Газета "Рыбак Сахалина"
20 марта 2014 года

Не хотите есть норвежские вши – будете есть норвежские яды

Норвежский директорат по охране окружающей среды бьёт тревогу: на рыбных фермах доза ядохимикатов, которыми травят лососевых вшей, была повышена в четыре раза за последние четыре года, согласно данным Института общественного здоровья.

- Средства против вшей лосося крайне отрицательно сказываются на ракообразных, обитающих в окрестностях рыборазводных ферм, которые проходят санитарную обработку. В прошлом году чрезмерное использование этих химических препаратов привело к очень серьёзным последствиям», заявила Эллен Хамбро, руководитель Директората по охране окружающей среды в своём пресс-релизе.

Согласно свежим статистическим данным, предоставленным Институтом общественного здоровья, в 2013 г. норвежские рыбозаводчики применили рекордно большое количество экологически опасных веществ – флубензуронов и дифлубензурона, пытаясь избавиться от лососевых вшей на рыбных фермах, с которых в Россию поступает продаваемая в магазинах страны  сёмга и форель..

Заводчики рыбы уже неоднократно удваивали дозу этих средств борьбы с вредителями – в 2012 и в 2013 годах (дифлобензурона – с 1611 кг в 2012 году до 3264 кг в 2013 году, а тефлубензурона – с 751 кг до 1704 кг)  Основная проблема заключается в том, что яд, применяемый в таких высоких концентрациях, распространяется на другие виды животных, обитающих вокруг ферм, и это может поставить под угрозу существование ракообразных (крабов и креветок). В докладах Института морских  исследований и Национального института питания и изучения рыбы и морепродуктов показано более широкое распространение этих веществ и их наличие в более высоких концентрациях в дикой рыбе, ракообразных, осадочных породах и донной фауне, чем это ранее предполагалось.

Совсем неожиданно следы тефлубензуронов обнаруживались на расстоянии целого километра от фермы, на которой они применялись, заявляет директорат. Эти вещества могут нанести непоправимый ущерб ракообразным и другим организмам. Экологические проблемы возникают, когда средства против вшей попадают в воду и на дно через фекалии рыб на ферме и через остатки корма, когда ракообразные подвергаются тем же вредным ядовитым воздействиям, что и лососевые вши. 

О том, сколько ядов после обработки остается в теле лосося, норвежцы не говорят.

Газета «Рыбак Сахалина» № 11 от 20 марта 2014 г.