Браконьерство

16 мая 2014 года

Добыча браконьеров вернулась в море

С начала года пограничники Приморья привлекли к ответственности более 370 граждан за нелегальный вылов водных биоресурсов. В естественную среду обитания возвращено более 6,7 тыс. крабов и около 3 тыс. экземпляров трепанга.

С начала 2014 г. в крае проведено более 2 тыс. рейдов по контролю прибрежного промысла. У нарушителей изъято свыше 1,3 тыс. орудий лова, порядка 20 маломерных плавсредств и водолазного снаряжения. Общая длина конфискованных сетей составила около 15 км. В естественную среду обитания возвращено более 6,7 тыс. особей краба разных видов и порядка 3 тыс. экземпляров трепанга.

Как сообщили Fishnews в пресс-группе Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, к административной ответственности привлечены более 370 граждан. Сумма наложенных штрафов превышает 16,5 млн. рублей, предотвращенный экономический ущерб составил около 10 млн. рублей.

Пограничники периодически находят брошенные браконьерские уловы и прочие следы незаконного промысла. Так, в бухте Мелководная сотрудники Хасанской государственной инспекции обнаружили притопленные мешки, в которых находилось около 1,9 тыс. экземпляров живого трепанга. Оценив жизнеспособность «морского огурца», специалисты выпустили его в море.

Fishnews