Газета "Рыбак Сахалина"
16 января 2014 года

Навага-2014. И в лютый мороз идёт в заливе жаркий наважий «сенокос»

Тон суровому морскому промыслу привычно задают экипажи сейнеров рыболовецкого колхоза «Дружбы».

Флот предприятия уже третьего января, игнорируя праздники, опробовал тралами студёные изобаты залива Терпения. В последующие двое суток начала поклёвывать первая рыба. А далее, с нарастающим темпом, пошёл хороший жор брюхатой икряной наваги. «Ну, вроде, начался наш сенокос», – выразился на радостях один из знакомых опытных капитанов.

Естественно, после перерыва между путинами рыбопромышленный комплекс колхоза сразу прибавил производственных оборотов. Закипели причалы, непрерывно принимая сейнеры с полными трюмами. Поднатужилась новая технологическая линия в разделочном цеху. Зажглись трудовым азартом бригады рыбообработчиков на полигоне естественной морозки, набранные, в основном, из числа местных жителей.

Свежайшая, обалденно запашистая навага-ворошонка двинулась по дорогам страны к своим потребителям.

По мнению председателя рыболовецкого колхоза «Дружба» Виктора Рутвина, наважья путина носит ярко выраженный социальный характер. Потому  что в тяжёлый зимний период даёт работу и зарплату, решает некоторые финансовые вопросы предприятия и, самое главное, – оперативно поставляет на продовольственный рынок самую лучшую зимнюю морскую продукцию. Коллектив колхоза всегда оправдывает ожидания сахалинцев.

Ещё в Южном, на старте командировки в Поронайск, приятно обдало запахом зимней сахалинской путины у центрального городского рынка – шла бойкая продажа  ядрёной желтопёрой мороженой наваги с колхозных машин. Совсем недорого и всем доступно. «Дружба» резко сбила сильно завышенные цены перекупщиков этой любимой сахалинцами рыбы. И это по достоинству оценил наш не столь уж богатый народ.

А уже в море, на малом рыболовном сейнере, которым командует капитан Кирилл Александровича Квак, эти очень демократические цены как-то вызвали у меня двоякое чувство: за такой благородный человеческий жест – глубокое уважение к трудягам-рыбакам и одновременно –  очевидную несопоставимость с этими социальными ценами огромных материальных затрат, понесённых колхозом,  и особенно,  усилий людей, связанных с предельными физическими нагрузками и, безусловно, с определённым риском. Чего говорить, тарифы на ГСМ, электроэнергию, запчасти, материалы  и прочее неудержимо растут как на дрожжах! А как в море – на лютом морозе с ветром, денно и нощно,  с обледенелыми тралами работают люди?! Да она, по мне, золотая – эта вкусняшка-наважка…

Ю. ЯСНОВ.  Газета «Рыбак Сахалина» № 2 от 16 января 2014 г.