Браконьерство

20 мая 2014 года

Страны АТЭС одобрили предложение России по борьбе с ННН-промыслом

Участники сессии Рабочей группы АТЭС по океанам и рыболовству поддержали российский проект международного семинара по борьбе с браконьерством. Спонсировать проект, помимо США и Индонезии, решили Китай и Филиппины.

В китайском городе Циндао состоялась 3-я сессия Рабочей группы Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по океану и рыболовству (OFWG). В заседании приняли участие представители Вьетнама, Индонезии, Китая, Республики Корея, Малайзии, Папуа – Новой Гвинеи, Перу, России, Филиппин, Чили, Таиланда, США, Японии, а также Гонконга и Тайваня. Российская делегация включала сотрудников Росрыболовства, в том числе Приморского теруправления, и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, на сессии российская сторона продолжила продвигать свой проект международного семинара по обмену опытом в сфере борьбы с браконьерством. Первоначально проект был представлен на 2-й сессии OFWG в июне 2013 г. в индонезийском Медане. Представители США и Индонезии выразили согласие выступить коспонсорами проекта, который предусматривает стандартизацию методов и активизацию борьбы с нелегальным выловом и оборотом водных биоресурсов.

В ходе нынешней сессии Китай выразил желание стать третьим коспонсором проекта. Также заявку на спонсирование сделала Республика Филиппины, которая будет принимать мероприятия АТЭС В 2015 г. Кроме того, отечественный проект поддержали Вьетнам, Республика Корея, Малайзия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Чили, Таиланд и Япония.

Для дальнейшего продвижения и реализации проекта заявка должна быть направлена в секретариат АТЭС до 21 июля 2014 г.

Fishnews