Газета "Рыбак Сахалина"
20 февраля 2014 года

Министр не любит навагу?

Министерство сельского хозяйства РФ разработало и опубликовало для общественного обсуждения до 26 февраля приказ «Об установлении ограничения рыболовства наваги в Восточно-Сахалинской подзоне в 2014 году». В документе, который предполагает подписать министр сельского хозяйства РФ Н.В.Федоров, речь идет о закрытии "по 31 декабря 2014 г. рыболовства наваги в Восточно-Сахалинской подзоне".

Идея выглядит весьма комичной.

Во-первых, потому что Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству еще 21 января 2014 года сообщило, что вылов наваги активным способом (судами типа МРС) в Восточно-Сахалинской подзоне составил 6826 тонн (101,0% от общего рекомендованного объема добычи наваги  в 2014 году). Поэтому в соответствии с подпунктом "в" пункта "8" Договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, Договор расторгается до окончания срока его действия в случае, если освоен рекомендуемый объем.

Кроме того, на заседании ученого совета СахНИРО, прошедшем 21 января 2014 года принято решение о приостановлении промысла наваги в Восточно-Сахалинской подзоне в 2014 году всеми способами добычи. То есть, навагу уже не ловят и не будут ловить до 31 декабря 2014 года.

Во-вторых, министр сельского хозяйства РФ Н.В.Федоров уже подписывал точно такой же приказ 3 апреля 2013 года. Тогда, кстати, промысел в этой подзоне завершился 28 января с объемом 8500 тонн, в 2012 году – 22 января с объемом 7003 тонн. Аналогичный приказ был и в позапрошлом году, и годом ранее…

Такая наважья парадигма должна была натолкнуть юриста на гносеологическую модель. Тут надо либо издавать некий универсальный документ по регулированию этого объекта промысла, либо устанавливать общий допустимый улов наваги в Восточно-Сахалинской подзоне. Тем более отраслевые ученые не раз заявляли о депрессивном состоянии запаса наваги в этом районе.

В-третьих, совершенно очевидно, что министр сельского хозяйства РФ Н.В.Федоров не любит навагу. Если бы он ее любил хотя бы так, как эту рыбу любит его коллега, министр иностранных дел Сергей Лавров, который старается не пропускать наважьего сезона и с большим удовольствием заказывает эту потрясающую рыбу в добром московском ресторане, то глава аграрного ведомства России знал бы, что наважья путина в упомянутой подзоне скоротечна и нет никакого резона устраивать до 26 февраля общественное обсуждение совершенно бессмысленного приказа. А потом и регистрировать его в Минюсте, публиковать в "Российской газете".

Но это еще не все.

На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения был опубликован проект еще одного ведомственного приказа "Об утверждении Порядка ведения реестра ремонтно-маточных стад" руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В.Шестакова.

Этот комичнее первого.

Дело в том, что четырьмя днями ранее, 7 февраля, на этом же Едином портале уже был опубликован проект этого же приказа "Об утверждении Порядка ведения реестра ремонтно-маточных стад". Далее буквально: "Подготовка проекта акта завершена. Текст проекта акта направлен на рассмотрение: в Министерство Юстиции РФ. ПОЛУЧЕНО ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ИТОГАМ РАССМОТРЕНИЯ. Решение разработчика: Отказаться от разработки данного проекта акта".

Не общественные обсуждения, а балаган какой-то…

А. САВЕЛЬЕВ, руководитель информационного агентства по рыболовству.

Газета «Рыбак Сахалина» № 7 от 20 февраля 2014 г.