Газета "Рыбак Сахалина"
03 апреля 2014 года

​7 апреля органам рыбоохраны страны исполняется 80 лет

7 апреля 2014 года коллектив Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, как и все работники органов рыбоохраны России, отмечает 80-летие их создания и отдает должное богатому опыту, традициям и кадрам ветеранов, унаследованных от бассейнового управления ФБГУ «Сахалинрыбвод».

Под бдительным оком и надежной охраной государственных инспекторов в островном регионе находятся около 26 млн. кв. метров нерестилищ тихоокеанских лососей, более 65 тыс. рек и ручьев общей протяженностью 106 тыс. км и свыше 16 тыс. озер с водным зеркалом 314,5 га. На каждого из 88 должностных лиц, уполномоченных осуществлять контрольно-надзорные функции, приходится приличная нагрузка, и ежегодно она увеличивается.

Удержать под контролем большую и труднодоступную территорию имеющимися средствами и ресурсами достаточно сложно, а порой и опасно, но возможно. Так считают сотрудники рыбоохраны и в меру своих сил обеспечивают надлежащий порядок на водных объектах Сахалинской области. И помогают им в этом многолетняя практика, коллективная ответственность, преданность профессии и своей малой родине.

Достойно нести служебную вахту в любое время года и при любых погодных условиях помогают десятки внештатных инспекторов и неравнодушные к судьбе кормящего сахалинцев и курильчан морского «огорода» рыбопромышленники.

Дорогие коллеги, ветераны органов рыбоохраны и все добровольные общественные помощники!

Сердечно поздравляю вас с юбилеем и желаю вам крепкого здоровья, сил и энтузиазма для успешного выполнения почетной миссии – сбережения и приумножения запасов тихоокеанского лосося и других водных биоресурсов, обеспечения стабильного развития рыбохозяйственного комплекса Сахалина и Курил! Будьте счастливы!

М. БЛИЗНЮКОВ, и.о. руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Газета «Рыбак Сахалина» № 13 от 3 апреля 2014 г.