой миграции населения.

В Сахалинской области увеличение или уменьшение численности занятых в рыбной отрасли связанос промысловой обстановкой и сезонностью работ основных предприятий. Как сообщает корреспондент Fishnews, по оценке регионального центра занятости, потребность в привлечении дополнительных кадров для выполнения временных и сезонных работ по подготовке к путине и по ее проведению составляет ежегодно около 7 тыс. человек. Повышению численности работников в отрасли может способствовать строительство новых лососевых рыбоводных заводов, морского биотехнопарка.

Согласно экономическим прогнозам, озвученным на заседании областного Межведомственного совета по кадровой политике, в перспективе наиболее востребованными будут инженеры и техники по различным видам производств, механики, имеющие специализацию в сфере морского транспорта. Среди рабочих профессий сохранится потребность в высококвалифицированных электриках, электрогазосварщиках.

С целью восполнения кадровых резервов в островном регионе активно работают с программами подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. В этом году обучение будет осуществляться по 21 профессии и 25 специальностям среднего профессионального образования, в том числе востребованным в рыбной отрасли.

Однако эксперты уверены: всем дальневосточным регионам необходимо не просто внедрять программы профессиональной подготовки кадров и подсчитывать нехватку тех или иных специалистов, а активно заниматься вопросами социальной мотивации, работать на уровне как государственных, так и бизнес-интересов.

В частности, как рассказала в рамках проекта «Молодые капитаны» член ассоциации бизнес-консультантов, гендиректор Дальневосточного центра кадровых технологий «Эксперт» Анастасия Филимонова, на уровне государства должна вестись популяризация «рыбных» профессий с максимально раннего срока и формироваться госзаказ по наиболее востребованным специальностям с гарантией предоставления рабочего места.

Бизнесу, в свою очередь, важно точно формулировать: по каким направлениям и кого необходимо готовить в отраслевых учебных заведениях. Кроме того, необходимо гарантировать своим работникам и их семьям социальную защищенность, внедрять стипендии от бизнеса, активно привлекать студентов на практику на предприятиях и судах с начислением адекватной заработной платы и т.д.

Только четкая система и работа как с бизнесом, так и на уровне госпрограмм позволит в перспективе решить кадровый вопрос, уверена эксперт. «Не будет системы – не будет кадров, и 90% текущих потребностей закроют индонезийцами и камбоджийцами. Даже несмотря на то, что это не оправдано как с экономической точки зрения, так и с точки зрения дальнейшего стратегического развития отрасли и регионов», – заключила она.

газета "Рыбак Приморья"