Браконьерство

05 июня 2014 года

Сахалинские браконьеры прибавили работы рыбоохране

С началом хода лососей в реки Сахалина в регионе активизировался нелегальный промысел. По данным на 2 июня, выявлено более 300 нарушений правил рыболовства.

С 1 июня в Сахалинской области официально стартовала лососевая путина. Промысел красной рыбы пока открыт на юго-западном побережье Сахалина, но уже с середины мая сима начала заходить в реки на юге Сахалина. Наиболее активно она идет в Анивском районе, также эта рыба прибывает в Невельский, Холмский, Томаринский, Углегорский, Корсаковский, Долинский и Макаровский районы.

С началом нереста симы в регионе активизировался браконьерский промысел. Только с 26 мая по 1 июня госинспекторы Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства выявили 86 нарушений, изъяли 49 незаконных орудий лова и одно транспортное средство. Один материал передан в следственные органы, ущерб составил 148,4 тыс. рублей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе СКТУ, наибольшее количество нарушений – 23 – зафиксировано в Поронайском районе. Это связано с активным заходом корюшки в реку Поронай. Немало фактов браконьерства также выявляется в Анивском, Корсаковском, Макаровском и Долинском районах.

Всего по состоянию на 2 июня с начала года областные инспекторы выявили 551 нарушение природоохранного законодательства, 326 нарушений правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ) и 206 нарушений экологии и режима использования водоохранных зон (ст. 8.33 и ст. 8.42 КоАП РФ). По сравнению с прошлогодним показателем количество составленных протоколов увеличилось на 232. Изъято 318 незаконных орудий лова ( +182). 3 материала переданы в следственные органы, ущерб составил 171,42 тыс. рублей.

Во всех районах Сахалинской области проводятся координационные совещания по вопросам организации лососевой путины и взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов. Для более эффективного сотрудничества при региональном управлении МВД созданы межведомственный оперативный штаб и рабочая группа по координации сил и средств при проведении рейдов.

Fishnews