Браконьерство

13 февраля 2014 года

Осетр продолжает манить нарушителей закона

В Хабаровском крае сотрудники рыбоохраны и ДПС за два дня зафиксировали три случая незаконной транспортировки продукции из осетровых видов рыб. Общий вес нелегального груза превысил 70 кг.

Сотрудники отдела оперативного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского теруправления Росрыболовства совместно с представителями дорожно-патрульной службы ОГИБДД по Ульчскому району в течение двух дней задержали трех нарушителей, незаконно перевозивших рыбопродукцию.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, служащие продолжают участвовать в межведомственных контрольных мероприятиях на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов

10 февраля на трассе Николаевск-на-Амуре – Хабаровск в районе села Богородское был остановлен автомобиль «Тойота Хаймс», в котором обнаружено 20 упаковок с солено-копченой продукцией из осетровых рыб. Общий вес груза составил более 10 кг.

На следующий день в том же районе была пресечена попытка провоза амурского осетра весом 13,3 кг в автобусе «Дэу». Тогда же, 11 февраля, оперативники задержали более крупную партию незаконной продукции. При досмотре джипа «Тойота Лэнд Круизер» было обнаружено 89 контейнеров с икрой осетровых рыб суммарным весом около 48 кг.

Рыба и икра могли быть добыты только с нарушением действующего законодательства, в связи с чем изъяты в установленном порядке.

Материалы по указанным фактам переданы в правоохранительные органы. В настоящее время решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Fishnews