Красная путина 2011

21 декабря 2011 года
Полиция усилила работу с экологами

Полиция усилила работу с экологами

В Сахалинской области подведены итоги спецоперации «Путина-2011». В период ее проведения выявлено 507 преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов, и 370 административных правонарушений.

В период массового хода рыбы лососевых пород на территории Сахалинской области проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2011», направленный на выявление и пресечение преступлений в сфере добычи и оборота водных биоресурсов. Его итоги накануне рассматривались на оперативном совещании при начальнике областного УМВД. Участники заседания оценили принятые руководителями районных ОМВД меры по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, за период проведения спецоперации выявлено 507 преступлений, связанных с незаконной добычей ВБР, в том числе 476 фактов незаконной добычи водных животных и растений. В суды направлено 139 уголовных дел. Установленная сумма материального ущерба по возбужденным уголовным делам составила более 8,7 млн. рублей, возмещено 2,4 млн. рублей. Из незаконного оборота у правонарушителей изъято более 13 тонн икры и 800 тонн рыбы лососевых пород. Выявлено 370 административных правонарушений.

В текущем году подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД области выявили вдвое больше преступлений в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Кроме того, в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных в рамках «Путины-2011» возбужден ряд уголовных дел по фактам незаконного оборота ВБР, в ходе расследования которых, планируется доказать причастность к совершению преступлений организованных преступных групп.

В целях повышения эффективности противодействия незаконному обороту рыбы и рыбопродукции в различных районах области проведено 167 рейдов, зарегистрировано 34 материала проверки, по которым возбуждено 17 уголовных дел по ст. 256 УК РФ. В целях обнаружения мест скупки и переработки незаконно добытых гидробионтов выполнено 19 проверок, найдено 5 нелегальных цехов.

В целом, по мнению, руководства УМВД, в период проведения операции «Путина-2011» на территории области не было допущено массового проявления браконьерского промысла. В качестве положительной тенденции на совещании также отметили активное привлечение к природоохранным мероприятиям общественных организаций, представители которых могли лично увидеть работу правоохранительных органов по пресечению незаконного промысла. Заметное участие в таких мероприятиях принимала общественная организация «Экологическая вахта Сахалина». Сотрудники полиции совместно с экологами осуществляли неоднократные выезды на реки Тымовского и Корсаковского районов Сахалинской области, где проводились профилактические рейдовые обходы.

РИА Fishnews.ru