ФАС и рыба

21 мая 2014 года

Антимонопольщики разбираются с конкурсом по кластеру

Приморское УФАС 7 апреля получило от краевой прокуратуры материалы проверки, выявившей нарушение при проведении конкурса на выполнение работ по рыбному кластеру. Решение должно быть принято не позднее трех месяцев со дня получения материалов, сообщил руководитель управления Сергей Вялых.

Напомним, что согласно результатам закрытого конкурса, ответственным за разработку концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного комплекса в Приморском крае стал московский филиал японского института Номура.

По информации, поступившей в распоряжение СМИ, проверка, проведенная прокуратурой Приморского края, выявила признаки нарушения требований Федерального закона «О защите конкуренции» в ходе проведения конкурса по проекту кластера. В пояснениях прокуратуры отмечается, что «в нарушение ФЗ № 44 «О контрактной системе» и статьи 72 Бюджетного кодекса РФ вице-губернатором Приморского края предложено провести торги директору агентства, не являющегося государственным заказчиком» (речь идет об АНО «Инвестиционное агентство Приморского края»).

Как рассказал журналистам руководитель управления ФАС по Приморскому краю Сергей Вялых, материалы из краевой прокураторы были получены 7 апреля. По словам главы Приморского УФАС, вопрос сложный. «Мы сделали запросы в органы, для которых Бюджетный кодекс является настольной книгой. Это Контрольно-счетная палата Приморского края и управление финансового контроля», - сообщил Сергей Вялых, отвечая на вопрос Fishnews. УФАС была также запрошена дополнительная информация от администрации региона, срок ответа – 23 мая.

Допустимо ли было передавать функцию по проведению торгов некоммерческой организации – это один из вопросов, который должны разрешить антимонопольщики. «Если допустимо, то в каких случаях?» - добавил глава Приморского УФАС.

Работа по «кластерному вопросу» ведется каждый день, запрошены материалы по 42 позициям, и какое решение будет принято в результате, пока сказать сложно, отметил руководитель управления.

В соответствии с антимонопольным законом и регламентами, решение должно быть принято в течение 30 суток с момента поступления материалов. «Если вдруг требуется получение дополнительных материалов, как в данном случае, то срок может быть продлен еще на два месяца», – рассказал Сергей Вялых. Но решение по кластеру – возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства или нет – будет вынесено раньше, пообещал он.

Fishnews