Браконьерство

11 июня 2014 года

«Антирадарная» лодка не помогла браконьерам из Поднебесной

На озере Ханка пограничники задержали двоих жителей Китая, которые пересекли границу для незаконного промысла рыбы. Для защиты от радиолокационных приборов нарушители использовали оригинальное плавсредство из пенопласта и пластика.

Около полуночи радиолокационная станция на участке отделения в селе Новомихайловка зафиксировала неопознанную цель, идущую со стороны Китая в российскую акваторию. На ее перехват выдвинулись два пограничных катера. Благодаря слаженным действиям экипажей браконьеры были взяты с поличным – у них на борту находилось 7 сетей общей длиной порядка 850 м и около 50 кг свежевыловленной разнорыбицы.

Как сообщили Fishnews в пресс-группе Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, лодка нарушителей оказалась не совсем обычной: к сварным металлическим дугам были прикреплены куски пенопласта и вместительная пластиковая емкость для размещения людей и орудий лова. По словам специалистов, такое плавсредство может оставаться практически невидимым для радиолокационных приборов за счет минимума металла.

Задержанные доставлены в отделение погранслужбы в селе Камень-Рыболов. Дознаватели проводят разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Fishnews